Хоккей

07:00 — 18.02.2014

Хоккей

Мимо стадии плей-офф

На прошлой неделе три команды Высшей хоккейной лиги обыграли ХК «Саров» с перевесом в одну шайбу.
 Подопечные Игоря Аверкина выступали на выезде. Сразу скажу, что торпедовцев Михаила Демидова, Евгения Белохвостикова, Даниила Жаркова и Сергея Твердохлебова в команде уже не было.

Нефтекамскому «Торосу» представители города атомщиков уступили 1:2, пропустив решающий гол за 6 секунд до конца основного времени. У гостей отличился Павел Федулов, на 53-й минуте сравнявший счет. В следующем матче наши парни потерпели поражение от ижевской «Ижстали» — 2:3, причем во втором периоде «горели» 0:3, но Петр Счастливый и Дмитрий Воробьев сократили разрыв до минимума. В распоряжении саровчан оставалось почти 27 минут, однако дружина Андрея Разина сохранила свое преимущество. Наконец, во встрече с пермским клубом «Молот-Прикамье» Дмитрий Голденков и Михаил Шерстюков восстанавливали равновесие, на третий период соперники вышли при счете 2:2. А на 54-й минуте хозяева поразили ворота Дениса Короваева при игре в большинстве, и эта шайба оказалась победной — опять 2:3, результат не в пользу «Сарова».

Отмечу, что «Торос» и «Молот-Прикамье» находятся на первых двух позициях в чемпионате ВХЛ (94 и 93 очка после 47 игр), а вот «Ижсталь» — команда-неудачница, не попавшая в плей-офф. Не выступит там и фарм-клуб «Торпедо». В 47 матчах он набрал 58 очков (разница шайб 105–120), и в число 16 коллективов, которые будут играть на втором этапе, нам не пробиться даже в том случае, если удастся выиграть три оставшихся домашних поединка — с курганским «Зауральем» (20 февраля), тюменским «Рубином» (22-го) и нежнетагильским «Спутником» (24-го). Сейчас мы на
21-м месте среди 26 команд. Впереди ангарский «Ермак» — 60 очков, «Ижсталь» — 59, саратовский «Кристалл» — 58, но он провел на матч больше. Также совсем рядом ХК «Рязань» — 57 очков — и ХК «Липецк» — 56 (после 48 встреч); 52 очка — у «Спутника».

Есть сорок передач!

Денис Шураков из «Чайки» достиг этого показателя в споре распасовщиков Молодежной хоккейной лиги.

В Набережных Челнах нижегородцы дважды одолели «Челны» — 2:1 и 3:1. В этих встречах Шураков сделал по одному результативному пасу, и таковых на его счету стало 40. Вчера «Чайка» провела повторный матч в Нижнекамске с «Реактором», а в первой игре победу праздновали хозяева — 4:0. Набрав в 53 матчах 97 очков (разница шайб 167–131), наши хоккеисты занимали на вчерашний день 6-е место среди 20 команд Восточной конференции.

Дни Выксы

В чемпионате Нижегородской области в прошедшие выходные «Металлург» одержал две победы с общим счетом 28:3. Выксунская команда продолжает борьбу за второе место в своей конференции.

Высшая лига

«Запад». 15-й тур. ХК Кстово-2 — ХК Павлово — 9:5, ХК Арзамас — ХК Дальнее Константиново — 10:1, ХК Мотызлей (Вознесенское) — Спартак (Богородск) — 1:15, Чайка (Перевоз) — Металлург (Выкса) — 1:5.

Пропущенный матч 10-го тура: Металлург — Кировец (Кулебаки) — 23:2.

ХК «Мотызлей» опережает ХК «Арзамас» благодаря победам в матчах между ними (5:3, 4:1). В следующем туре, 23 февраля, «Металлург» принимает ХК «Кстово-2».

«Восток». 15-й тур. Торпедо (Лысково) — ХК Урень — 11:5, Старт (Тоншаево) — ХК Кстово — 0:13, Спартак (Городец) — Кварц (Бор) — 2:6, ХК Княгинино — Медведи (Воскресенское) — 3:5.

Первая лига

12-й тур. ХК Сергач — ХК Горький — 6:3, Темп (Первомайск) — Рубин (Ардатов) — 7:3, Алатырь (Лукоянов) — Нива (Гагино) — 11:3, Горняк (Гремячево) — ХК Дивеево — 10:9.