Пропускаем меньше всех

07:00 — 17.12.2013

Автор фото: Сергей Аристов

На перерыв в Континентальной хоккейной лиге наша команда отправилась, одержав победы в Москве и Загребе, а сначала она едва не ушла от поражения в Казани. В трех матчах торпедовцы пропустили три шайбы, а всего 67 – лучший показатель в чемпионате!

Ак Барс (Казань) - Торпедо (Н. Новгород) 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 9 декабря. «Татнефть-Арена». 4369 зрителей.

Голы: 1:0 – Хешка (Стэплтон, Бурмистров, 16.35, бол.). 2:0 – Медведев (Стэплтон, 23.59). 2:1 – Салминен (Хиетанен, Валентенко, 41.40, бол.).

Вольский (53.37) не реализовал буллит.

«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен – Бернацкий, Лукин – Валентенко, Григорьев – Денисов, Белохвостиков; Паршин – Иммонен – Салминен, Ходжмэн – Бадюков – Вольский, Краснослободцев – Галузин – Кулёмин, Кулаков – М. Потапов – Жарков.

Штрафное время: 12–10 (Кулаков, Красно-слободцев, Григорьев, Бадюков – по 2, плюс командный штраф за нарушение численного состава).

Главные судьи: Балушка (Словакия), Захаров (Москва).

Удача отвернулась от гостей в третьем периоде, который они провели в хороших атаках. Сакари Салминен забил свой 11-й гол, и потом еще было немало моментов. Вспомним только, как Войтек Вольский, заработав красивым проходом буллит, не смог переиграть Константина Барулина, а Максим Потапов стрельнул в штангу. По броскам в «рамку» нижегородцы превзошли казанцев – 35:22. Дважды бросил в створ ворот Георгия Гелашвили Михаил Варнаков, проведший на площадке 17 минут 31 секунду. Кстати, в сборную России на сочинский этап Евротура Варнаков не попал.

Главный тренер торпедовцев Петерис Скудра, как это часто бывает, интересно высказался на послематчевой пресс-конференции: «Пол-игры «провозили тачку» робко и по углам, не нашлось у нас мужичка перед воротами». Но за вторую половину наставник похвалил подопечных. Мол, показали, что умеют играть, но на спасение не хватило времени.

Спартак (Москва) - Торпедо (Н. Новгород) 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). 11 декабря. Дворец спорта «Сокольники». 3980 зрителей.

Голы: 1:0 – Юньков (Бодров, 5.43, бол.). 1:1 – Сентюрин (Хиетанен, М. Потапов, 35.22). 1:2 – Краснослободцев (Кулёмин, 57.29).

«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен – Бернацкий, Лукин – Валентенко, Григорьев – Денисов, Белохвостиков; Краснослободцев – Галузин – Кулёмин, Паршин – Иммонен – Салминен, Кулаков – Бадюков – Вольский, Сентюрин – М. Потапов – Жарков.

Штрафное время: 2–4 (Жарков, Салминен).

Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Ромасько (Тверь).

Снова наши перебросали соперника – 32:19. Сергей Сентюрин открыл счет голам за «Торпедо», Вадим Краснослободцев забросил четвертую шайбу.

По словам Петериса Скудры, его парни сыграли агрессивно, и хотя реализация моментов по-прежнему не на высоте, главное, что «дожевали» и «докопали» победную шайбу. А главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин был жестким в оценке: «У нас есть люди, которые, может быть, секцию перепутали, не туда записались. Как страусята: голова в земле, одно место наверху, голое. Это всё идет из игры в игру, и нет просвета». Впрочем, некоторые спартаковцы действовали с «головой не в песке», как, например, 41-летний ветеран Вячеслав Козлов, – личность в российском хоккее очень яркая. А через два дня он и его партнеры узнали, что клуб лишился генерального спонсора и оказался на грани банкротства…

Медвешчак (Загреб) - Торпедо (Н. Новгород) 0:1б 13 декабря. Dom sportova. 6326 зрителей.

Решающий буллит:Краснослободцев.

«Торпедо»: Гелашвили (Машковцев, 61.45); Хиетанен – Бернацкий, Лукин – Валентенко, Григорьев – Денисов, Белохвостиков; Краснослободцев – Галузин – Кулёмин, Паршин – Иммонен – Салминен, Кулаков – Бадюков – Вольский, Сентюрин – М. Потапов – Жарков.

Штрафное время: 16–4 (Денисов, Валентенко).

Главные судьи: Гофман, Беляев (Москва).

При соотношении бросков 43:29 команды так и не забили в игровое время. В начале третьего периода наши имели шанс реализовать численный перевес пять на три, однако не смогли этим воспользоваться. В овертайме произошло неприятное событие: в столкновении травму получил Георгий Гелашвили (слава Богу, медобследование показало, что срок восстановления – от 7 до 10 дней). Голкипера увезли с площадки на носилках, вышел Сергей Машковцев – и не раз успел выручить товарищей. В серии буллитов Яркко Иммонен и Вадим Краснослободцев совершили успешные попытки, Мэтт Эллисон и Кёртис Фостер – нет, при этом Эллисон промахнулся, а бросок Фостера Машковцев отразил.

Между прочим, за «Медвешчак» играли и бывшие партнеры Эллисона по «Торпедо» – Райан Веске и Шарль Лингле. А наш Джастин Ходж-мэн второй раз подряд не попал в состав по спортивному принципу.

– Команда проявила терпение, сыграла самоотверженно и дисциплинированно, – прокомментировал матч Петерис Скудра. – Что касается Машковцева, то это талантливый вратарь, который прекрасно работает на тренировках. К сожалению, молодые голкиперы получают в лиге не очень много игрового времени. Но у Машковцева появился шанс показать себя, и я горжусь тем, как этот парень вышел на замену. Он совершил ключевые сэйвы в овертайме и был на высоте в буллитной серии.

Перерыв в чемпионате КХЛ, вызванный проведением в Сочи Кубка Первого канала, продлится до 25 декабря, в этот день «Торпедо» примет «Ак Барс». Впереди в уходящем году еще и две гостевые встречи – с «Донбассом» (27 декабря) и минским «Динамо» (29-го).