Новости спорта

07:00 — 17.12.2013

Триумфальная эстафета в датском королевстве

Нижегородский пловец Олег Костин, недавно ставший трехкратным чемпионом России, завоевал золотую медаль чемпионата Европы на «короткой» воде в датском Хернинге! Успех к представителю детско-юношеского центра «Сормово» пришел в комбинированной эстафете 4 по 50 метров.

Золотая для россиян эстафета состоялась в первый день соревнований. Спинист Виталий Мельников свой этап проплыл третьим, с отставанием от лидера 0,17 секунды. Олег Костин в брассе сократил разрыв до 0,09. Далее эстафету подхватил специализирующийся в баттерфляе Никита Коновалов. Он вывел нашу команду на второе место, но отставание от итальянцев увеличилось до 0,19 секунды. И здесь свое веское слово сказал многократный чемпион мира и Европы кролист Владимир Морозов, который привел россиян к убедительной победе с новым мировым рекордом – 1.32,38! Второе место досталось итальянцам (1.32,83), третье – немцам (1.33,06).

В индивидуальных заплывах Костин оба раза был седьмым. На 100-метровке его время – 58,17, на 200-метровке – 2.05,97. Оба этих заплыва выиграл олимпийский чемпион венгр Даниэль Гюрта – 57,08 и 2.00,72 соответственно.

Отметим, что сборная России установила абсолютный рекорд чемпионатов Европы по плаванию в 25-метровом бассейне по количеству золотых медалей, завоеванных спортсменами одной страны. В активе наших плавцов 22 медали: 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Второе место заняли венгры (5, 3, 2), замкнула тройку лучших команда Испании (4, 0, 0).

Дмитрий Витюгов

Получил награду за Универсиаду

Нижегородский летающий лыжник Михаил Максимочкин выиграл бронзовую медаль в прыжках с малого трамплина на Всемирных зимних студенческих играх, проходящих в итальянской провинции Трентино.

Набрав по сумме двух попыток 265,8 очка, наш земляк уступил лишь финну Сами Ниеми (270,3) и поляку Кшиштофу Бигуну (267,2). Замкнул шестерку сильнейших еще один представитель Нижнего Новгорода Александр Сардыко (249,0). А третий участник Универсиады из нашего города Александр Шувалов финишировал на 24-м месте.

– Я до сих пор не верю, что завоевал бронзу, – сказал Михаил Максимочкин. – Для меня Универсиада была главным стартом сезона. Нужно было выигрывать медаль. Задача выполнена. Теперь будем стремиться попасть на Олимпиаду. Я серьезно настроен, чтобы поехать в Сочи. Это уже не цель на сезон, а цель на всю жизнь!

В полуфинал женского хоккейного турнира вышла сборная России, честь которой защищают пять девушек из нижегородского «СКИФа». Начав с двух поражений от команд США (2:4) и Канады (0:5), россиянки затем переиграли сборные Испании (15:1) и Японии (5:1).

Принимает участие в зимних студенческих Играх и нижегородский двоеборец Сергей Прошин. В личных соревнованиях он занял 28-е место.

Алексей Мелешин

Свободный стиль для саровчан

Ирина Хазова и Петр Седов приняли участие в третьем этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Соревнования проходили в швейцарском Давосе. Мужчины бежали 30 километров свободным стилем. Седов показал 11-й результат, а лучший из россиян Александр Легков – 9-й. Легков отстал от победителя (а это француз Морис Монифика) на 49,5 секунды, Седов – на 53,2.

Женщины преодолевали свободным же стилем 15 км. Хазова заняла 15-е место, от выигравшей гонку норвежки Марит Бьорген ее отделили 1 минута 44,4 секунды. Лучшая из российских лыжниц Юлия Чекалёва была 13-й (1.40,7).

В круге первом…

Нижегородки Екатерина Гусева и Дарья Чернова выступали на юниорском первенстве мира по настольному теннису в Рабате (Марокко).

В командном турнире сборная российских девушек довольствовалась 11-м местом. Успех праздновали китаянки, подтвердившие свое превосходство и в личных соревнованиях. В одиночном разряде Екатерина Гусева добралась до второго круга (1/16 финала), здесь она не смогла сломить сопротивление бразильянки по имени Каролин Кумахара – 3:4. Дарья Чернова в первом круге уступила американке Эрике Ву – 2:4. А в первом круге парного турнира Гусева и Чернова проиграли будущим серебряным призерам из Китайской Народной Республики – 0:3. Российские юноши, в отличие от девушек, на мировое первенство не отобрались.

Третье место в Эребру

Так выступила на «Турнире четырех наций» в этом шведском городе женская сборная России по хоккею, в рядах которой были три игрока нижегородского «СКИФа».

Наша команда с одинаковым счетом 1:3 уступила сборным Швеции и Финляндии, а в последнем туре переиграла Германию – 4:1. Во всех матчах ворота российской дружины защищала Надежда Александрова, также приняли участие в турнире Александра Капустина и Ольга Сосина. Во встрече Россия – Финляндия дубль оформила форвард «СКИФа» Каролина Рантамяки.

Александр Рылов

Мат от Фишера

Оборвалась четырехматчевая победная серия «горожан» в Единой лиге ВТБ. Поспособствовал этому американский защитник Энтони Фишер, «настрелявший» 20 очков. Но игроки «Нижнего Новгорода» должны винить в неудаче самих себя.

Енисей (Красноярский край) - Нижний Новгород85:78 (20:20, 14:21, 25:18, 26:19). 15 декабря. Дворец спорта им. Ярыгина. 2200 зрителей.

«НН»:Бэббит (16 очков), Антонов (15), Томпсон (15), Панин (11), Пол (7), Хвостов (7), Бабурин (3), Брежец (3), Савельев (1).

Поединок прошел в упорной борьбе, а развязка получилась для «НН» драматичной. За две минуты с «копейками» мы ведем – 77:71. И тут один за другим за перебор фолов с площадки удаляются Антонов, Бэббит и Пол. Ранее по той же причине из игры выбыл Панин. И «Енисей», располагающий очень приличным составом (Перович, Бёрнс, Киканович и др.), грамотно воспользовался ситуацией. К тому же волжане своими ошибками тоже помогли сибирякам.

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

– Есть объективные причины нашей неудачи на последних минутах. В течение месяца мы играем и тренируемся в количестве десяти человек. Из них двое выходят фактически на уколах. Поэтому спад неминуем.