Злополучное меньшинство

09:28 — 19.11.2013

Команда из города атомщиков провела в Высшей хоккейной лиге выездную серию из трех матчей, в которой набрала лишь два очка.

13 ноября ХК «Саров» в Усть-Каменогорске одержал волевую победу над местным клубом «Казцинк-Торпедо» – 4:3 по буллитам (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0). Хозяева дважды вели в счете – 1:0 и 2:1. В основное время у гостей отличились Антон Селезнёв, Дмитрий Клопов и Павел Федулов, победный буллит выполнил Селезнёв. До него послематчевый штрафной бросок реализовал Дмитрий Радчук, так что результат непосредственно в серии – 2:0. На буллиты Николай Воеводин выпустил Дениса Короваева, а 65 минут игрового времени было отведено Михаилу Демидову, который защищал ворота «Сарова» впервые в сезоне. Сочетания полевых игроков были такие: Зубов – Зеленко, Радчук – Федулов – Рябев; Осипов – Шерстюков, Мищенко – Клопов – Иванов; Дыньков – Давыдов, Селезнёв – Твердохлебов – Ощинский; Шангин – Попов, Коньков – Картошкин – Куражов. Все три шайбы наши хоккеисты пропустили при игре в меньшинстве.

15 ноября они уступили ангарскому «Ермаку» – фарм-клубу омского «Авангарда» – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). На 8-й минуте счет открыл Клопов, но уже через 30 секунд равновесие было восстановлено. В этой голевой атаке хозяев участвовал бронзовый призер Олимпиады-2002 в составе российской сборной Олег Кваша, от услуг которого «Авангард» отказался в конце октября. В третьем периоде хоккеисты из Иркутской области забили на первой – в большинстве – и последней минутах. 3:1 стало за 1 секунду до сирены, когда Демидова в воротах не было: на площадке находились шесть полевых игроков. Пятерки «Сарова» в стартовом протоколе выглядят так: Зубов – Зеленко, Радчук – Федулов – Рябев; Осипов – Шерстюков, Селезнёв – Клопов – Ощинский; Шангин – Попов, Коньков – Картошкин – Куражов; Дыньков – Давыдов, Мищенко – Твердохлебов – Тарасов.

Наконец, 17 ноября дружина Николая Воеводина проиграла в Красноярске «Соколу», который до этого опережал ее лишь на 2 очка, – 3:4 (1:1, 0:0, 2:3). По ходу дела было 0:1, 1:2 и 3:2. Шайбы забросили Павел Федулов и Максим Картошкин (две). Решающий гол сибиряки забили на 57-й минуте, использовав удаление Картошкина. Михаил Демидов справился с 39 бросками, а его коллега Виталий Евдокимов, в сезоне-2008/2009 выступавший за «Торпедо», – с 22. Пятерки у «Сарова»: Зубов – Зеленко, Радчук – Федулов – Рябев; Осипов – Шерстюков, Селезнёв – Клопов – Ощинский; Дыньков – Давыдов, Мищенко – Твердохлебов – Куражов; Попов – Першин, Коньков – Картошкин – Тарасов.

С 26 очками, набранными в 22 матчах, торпедовский фарм-клуб ко вчерашнему дню занимал 22-е место среди 26 команд. От зоны плей-офф его отделяли пять очков.