На Каме и Урале очки набрали

06:00 — 04.03.2014

Ждем нового противостояния с «Салаватом Юлаевым».

Автор фото: Сергей Новиков

Сегодня в Магнитогорске торпедовцы завершат первый этап шестого сезона Континентальной хоккейной лиги. Чтобы остаться в Восточной конференции на четвертом месте, дающем в первом раунде плей-офф преимущество своей площадки, им достаточно не проиграть в основное время. В любом случае соперником будет «Салават Юлаев», меньше недели назад одолевший нижегородцев в овертайме. А затем наши одержали две победы.

Салават Юлаев (Уфа) — Торпедо 2:1

Голы: 0:1 — Паршин (Хиетанен, Касутин, 01.53, бол.). 1:1 — Пильстрём (Зиновьев, Сопел, 26.23). 2:1 — Макаров (Хартикайнен, 61.20).

«Торпедо»: Касутин; Хиетанен — Бернацкий, Валентенко — Хомицкий, Григорьев — Денисов, Осипов; Вольский — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Галузин — Скачков, Паршин — Коланос — Сентюрин, А. Потапов — Бадюков — Коньков.

Штрафное время: 8 — 12 (Коньков, Коланос, Хиетанен, Хомицкий, Галузин, командный штраф за нарушение численного состава).

Главные судьи: Цыплаков (Санкт-Петербург), Щенёв (Тольятти).

Уфимский матч конкурентов в борьбе за четвертое «восточное» место начался с удаления бронзового призера Олимпиады Антти Пильстрёма. Наказание последовало через 19 секунд: Иван Касутин оставил шайбу Хиетанену, Юусо, продвинувшись вперед, переадресовал снаряд Денису Паршину, а тот за счет индивидуального мастерства оставил не у дел всех пятерых соперников, включая вратаря Андрея Василевского. Пильстрём реабилитировался на 27-й минуте, совершив проход через нашу зону и переиграв Касутина, — 1:1. Судьба матча могла решиться в середине третьего периода, когда экс-торпедовец Дмитрий Макаров в течение нескольких секунд бросил сначала мимо, затем в штангу. У нас не использовал выход к воротам Сергей Сентюрин — юлаевцев выручил Василевский. А на 2-й минуте дополнительного времени Макаров и финн Теему Хартикайнен, убежав вдвоем против одного Павла Валентенко, разыграли двухходовку, в результате которой Дмитрий отправил шайбу уже в пустое пространство ворот. Макаров — лучший бомбардир уфимцев: по системе «гол пас» у него тогда стало 39 очков (11 28), а на сегодняшний день их 40 (11 29).

Вообще в «Салавате Юлаеве» много известных хоккеистов. Среди них — защитники Антон Бабчук, Андрей Зубарев, Кирилл Кольцов, Артурс Кулда (участник Олимпиады-2014 в составе сборной Латвии); нападающие Сергей Зиновьев, Алексей Кайгородов, Игорь Мирнов, Александр Степанов, Никита Филатов… Есть еще канадский игрок обороны Брент Сопел (730 матчей в НХЛ), словацкий форвард Томаш Заборски. Капитаном команды является 37-летний Виталий Прошкин, который заканчивает восстанавливаться после тяжелой травмы спины. А главным тренером работает Владимир Юрзинов-младший, в 2007 году выведший «Торпедо» в суперлигу. Правда, в день противостояния с нижегородцами башкирской дружиной руководил его ассистент Василий Чижов, поскольку Юрзинов только-только перенес хирургическую операцию.

Петерис СКУДРА, главный тренер «Торпедо»:

— В первом периоде неплохо сыграли: двигались, катались. Во втором начали пятиться, отдали инициативу: «Салават» мощно заиграл в атаке. Робко мы действовали и в третьей двадцатиминутке. А если наши ведущие хоккеисты играют ниже своего уровня, то тяжеловато. У нас не такой большой резерв мастерства. Думаю, сказалась большая пауза: навыки-то всё равно притупляются.

Нефтехимик (Нижнекамск) — Торпедо 3:5

Голы: 0:1 — Скачков (Краснослободцев, Валентенко, 03.44). 1:1 — Я. Альшевский (Куликов, 05.14). 1:2 — Хиетанен (Вольский, Салминен, 13.05, бол.). 2:2 — Хохряков (18.29). 3:2 — Куликов (Березин, С. Альшевский, 52.28). 3:3 — Иммонен (Хиетанен, 52.53). 3:4 — Скачков (Макаров, Паршин, 56.20, бол.). 3:5 — Вольский (59.53, бол., п.в.).

«Торпедо»: Касутин; Хиетанен — Макаров, Бернацкий — Валентенко, Григорьев — Хомицкий, Белохвостиков; Вольский — Иммонен — Людучин, Паршин — Коланос — Салминен, Краснослободцев — Галузин — Скачков, А. Потапов — Бадюков — Коньков.

Штрафное время: 18 — 16 (Валентенко, Макаров — по 2, Скачков — 10, двухминутный штраф Петерису Скудре за вмешательство в действия судей).

Главные судьи: Киселёв (Уфа), Щенёв (Тольятти).

При не самом зрелищном хоккее получилось немало заброшенных шайб. Были среди них и красивые. Ну как не отметить оба гола Евгения Скачкова? В начале встречи Вадим Краснослободцев пасом из средней зоны вывел его один на один с вратарем, и Скачков эффектно переиграл Мэтта Далтона. А в концовке Евгению здорово помогли Александр Макаров с Денисом Паршиным — комбинация была на загляденье. «Выстрелы» финнов тоже класс. Хотя в целом впечатление от игры — так себе. Петерис Скудра признал, что «с нашей стороны она была не совсем качественной».

28-летний уроженец Горького Дмитрий Космачев выходил на площадку в первой пятерке нижнекамцев.

Трактор (Челябинск) — Торпедо 0:1

Гол: Краснослободцев (Скачков, 44.46).

«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен — Хомицкий, Белохвостиков — Валентенко, Григорьев — Денисов, Осипов; Вольский — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Галузин — Скачков, Паршин — Коланос — Кулемин, А. Потапов — Бадюков — Двуреченский, Коньков.

Штрафное время: 4 — 20 (Коланос — 14, Гелашвили, Хомицкий, Краснослободцев — по 2).

Главные судьи: Раводин (Москва), Гусев (Серов).

В отличие от «нефтехимиков», которые еще перед олимпийской паузой потеряли шансы на участие в плей-офф, «трактористам» нужно было грызть лед. Но делать это они не стали — предпочли осторожную игру. К минимуму постарались свести риск и нижегородцы. Неудивительно, что по истечении двух периодов оба вратаря — Майкл Гарнетт и вернувшийся в «рамку» после долгого перерыва Георгий Гелашвили — оставались «сухими». А в третьей 20-минутке Скачков с Краснослободцевым убежали вдвоем против одного защитника, и Вадим замкнул пас Евгения. Как ни странно, страсти у подопечных Валерия Белоусова, год назад игравших в финале Кубка Гагарина, так и не появилось. В результате уральская команда оказалась практически в безвыходном положении.

Петерис СКУДРА:

— Первый период провели довольно слабо, а потом сыграли по заданию. Считаю, что здорово действовали в средней зоне, не дав мощному «Трактору» большого количества возможностей в атаке. Мы очень много работали над обороной в средней зоне, потому что считаем это основой для игры в плей-офф.

Наши поднялись на четвертую позицию, поскольку «Салават Юлаев» уступил дома московскому «Динамо» — 1:3. Выиграло оно уже в ранге победителя регулярного первенства. Сегодня уфимцы принимают «Витязь».