09:20 — 21.01.2014

Дмитрий Славин

Тэйлор Рочести (справа) пришелся ко двору «горожанам».

Автор фото: Фото с сайта БК «НН».

На прошедшей неделе две весомые победы одержал «Нижний Новгород». Сначала «горожане» в Кубке Европы одолели одного из участников Евролиги этого сезона, не попавшего во второй раунд, а затем в рамках Единой лиги ВТБ обыграли действующего представителя самого престижного клубного турнира.

Нижний Новгород — Црвена Звезда (Белград) — 86:75

«НН»: Бэббит (25 очков), Панин (20), Антонов (17), Коробков (12), Томпсон (8), Рочести (4), Бабурин, Губанов, Ивлев, Савельев, Хвостов.

Наконец-то в Нижний пожаловал по-настоящему серьезный европейский клуб, на что достаточно живо отреагировали болельщики. Зал на сей раз не пустовал. И команда подарила своим зрителям настоящий праздник! Во второй половине матча хозяева площадки по всем статьям превзошли соперника. Практически без промахов «палили» из-за шестиметровой дуги Люк Бэббит, Вадим Панин и Семен Антонов. У сербов же от такой скорострельности просто опускались руки.

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— Для меня не стало неожиданностью, что мы уступили в первой половине. Слишком много ошибок совершала наша команда. Особенно это касается борьбы под кольцом. Сербы постоянно доставляли нам неприятности, за 20 минут собрав коллекцию из 13 подборов в атаке. Причем главную ударную силу «Црвены» под щитом — гиганта Бобана Марьяновича — нам удалось нейтрализовать. Впрочем, было очевидно, что «Нижний» может существенно прибавить во второй половине. После большого перерыва мои баскетболисты собрались и стали действовать на площадке с более высокой концентрацией. Результат не заставил себя ждать. Этой победой мы лишь приоткрыли дверь в следующий этап Еврокубка: главные матчи еще впереди.

22 января. Бильбао — Нижний Новгород.

Локомотив-Кубань (Краснодар) — Нижний Новгород — 67:70

«НН»: Рочести (21), Губанов (11), Томпсон (10), Коробков (9), Антонов (8), Хвостов (8), Бабурин (3), Ивлев, Панин.
Поединок проходил как на качелях. То одна, то другая команда поочередно выходила вперед. В итоге всё решилось на последней минуте матча, где сработала дальняя артиллерия волжан. Сначала их капитан Семен Антонов броском из-за дуги сравнял счет, а в следующей атаке уже Дмитрий Хвостов пальнул трехочковый — 70:67. Причем оба забивали с жестким сопротивлением, практически не глядя на кольцо! За 4 секунды до сирены краснодарцы взяли тайм-аут, но спасти игру не смогли.

Отметим, что в этом матче не участвовал один из самых результативных наших баскетболистов Люк Бэббит, получивший повреждение в предыдущей встрече.