Торпедовцы – с бронзой

07:00 — 25.02.2014

Жаль, что представителями Нижегородской области наши хоккеисты на Олимпиаде не считались.

Игроки «Торпедо» Яркко Иммонен, Юусо Хиетанен и Сакари Салминен (на снимке слева направо) в составе сборной Финляндии стали бронзовыми призерами Олимпийских игр в Сочи. В матче за третье место
команда Суоми одержала убедительную победу над сборной США – 5:0. Третий гол забил Хиетанен, идеальным по точности броском от синей линии реализовавший большинство. Юусо провел все 6 матчей финнов на турнире, очко, набранное во встрече с американцами, стало для него единственным. Показатели Яркко Иммонена – 5 игр, 2 очка (2+0), Сакари Салминена – 2 и 0. Все трое торпедовцев участвовали в матче за бронзовые медали.

Финские хоккеистки «СКИФа» Ноора Ряти, Каролина Рантамяки и Мира Ялосуо заняли на Олимпиаде пятое место, сборная Суоми обыграла россиянок – 4:0. Вратарь Ряти играла во всех шести встречах, форвард Рантамяки – также в шести (на ее счету две результативные передачи), а защитник Ялосуо – в пяти (один голевой пас). Во всех шести матчах российской сборной на лед выходили Александра Капустина (0 очков) и Ольга Сосина (4, 3+1). Сосина вошла в десятку лучших снайперов турнира. Девчата из нашей страны, как и на двух предыдущих Олимпиадах, довольствовались шестой позицией.

На минувшей неделе на Играх выступали еще двое нижегородцев. Лыжница из Сарова Ирина Хазова – бронзовый призер ванкуверской Олимпиады – заняла 29-е место в 30-километровой гонке свободным стилем (масс-старт), отстав от победительницы – норвежки Марит Бьорген – на 4 минуты 14 секунд (время Бьорген, ставшей шестикратной олимпийской чемпионкой, – 1:11.05,2).

– Можно было бороться и за место в десятке, и за медали, – считает Ирина. Первые пять километров я просто пронеслась. Потом немножко закислилась и долго отходила. После пятнадцати километров меня «отпустило», но лидеры были уже далеко, и догнать их не представлялось возможным. Чувствовала я себя великолепно, однако отрыв был очень большим. Собираюсь ли продолжать карьеру? Конечно! Впереди чемпионаты мира, Олимпиада, так что еще побегаем, покажем себя.

Ранее в командных соревнованиях прыгунов с трамплина участвовал Денис Корнилов, российская сборная не пробилась в финальную восьмерку – 9-е место среди 12 команд.

Михаил Максимочкин наверняка был бы включен в сборную для выступления в командных состязаниях трамплинистов, но полученная на тренировочных стартах травма вывела его из числа участников Олимпиады. Радует, что чувствует себя Михаил нормально, – надеется, что сезон для него не закончился. Напомню, что в соревнованиях на малом трамплине Максимочкин был лучшим среди наших соотечественников – 30-е место. Корнилов в личных турнирах был 48-м (на К-95) и 31-м (на К-125).

Если говорить в целом, то Олимпиаду для нижегородских спортсменов удачной не назовешь: все они оказались далеки от пьедестала. Конькобежец Дмитрий Лобков занял 23-е место на дистанции 500 метров и 27-е – на «тысяче», Ирина Хазова стала 28-й в 15-километровом скиатлоне и 50-й в индивидуальном спринте. Конечно, хотелось гораздо большего…