Перебороли самих себя

07:00 — 03.12.2013

Автор фото: Сергей Аристов

Два сезона подряд «Старт» не мог выиграть на выезде, уже сложился настоящий комплекс чужого льда. И вот на минувшей неделе команду Алексея Дьякова, наконец, прорвало! Одержано сразу две победы в гостях!

Динамо-Казань - Старт (Н. Новгород) 9:2 (3:0). 25 ноября. Стадион «Ракета».
1100 зрителей.

Голы:Пахомов (8, 79), Петровский (17, 89), Бушуев (45, 81), Чермных (50), А. Щеглов (66, с пенальти), Андерссон (87) — Черепанов (62), Киселев (82).

На 27-й минуте Лаакконен («Д-К») не реализовал пенальти (мимо).

В кои-то веки «Старт» не пропустил от финского бомбардира Сами Лаакконена, однако в очередной раз нас разгромили в Казани. Для динамовцев это была первая игра в сезоне на родном льду — естественно, они хотели себя показать во всей красе перед своими болельщиками и высокопоставленными лицами. Ну и 90 минут штрафа гостям тоже дали о себе знать. В матчах с такими соперниками это непозволительно много.

Уральский трубник (Первоуральск) – Старт 4:5 (2:0). 27 ноября. Стадион «Уральский трубник». 4500 зрителей.

Голы: Разуваев (20), Чучалин (34), Степченков (63, 78) — Котков (49, 54), Черепанов (50), Киселев (60, 85).

Соперники подошли к этому матчу с нулями в графе «очки». И после первого тайма «Старт», казалось, безнадежно «горел» — 0:2. Практически ничего у волжан не клеилось. Но после перерыва они словно по мановению волшебной палочки начали забивать один гол за другим! Уральцы смогли прийти в себя, отыграв два мяча, — 4:4. Но всё-таки на последних минутах встречи нижегородцы вырвали победу. Великолепный рейд удался Леониду Бедареву, а когда защитники вроде бы его остановили, катившийся сзади Алексей Киселев подобрал малиновый шарик и отправил его в сетку с близкого расстояния.

Родина (Киров) – Старт 3:5 (1:1). 30 ноября. Стадион «Родина».

Голы: Мороков (21), Слаутин (49), Пивоваров (63) — Киселев (6, 69), Галяутдинов (60), Леденцов (81), Фатехов (86).

Леденцов на 51-й минуте не реализовал пенальти (вратарь).

Около 70 болельщиков, включая вашего корреспондента, отправились на Вятку в ожидании чуда. «Старт» ровно 10 лет не мог выиграть в Кирове, зачастую терпел болезненные неудачи. Но когда-то фортуна должна была повернуться к нам лицом. И вот — дождались!

Наверное, нет большого резона описывать подробности поединка, ведь все желающие могли посмотреть игру в Интернете в прямом эфире. Скажу лишь, что «Старт» сыграл просто здорово, навязав противнику контригру. А слаженные оборонительные действия позволили выключить из игры лидеров «Родины» Обухова и Ларионова.

После финального свистка все стартовцы, включая тренеров, ликовали вместе с фанатами. Игроки и тренеры обнимались с болельщиками — словами все это трудно передать…

Алексей Дьяков, главный тренер «Старта»:

— В первую очередь я хотел бы поблагодарить наших болельщиков. Они приехали в Киров и действительно стали для нас 12-м игроком. Ребята играли все 90 минут дисциплинированно, особенно в защите, что позволило агрессивнее быть в нападении. Удалось реализовать и ошибки обороны соперника. В общем, молодцы, сыграли на хорошем уровне. Даже жаль немного, что сейчас в чемпионате небольшой перерыв. Но ничего, постараемся сохранить функциональную готовность.