Победный помост Екатерины

07:00 — 18.02.2014

Виктор Любимов

В минувшее воскресенье в спортивном зале школы олимпийского резерва «Лидер» во Владимире завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Соревнования, длившиеся шесть дней, собрали женщин из 22 регионов страны, а мужчин — из 43. Выступали и трое нижегородских спортсменов.

Наибольшего успеха добилась мастер спорта международного класса Екатерина Катина (на снимке) из Дзержинска. Выступая в весовой категории до 75 кг, 22-летняя штангистка уверенно опередила всех своих соперниц. В рывке она покорила штангу весом 108 килограммов, а в толчке — 140. Сумма двоеборья — 248 — на 23 кг превышает норматив мастера спорта международного класса.

Победа Екатерины неслучайна. Она многократный призер чемпионатов России, серебряный медалист Кубка Президента РФ — международного турнира, проходившего в 2012 году в Санкт-Петербурге. По итогам соревнований во Владимире Катина стала кандидатом в сборную России, которой предстоит выступать на чемпионате Европы (3 — 13 марта, Тель-Авив).

Катя учится на 4-м курсе Московского педагогического института физической культуры. В ее планах на 2014 год — не только успешная учеба, но и участие в чемпионатах Европы и мира среди студентов.

Бронзовым призером нынешних кубковых соревнований стал мастер спорта международного класса Владимир Ушаков. В весовой категории до 85 кг 25-летний нижегородец набрал в двоеборье 337 кг (рывок — 150, толчок — 187). А победил 20-летний атлет из Татарии Артем Акулов, его результат — 376 кг.

Достоин похвалы и 22-летний дзержинец Александр Куварин. В весе до 69 кг он показал четвертый результат, набрав в двоеборье 260 кг. Первенствовал москвич Феликс Халибеков (308 кг).