На кураже четвертые уже

07:00 — 17.12.2013

После не очень удачного начала чемпионата нижегородская «Губерния» на волне еврокубковых успехов одержала третью победу подряд в российской суперлиге, что позволило ей подняться на четвертую строчку в турнирной классификации.

Губерния (Н. Новгород) - Динамо (Краснодар) 3:1 (26:28, 25:18, 25:17, 25:21).15 декабря. ФОК «Заречье». 1200 зрителей.

«Губерния»: Павлов (26 очков), Никич (16), Савин (13), Остапенко (12), Кулешов (7), Эско (3), Шульгин (1), Абрамов, Тюрин, Янутов.

Гости из Краснодара приехали к нам без единого потерянного очка. Состав у них нынче подобрался весьма приличный – Бережко, Ащев, Штокр, Марлон… Правда, все пять своих побед динамовцы одержали над командами из нижней части таблицы. И матч в Нижнем для них был первым по-настоящему серьезным испытанием.

Всё самое интересное было… в первой партии матча. Хозяева поначалу вроде бы контролировали ситуацию, но после счета 12:10 позволили сопернику набрать 5 очков подряд. Когда волжане уступали 15:20, Штокр с подачи отправил мяч в аут, после чего вышедший на замену Абрамов своими планерами раз за разом сбивал соперника с приема, и чаша весов выровнялась – 20:20! Южане не ломаются и перехватывают инициативу – 22:20, 23:21. В этот момент Павлов удачно атакует в доигровке, а затем после двух его мощнейших подач срабатывает наш блок – 24:23 уже в пользу хозяев! Но «Губерния» упускает три кряду сет-бола. При счете 26:25 Остапенко с подачи пуляет мяч в сетку, после чего две несложные подачи становятся камнем преткновения для Абрамова и Никича. Досадная неудача – 26:28.

Бывает, что такие моменты выбивают из колеи, но на «Губернию» осечка подействовала положительно. Команда заиграла агрессивнее, практически безошибочно стал атаковать Павлов, и всё это привело к тому, что следующие три партии нижегородцы выиграли на одном дыхании. Как говорится, без шансов для соперника.

Пламен Константинов, главный тренер «Губернии»:

– Доволен и счетом, и тем, как команда отреагировала на результат первой партии. Все понимали, что будет принципиальная игра с серьезным противником, поэтому, как мне кажется, мы начали матч слишком нервно. И в первой партии наделали, так скажем, чрезвычайные ошибки, которые порой за весь сезон не совершали ни разу. Но самое главное, что после первой партии мы смогли успокоиться и действовать так, как надо. Травмирован Бестужев, Абрамов не готов на 100% действовать в атаке, Савин получил повреждение и не смог продолжать игру. Но все равно каждый в команде взял и сделал чуть больше, чем должен был. Поэтому все эти проблемы остались как бы незаметны со стороны. Ребята показали пример по-настоящему командной игры, и это замечательно.

* * *

В ответном выездном матче 1/8 финала Кубка ЕКВ «Губерния» вновь добилась победы со счетом 3:0 над чешской «Дуклой» из Либереца. Счет по партиям – 25:17, 25:16, 25:23. Самым результативным игроком матча стал Николай Павлов – 13 очков.

В четвертьфинале соперником «Губернии» станет французский «Сет», который в этом розыгрыше преодолел сопротивление хорватской «Мурсы» – 3:0, 3:0 – и румынской «Крайовы» – 3:1, 3:2. «Сет» – достаточно скромный клуб даже по французским меркам и не имеет в своем составе ярких волейболистов. Из достижений можно отметить только два серебра национального чемпионата в 1988 и 2005 годах. А на данный момент после 13 туров «Сет» имеет в своем активе только 4 победы и находится вне зоны плей-офф. Первый матч пройдет в Нижнем Новгороде в промежутке с 14 по 16 января.

В других парах четвертьфинала встречаются: Бюль (Германия) – ПАОК (Греция), Габрово (Болгария) – Анкара (Турция), Унтерхахинг (Германия) – Скра (Польша).