Задел для чемпионата мира

07:00 — 03.12.2013

Игорь Руденков

Автор фото: Сергей Аристов

Нападающий хоккейной «Чайки» Игорь Руденков  проявил себя в суперсерии матчей молодежной сборной России со сборными юниорских лиг Канады. Игры проходили на североамериканских площадках.

Руденков забросил по одной шайбе в двух последних встречах — с командой Западной лиги. Подопечные нижегородского тренера Михаила Варнакова сначала выиграли — 3:2, после гола форварда «Чайки» счет стал 1:1.

— Мы показали настоящий русский характер, благодаря чему и смогли победить, — сказал Игорь Руденков. — На льду, как и в предыдущих матчах серии, была единая команда. Мы стояли друг за друга, старались изо всех сил и бились, не жалея себя. Что касается гола, то в конце смены мне было нечего терять, поэтому я решил бросить, как только пересек синюю линию, и хорошо попал.

Перед последней встречей серии россияне вышли вперед — 3:2. Но в заключительном поединке команда Западной лиги взяла реванш — 4:2, хотя после первого периода гости вели 2:0. Вторую шайбу забросил Руденков.

Итог шестиматчевого противостояния — 3:3, но большее количество набранных очков — 10 против 8 — позволило канадцам одержать общую победу. Игорь Руденков заработал в 6 матчах 5 очков (3+2), став нашим лучшим бомбардиром. У него есть все шансы принять участие в молодежном чемпионате мира, который стартует 26 декабря в шведском Мальмё.

Заслуженный тренер России Михаил Варнаков подвел итог суперсерии:

— Нам не хватило физических сил и глубины состава, чтобы рассчитывать на лучший исход. Но и в таких жестких условиях мы добились нормального результата. К сожалению, показать более качественную игру помешали переезды. В отличие от хозяев, живших неподалеку от арены, мы тратили на дорогу по 2–3 часа и были лишены возможности проводить раскатку.

Ребята проявили себя хорошо. После двух поражений на старте серии, где по игре мы могли рассчитывать хотя бы на одну победу над сборной Квебека, команда собралась и выиграла три матча (один из них по буллитам. — Ред.). Даже в последней встрече, несмотря на все проблемы, у нас были моменты, чтобы забить больше. Подкосил обидный гол, забитый сразу после того, как мы здорово отыграли две минуты втроем против пятерых в начале третьего периода.

Впереди — чемпионат мира. Список тех, кто будет приглашен на подготовку к нему в подмосковный Новогорск, я оглашу 3 декабря. Мы собираемся позвать трех вратарей и 25 полевых игроков.

* * *

В отсутствие Игоря Руденкова «Чайка» дважды победила в чемпионате МХЛ с общим счетом 9:5.

На своем льду нижегородцы превзошли курганский «Юниор» — 6:3 (дубль сделал Никита Рогов) — и «Снежных Барсов» из Астаны — 3:2 (как и в предыдущем поединке, одну шайбу забросил Степан Вырин). В обеих встречах участвовал призванный в «Торпедо» Даниил Ильин, отметившийся тремя результативными передачами.

В 32 матчах «Чайка» набрала 62 очка (разница шайб 115–81), в конференции «Восток» она занимает 6-е место. Ближайший преследователь, «Кристалл» из Бердска, отстает на 2 очка.