«Старт»: полёт ненормальный

06:47 — 11.02.2014

Автор фото: Сергей Новиков

Первые после чемпионата мира домашние матчи нижегородский клуб провел невыразительно, заработал лишь одно очко и опустился на самое дно турнирной таблицы суперлиги.

Старт (Н. Новгород) - Родина (Киров) 2:2 (0:1). 6 февраля. Стадион «Старт». 2000 зрителей.

Голы: Патяшин (81), Непогодин (88) – Слаутин (14, 85).

Вернулся в строй голкипер Александр Евтин, не игравший почти месяц. Но если за последний рубеж болельщики были спокойны, то проблемы в нападении вновь дали о себе знать. Вплоть до 81-й минуты «Старт» не мог размочить счет, который лишь по счастливой случайности был к тому времени 0:1. Форварды «Родины» Игорь Ларионов и Сергей Обухов не раз «простили» нашу команду. В какой-то степени волжанам помог тайм-аут. Гости неудачно разыграли свободный и нарвались на стремительную контратаку. Денис Котков великолепным пасом снабдил Александра Патяшина, и тот, находясь на грани офсайда, убежал чуть ли не с центра поля на встречу с вратарем соперника – 1:1.

Хозяева бросились добивать подуставших кировчан, но теперь уже сами нарвались на контратаку – 1:2. Однако это была еще не развязка. Наши хоккеисты буквально всей командой навалились на оборонительные редуты гостей – и на 88-й минуте были вознаграждены за настойчивость. Денис Непогодин метров с 15-ти бьет в гущу игроков, следует рикошет, и мяч оказывается в сетке – 2:2!

Старт (Н. Новгород) - Уральский трубник (Первоуральск) 3:4 (1:4). 9 февраля. Стадион «Старт». 2000 зрителей.

Голы: Патяшин (25), Киселёв (54, 64) – Пепеляев (4), Черных (10), Игошин (18, 38).

Воскресный поединок нижегородцы начали слишком благодушно. Особенно в обороне, позволяя уральцам делать всё, что они хотят. Как следствие, к 18-й минуте на табло горели цифры 0:3. «Старт» вынужден был взять тайм-аут, и вскоре вновь сработала связка Котков – Патяшин. Первый удачно прострелил с «ленточки», а второй спокойно замкнул передачу. Игра вроде бы начала потихоньку налаживаться, но на 38-й минуте порыв хозяев остудил еще один выпад гостей – 1:4.

Во второй половине матча «Трубник» откатился к свои воротам и поначалу грамотно отбивал все наскоки нижегородцев. Но когда Алексей Киселёв решился на прямой удар со штрафного метров с 30-ти, то не прогадал! А на 64-й минуте наш лучший бомбардир оформил дубль, забив после подачи углового, – 3:4.

Времени, чтобы спасти игру и даже победить, еще было достаточно. Однако в завершающей стадии нам не везло. Да еще и судьи отменили четвертый гол, зафиксировав сомнительное положение «вне игры».

Положение команд: Динамо-Москва – 41 очко (18 игр), Енисей – 38 (18), Байкал-Энергия – 38 (19), Зоркий – 30 (17), Сибсельмаш – 28 (19), Родина – 28 (20), Динамо-Казань – 26 (19), СКА-Нефтяник – 25 (18), Кузбасс – 24 (20), Водник – 23 (18), Волга – 21 (18), Уральский трубник – 11 (18), Старт – 10 (18).

11 февраля. Водник – Старт. 14 февраля. Динамо-Москва – Старт. 17 февраля. Старт – Динамо-Казань.