07:00 — 24.12.2013

Хоккей

Возвращение Спиридонова

Хоккеист, выступавший в Нижнем Новгороде в сезоне-2006/2007 (34 игры, 24 очка — 12 12), снова появился в «Торпедо».

Правый крайний нападающий Максим Спиридонов родился 7 апреля 1978 года. В нынешнем чемпионате он играл за «Барыс» (9 матчей, 7 очков — 4 3, 12 минут 55 секунд в среднем за игру). Там же выступал и в прошлом сезоне (43 матча, 19 очков — 9 10, 11.56 в регулярке и 10.23 в плей-офф).

Профессиональную карьеру Спиридонов начал в Северной Америке, в разных лигах — но не в НХЛ — провел пять сезонов. В России защищал цвета «Салавата Юлаева», «Амура», «Локомотива», «Северстали», московского «Динамо», «Торпедо», новокузнецкого и магнитогорского «Металлургов», «Ак Барса». Также он играл за минское «Динамо» и швейцарский «Базель». В КХЛ провел 249 матчей и набрал 164 очка (72 92). В «Торпедо» игрок, рост которого 179 см, а вес 84 кг, получил 9-й номер.

Спиридонов призван заменить у нас 25-летнего Джастина Ходжмэна, которого отдали «Адмиралу» в обмен на право выбора в третьем раунде драфта КХЛ 2014 года. В 14 играх за «Торпедо» канадец набрал 6 очков (1 5), на площадке он находился в среднем 15 минут 45 секунд. Напомним, что Ходжмэна взяли осенью из «Магнитки» в обмен на Тима Брента.
 Рассталось «Торпедо» и с Никитой Беспаловым, который в этом сезоне защищал ворота «Сарова» в Высшей хоккейной лиге (14 матчей, 28 пропущенных шайб). Отдав голкипера в «Сибирь», наш клуб получил право выбора в четвертом раунде драфта КХЛ. 28 декабря Никите исполнится 26 лет.

Крепок «Монолит»

Состоялись очередные матчи в Ночной хоккейной лиге Нижегородчины.

Напомним, что НХЛ — ведущая в России спортивная организация в сфере любительского хоккея. Она была создана по инициативе президента страны Владимира Путина. В регионах идет борьба за право участия в финале Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. Время и место проведения третьего по счету финала — май 2014 года, Сочи.

Последние результаты в нижегородской НХЛ таковы.

«Любитель 18 », высшая лига: Монолит — Нижегородские дьяволы — 10:1, Сокольские медведи — РМТ — 8:2.

Лидирует «Монолит» — 18 очков из 18 возможных. Занимающий второе место «Цезарь» отстает на 6 очков. Здесь играют 8 команд.

«Любитель 18 », первая лига: Элинж — Сталь — 4:3, ЛАД — Вереск — 3:0, Россельхозбанк — Крона (Семенов) — 0:5, Сбербанк РФ — Садко — 2:4, РегионЭнерго — Шторм — 6:14.

Лидирует «Крона» — 14 очков после 6 игр. В этом турнире выступают 11 коллективов.

«Любитель 40 », высшая лига: Нижний Новгород — Локомотив — 5:0, Термотехника — Автомобилист — 3:0, ПТМ — Верхние Печеры — 10:2.

После 6 туров лидирует «Нижний Новгород» — 18 очков, у «Термотехники» — 15. Играют 7 команд.

***

В середине декабря нижегородские любители хоккея приняли участие в матче—марафоне в честь двухлетия Ночной хоккейной лиги.

Он стартовал в столичном ледовом дворце «Янтарь» в субботу, 14 декабря, а завершился только в середине следующего дня. В итоге его продолжительность составила почти 26 часов. В матче приняли участие более 500 хоккеистов-любителей из 11 регионов страны. Всех игроков разделили на две условные команды — «Совы» и «Жаворонки».

Нижегородцы вышли на ледовую арену в составе «Сов», когда матч—марафон перевалил за 13-часовую отметку и было сыграно 27 периодов. Хоккеисты «Монолита» одолели сборную московского клуба «Ледяные Волки» со счетом 8:6, доведя общий счет до 62:40 в пользу ночных охотниц. «Совы» в итоге и победили — 93:72.