«Бешикташ» взяли на абордаж

07:00 — 18.03.2014

Дмитрий Славин

Настоящее испытание нервов своим болельщикам устроил «Нижний Новгород» в 1/8 финала Кубка Европы. Уступив турецкому клубу в первом матче с разницей в 17 очков, «горожане» в ответном поединке нашли в себе силы отыграть столь солидный гандикап. Особенно мощно наши провели заключительные минуты встречи, не оставив сопернику никаких шансов на спасение. Браво, «Нижний»!

Ответный поединок был перенесен из Нижнего в Москву. По той простой причине, что в этот день в КРК «Нагорный» бал правил хоккей. Но даже это обстоятельство не помешало БК «НН» отыграть приличное отставание. Решающего перевеса «горожане» добились в заключительном отрезке матча. За пару минут до конца важнейшим трехочковым попаданием отметился Тэйлор Рочести, а в следующей атаке уже Иван Савельев был точен из-за дуги — 91:68! За минуту до конца турки сокращают разницу до 20 очков, но на этом их запал иссяк.

В 1/4 финала соперником «Нижнего Новгорода» будет «Хапоэль» (Израиль). Первый матч пройдет 19 марта в Иерусалиме, ответный — 26 марта в нашем городе. Отметим, что «Хапоэль» — клуб с 70-летней историей, регулярный чемпионат Израиля текущего сезона завершил на втором месте вслед за титулованным «Маккаби» из Тель-Авива. В Кубке Европы израильтяне, как и нижегородцы, уверенно преодолели оба групповых раунда. Интересно, что за время турнира «Хапоэль» дома проиграл всего лишь раз — подмосковному клубу «Химки», причем во втором овертайме. Однако «Химки» уже за бортом розыгрыша, а израильтяне продолжают борьбу. В 1/8 финала подопечные Брэда Гринберга уступили в Германии «Ульму» — 87:89, зато дома взяли убедительный реванш — 81:65. Отметим в их составе игроков сборной Израиля — Элияху, Гальперина, Грина, плюс там целый ряд американских легионеров. Пусть это и не звезды, но они всегда опасны.
В других парах сыграют: «Будивельник» (Украина) — «Црвена Звезда» (Сербия), «ТЕД Анкара» (Турция) — «УНИКС» (Казань), «Валенсия» (Испания) — «Альба» (Германия).

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— Даже несмотря на итог первой неудачной встречи в Стамбуле, у моих игроков не было большого нервного напряжения. Важно было сыграть в свой баскетбол и просто делать то, над чем мы ежедневно работаем на тренировках. Конечно, ни одна команда не застрахована от ошибок, и «НН» также совершал промахи в защите и нападении. Но это все рабочие моменты. Самое главное, ребята боролись до конца в трудные минуты поединка и смогли сломить сопротивление противника.

В зависимости от результата заключительного матча с «Енисеем» наша команда займет в групповом этапе 4-е или 5-е место. Уже известно, что в 1/8 финала «Нижний» сыграет либо с «Астаной» (Казахстан), либо с «Красными Крыльями» (Самара), либо с «Красным Октябрем» (Волгоград). Безусловно, важно сохранить за собой четвертую строчку в таблице, в таком случае в серии до двух побед мы получим преимущество своей площадки.

Отметим также, что один выигрыш «НН» получил из-за снятия с турнира БК «Донецк». В оставшихся матчах украинцам засчитаны технические поражения.