На «Старте» — другой коленкор

09:20 — 21.01.2014

Автор фото: Сергей Новиков

Вернувшись на родной стадион, наша команда прервала череду неудач в суперлиге чемпионата России.

Старт (Нижний Новгород) — Волга (Ульяновск) — 6:4

Голы: Яковлев (17, 61), Леденцов (20, 59 — с пенальти), Патяшин (34, 87) — Волгужев (8, 67), Мастрюков (13), Сиразетдинов (64).

В текущем сезоне подопечные Алексея Дьякова сыграли на стадионе «Труд» пять матчей и во всех потерпели поражение. Поэтому возвращение команды на лед родной арены «Старт» болельщики ждали с большим воодушевлением. И неспроста, ведь с прошлого чемпионата тянулась приятная серия нашей дружины, которая на «Старте» выиграла 8 матчей и один раз сыграла вничью.

«Волга», укрепившаяся в межсезонье тремя шведскими хоккеистами, тоже рассчитывала разжиться здесь тремя очками. И две разящие атаки ульяновцев к 13-й минуте подтвердили серьезность их намерений. Ответ нижегородцев последовал достаточно быстро. Два заработанных угловых — два гола. 2:2.

В середине тайма игра была приостановлена. На полном ходу в середине поля столкнулись одноклубники Леонид Бедарев и Андрей Климкин. И если Бедарев продолжил игру, то Климкина увозила со льда машина «Скорой помощи». Он был отправлен в больницу с подозрением на сотрясение мозга. А лазарет и без того у нас не пустует: Александр Евтин, Руслан Галяутдинов, Антон Рычагов, Егор Шицко… Просто напасть какая-то!

К счастью, тот эпизод не выбил «Старт» из седла. Хозяева продолжали нагнетать давление, итогом которого стал гол как следствие красивой комбинации. В штрафную соперников после передачи Бедарева ворвался Александр Патяшин, которому не смогли помешать ни висевший на плечах защитник, ни вратарь, — 3:2.

К исходу часа игры Денис Котков заработал 12-метровый — Игорь Леденцов, не подходивший некоторое время к «точке», не промахнулся. А буквально через минуту хозяева заработали право на угловой, и Евгений Яковлев заставил «Волгу» брать тайм-аут — 5:2! После передышки гости заиграли активнее и за короткий промежуток времени вернули матчу интригу — 5:4. Команды продолжали играть на высоких скоростях, при этом «Старт» создал больше голевых моментов. И под занавес встречи к взятию ворот гостей привел очередной угловой, снявший все вопросы о победителе, — 6:4.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— У нас была премьера на своем стадионе. Как говорят, дома и стены помогают. Большая благодарность работникам нашего стадиона, которые при такой погоде буквально за ночь смогли подготовить нам лед. Думаю, болельщикам матч понравился: открытый хоккей на хороших скоростях, с атаками то в одну, то в другую сторону. Когда игра идет «мяч в мяч», то многое решают стандартные положения. И вот сегодня удачное их использование как раз предопределило исход встречи.

Положение команд без учета игр вчерашнего тура:

Енисей — 38 очков (16 игр), Динамо-Москва — 37 (16), Байкал-Энергия — 32 (15), Сибсельмаш — 25 (17), Зоркий — 24 (15), СКА-Нефтяник — 24 (17), Динамо-Казань — 23 (17), Волга — 21 (16), Родина — 21 (17), Кузбасс — 21 (16), Водник — 16 (14), Старт — 9 (15), Уральский трубник — 5 (15).

«Старт» 20 января играл в Красногорске.

Бомбардиры:

Доровских («Зоркий») — 34 гола, Бондаренко («Енисей») — 27, Иванушкин («Динамо-Москва») — 24, Микельссон («СКА-Нефтяник») — 23…Киселев («Старт») — 14.

Тем временем судейско-экспертная комиссия вынесла свой вердикт по арбитражу матча «Сибсельмаш» — «Старт» (2:1), состоявшегося 8 января. «Старт» подал претензию на неквалифицированное судейство, и на основании разбора и анализа видеоматериалов рапорт нашей команды по нескольким эпизодам был признан обоснованным. В частности, в ворота новосибирцев не были назначены два пенальти. В итоге оценки всей бригаде судей снижены до двух баллов. Главный арбитр Коробков из Тольятти переведен из главных судей в лайнсмены, а его помощники омичи Шкурко и Барсуков за грубые ошибки при определении положения «вне игры» отстранены от обслуживания матчей чемпионата страны.