07:00 — 18.02.2014

Александр Рылов, Алексей Мелешин.

Артур Саркисов снова в «Волге».

Автор фото: Сергей Новиков

В самом разгаре подготовка нижегородских профессиональных клубов к весенней части чемпионата страны. Для одних («Волга», «Химик») она выходит на финишную прямую, а другие («Металлург») находятся только на середине «предсезонного» пути.

Поражение на пользу?

Второй турецкий сбор футболисты «Волги», не пропустившие в четырех предыдущих матчах ни одного мяча, завершили проигрышем со счетом 2:4. Так они уступили середняку чешского чемпионата — клубу «Словацко» (это же название имеет край в Моравии, находящийся на границе со Словакией). Первый тайм «Волга» выиграла — 1:0 — благодаря голу на 11-й минуте. Роман Концедалов реализовал пенальти, заработанный вернувшимся к нам Артуром Саркисовым. А в период с 57-й по 76-ю минуту команда из города Угерске-Градиште отличилась четырежды подряд, и дважды — с 11-метровой отметки. При этом игрок по фамилии Кербр, выведший чехов вперед (2:1), забил с «точки» после фола, которого не было, сообщает пресс-служба «Волги». До того как чехи начали поражать цель, отличные моменты упустили Артем Даниленко и Концедалов, пробивший в штангу и лишивший себя дубля. А вот капитан «Словацко» Дошек оформил хет-трик. После пенальти в его исполнении «пилюлю подсластил» Артур Миносян: на 82-й минуте ему помог рикошет. Состав «Волги»: Комаров, Чичерин, Родич, Польчак (Буйволов, 46), Ковальчик, Концедалов, Алдонин, Шуленин (Миносян, 62), Путило, Шелтон, Саркисов (Даниленко, 46).

— Мы забили быстрый гол и около шестидесяти минут выглядели достойно, — прокомментировал главный тренер нижегородцев Юрий Калитвинцев. — Но затем стали допускать ошибки в обороне, которые использовал соперник. Надо сказать, что чехи, в отличие от нас, реализовали все свои голевые моменты. В итоге мы потерпели первое поражение на сборах — 2:4. Что ж, это тоже неплохо. Проигрыш позволит ребятам переосмыслить многие вещи и пойдет им на пользу.
 На третьем сборе, который вновь пройдет в Турции, мы планируем провести четыре контрольных матча. Будем работать над стабилизацией состава и готовиться к первой весенней игре чемпионата — с пермским «Амкаром».

Напомню, что на двух сборах дружина Юрия Калитвинцева испытала себя в семи спаррингах, трижды победив и столько же раз сыграв вничью. Сначала она взяла верх над «Кайсаром» из Казахстана — 3:2 — и по нулям разошлась с азербайджанской «Габалой». Затем с одинаковым счетом 1:0 одолела воронежский «Факел» и казахстанский «Актобе», плюс были нулевые ничьи с украинским «Севастополем» и молдавской «Дачией».

На заключительный сбор «волгари» отправились в минувшую субботу. 18 февраля они встретятся с ФК «Тюмень», 19-го — с молдавским «Шерифом», 21-го — с ташкентским «Пахтакором», а 24-го — с ФК «Краснодар». 26 февраля команда вернется в Нижний Новгород, где продолжит подготовку к решающему этапу российского чемпионата. Противостояние с «Амкаром» состоится 10 марта.

Гренадёр для обороны

Вчера в турецком Белеке дзержинский «Химик» провел заключительный матч группового этапа Кубка ФНЛ. Игра с командой «СКА-Энергия» из Хабаровска завершилась уже после подписания «НС» в печать, поэтому об этой встрече, о стыковых поединках (они пройдут 19 февраля) и о финале (20-го) мы расскажем в следующем номере газеты.

А после двух туров наши футболисты занимали третье место в группе «Б». Сначала они в упорном поединке уступили столичному «Торпедо» — 0:1. Единственный мяч на 18-й минуте забил воспитанник питерского футбола Олег Власов. «Химик» в этой встрече выступал в следующем составе: Гавиловский, Прошин, Халиуллин, Лобков (Чернов, 46), Джиоев, Костюков, Мануковский, Гащенков (Федотов, 68), Касьян (Макеев, 88), Архипов (Журавлев, 87), Еркин (Квасов, 46). Затем клуб из Нижегородской области завершил вничью матч с ярославским «Шинником» — 2:2, уйдя от поражения за пять минут до финального свистка. Голами на этот раз отметились Александр Касьян (с пенальти) и Георгий Джиоев.

С этим 27-летним центральным защитником гренадерского роста (191 см), в нынешнем сезоне выступавшим за «Луч-Энергию» из Владивостока, «Химик» уже заключил контракт. Ранее Джиоев играл в премьер-лиге за «Ростов», «Кубань», «Амкар» и «Томь». Также новобранцами команды стали ровесник Джиоева Рустем Халиуллин из калининградской «Балтики» (еще один игрок обороны) и 21-летний Михаил Гащенков — этот хавбек перешел из столичного «Локомотива-2».
Между тем Футбольная национальная лига сократилась на две команды. Из-за серьезных финансовых проблем снялись с розыгрыша владикавказская «Алания» и белгородский «Салют». Теперь лига насчитывает всего 17 коллективов.

Выигрыш и ничья

Два контрольных матча провел в Подольске выксунский «Металлург». Его соперниками стали клубы, тоже выступающие в зоне «Центр» второго дивизиона ПФЛ. В первой игре, благодаря точным ударам Дмитрия Баулина и Николая Кабаева, подопечные Дмитрия Голубева победили «Долгопрудный» — 2:1. А сутки спустя наши футболисты разошлись миром — 1:1 — с «Подольем». Гол на свой счет записал Павел Гизгизов, реализовавший пенальти. 27-летний защитник, известный по выступлениям за саратовский «Сокол», начинал сезон в команде «Металлург-Оскол» из Старого Оскола Белгородской области.