Новости спорта за неделю

09:28 — 19.11.2013

Дважды в десятке

В Северной Америке прошли два этапа Кубка мира по скоростному бегу на коньках. Дмитрий Лобков дважды попал в десятку лучших, но к призерам не приближался.

В Калгари нижегородец в беге на 500 метров был 9-м (34,68) и 13-м (34,81), а на дистанции вдвое длиннее – 17-м (1.09,40). В Солт-Лейк-Сити Лобков на пятисотке занял 10-е место (34,52) и 17-е (34,72), а на тысяче – 13-е (1.08,32).

Третий этап Кубка мира будет проходить с 29 ноября по 1 декабря в Астане, а всего состоятся пять этапов (четыре – в этом году) и финал.

Дубль и рекорд России

Олег Костин (детско-юношеский центр «Сормово») выиграл золотые медали чемпионата страны по плаванию на дистанциях 100 и 200 метров брассом.

Результаты Костина в казанском 25-метровом бассейне – 57,72 и 2.02,38. Дистанцию 200 метров он проплыл с рекордом России. В обоих финальных заплывах Олег опередил бронзового призера чемпионата мира-2012 на короткой воде Вячеслава Синькевича.

Впереди у Костина – борьба за медали чемпионата Европы, который пройдет в датском Хернинге с 12 по 15 декабря.

Александр Рылов

Стабильная точность приземления

Нижегородец Денис Корнилов выиграл контрольную тренировку мужской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина в Сочи.

Наш земляк совершил два прыжка на 124,5 м. А самый дальний полет дня удался уфимцу Дмитрию Васильеву (125,5 м), занявшему общее второе место. Третьим стал еще один представитель Башкортостана – Ильмир Хазетдинов. В шаге от пьедестала почета остался спортсмен из нашей области Михаил Максимочкин – он четвертый. На восьмом месте – третий член сборной России из Нижнего Новгорода Александр Сардыко.

Начали с пяти побед

Первый тур клубного чемпионата России по настольному теннису среди женщин (премьер-лига) состоялся в Кстове.

Нижегородскую область в этих соревнованиях представляет команда СДЮСШОР № 13, в которую входят Яна Носкова, Мария Долгих, Екатерина Гусева и Дарья Чернова. Выиграв в стартовом туре пять матчей из семи, наши девушки занимают пока второе место в турнирной таблице. А лидерство захватил коллектив под названием «КНТ «Тюмень», одержавший семь побед.

Лучшим – вознаграждение

Спорткомплекс «Динамо» в Нижнем Новгороде стал местом проведения VI всероссийского турнира «Кубок губернатора Нижегородской области» по сумо среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из восьми регионов России, было немало титулованных сумоистов.

Чемпионами в своих весовых категориях среди нижегородцев стали представители трех филиалов областной СДЮСШОР борьбы «Созвездие»: Алексей Косов (Павлово), Евгения Жмаева, Анна Александрова (обе – Дзержинск), Екатерина Гордеева (Семенов). Серебряных наград были удостоены Алена Пивоварова, Лариса Маляева и Юлия Федотова. Третьими финишировали Мария Куроедова, Ксения Лапшина, Алексей Куварин, Евгений Мелецкий, Мгер Мгерян и Александр Варакин.

В неофициальном командном зачете победила сборная Нижегородской области, опередившая московских сумоистов из ДЮСШ «Борец» и «Самбо-70». А лучшими спортсменами турнира были признаны Евгения Жмаева и столичный атлет Абдурахим Ахмадалиев, получившие от организаторов по 500 долларов.

От Хапаранды до Южно-Сахалинска

Воспитанник ДЮСШ пос.Красные Баки Никита Корешков стал победителем первенства России по греко-римской борьбе среди юношей 1998-1999 годов рождения.

Сделал он это на другом конце страны – в Южно-Сахалинске. В весовой категории до 50 кг наш земляк одержал пять побед, в финале положив на лопатки спортсмена из Липецка. Готовил нижегородца к соревнованиям его наставник Леонид Бобарыкин.

А представитель областной СДЮСШОР по греко-римской борьбе борчанин Абдулмажит Бакижонов занял второе место на международном турнире в шведской Хапаранде, где он защищал честь юношеской сборной России.