Постой, паровоз…

07:00 — 10.12.2013

Приятный сюрприз преподнесла «Губерния» своим болельщикам в матче 5-го тура суперлиги открытого чемпионата России. В Новосибирске наша команда в трех сетах взяла верх над местными железнодорожниками — действующими победителями Лиги чемпионов.

Локомотив (Новосибирск) — Губерния — 0:3

«Губерния»: Савин (16 очков), Павлов (13), Никич (10), Кулешов (8), Лямин (6), Остапенко (2), Эско (2), Шульгин (1), Абрамов, Тюрин, Дранишников, Янутов.

Пожалуй, впервые в этом сезоне волжане выставили оптимальный состав. «Локо» же, проводивший пятый (!) домашний матч подряд, чувствуется, пока еще в поиске своей игры. Трудно сразу безболезненно пережить уход лидеров атаки — Нильссона и Бирюкова. При всем уважении к Камехо, Морозу и Мысину, это далеко не равноценные замены.

В стартовой партии гости сделали отрыв, выиграв 4 очка подряд — 10:6. А сразу после второго технического тайм-аута перевес «Губернии» стал еще более существенным — 18:13. Здесь в составе нижегородцев последовало несколько замен, которые пагубным образом повлияли на их игру. Но хорошо, что всё в итоге закончилось благополучно. При счете 26:26 Дивиш подал в аут, а точку в партии в доигровке атакой по линии через руки соперника поставил Павлов.

А вот во втором сете уже «Губерния» оказалась в роли догоняющей — 6:12, 12:19. В такой ситуации большинство говорит: нужно готовиться к следующей партии. Однако нижегородцы неожиданно ввязались в борьбу и были за это вознаграждены! Медленно, но верно отставание стало сокращаться — 17:21, 19:22, 22:24. И здесь свое веское слово сказал наш блокирующий Кулешов. Сначала он здорово завершил атаку первым темпом, а затем закрыл Мысина — 24:24. У сибиряков, правда, были еще сет-болы, но волжане выстояли и перетянули удачу на свою сторону. Решающее очко они выиграли на блоке — 31:29.

Развязка заключительной партии началась со счета 14:14, когда после удачного съема нижегородцев на подачу вышел Павлов. В первую очередь, за счет действий Савина, ставшего в итоге самым результативным игроком встречи, гости совершили головокружительный шестиочковый рывок и решили вопрос о победителе сета и матча.

Николай ПАВЛОВ, диагональный «Губернии»:

— Матч получился тяжелым, несмотря на «сухой» счет. Определяющими стали концовки первой и второй партий. Мы оказались сильнее в командных действиях, меньше ошибались в концовках, проявили характер и смогли изменить счет с минус семи в свою пользу. Был ли этот матч для меня принципиальным? Я 5 лет играл в «Локо», был тут с первого года суперлиги, но настраивался на эту встречу как и на все другие.

Перед поездкой в Новосибирск «Губерния» на своей площадке провела первый матч 1/8 финала Кубка ЕКВ против чешской «Дуклы» из Либереца. Игра продолжались чуть более часа и завершилась уверенной победой волжан — 3:0 (25:19, 25:22, 25:22). Самым результативным игроком матча стал Николай Павлов — 18 очков. Ответный поединок пройдет 12 декабря. «Губернии», чтобы выйти в четвертьфинал, достаточно выиграть два сета.

Не очень удачно провели очередные матчи в высшей лиге «А» чемпионата России волейболистки нижегородской «Спарты». Результаты таковы:

Спарта — Сахалин (Южно-Сахалинск) — 2:3 (25:21, 18:25, 24:26, 25:17, 9:15), 3:0 (26:24, 25:17, 25:18);

Спарта — Приморочка (Приморский край) — 0:3 (20:25, 22:25, 17:25), 0:3 (19:25, 20:25, 22:25).

13 очков в 16 играх набрала «Спарта». Она занимает 10-е место среди 12 команд.