Заколдованный стадион

06:00 — 12.11.2013

Автор фото: Фото с сайта ФК «Волга».

«Волга» финишировала в первом круге и стартовала во втором. Финишировала, несмотря на поражение, с хорошей игрой, стартовала — с плохой. И потерпела очередное фиаско на краснодарском 35-тысячнике.

Волга (Нижний Новгород) — ЦСКА 1:2

Голы: Шелтон (30), Думбия (34), Тошич (73).

«Волга»: Парейко, Леандро, Ковальчик, Колодин, Родич, Алдонин, Каряка, Концедалов (Мулумба, 80), Бибилов, Шелтон (Путило, 60), Даниленко (Сычёв, 57).

Предупреждения: Концедалов (32), Шелтон (33), Родич (65) — Вернблум (87), Хонда (90 1), Думбия (90 2).

Главный судья: Кузнецов (Краснозаводск).

В последнем туре первого круга «Волга» достойно противостояла лучшей команде страны по итогам прошлого сезона. Армейцы к тому времени преодолели игровой спад и добились в Нижнем Новгороде волевой победы. Нельзя не отметить очередной удачный ход Юрия Калитвинцева, с первых минут выпустившего Артема Даниленко и Лутона Шелтона. Футболист из Ямайки забил, а уроженец Балахны ему ассистировал, скинув мяч головой после углового. Увы, вскоре «волгари» упустили у своих ворот ивуарийца Сейду Думбия, а после перерыва позволили сопернику на какое-то время завладеть инициативой, что вылилось еще в один гол. Японец Кейсуке Хонда нанес из штрафной удар, с которым Сергей Парейко справился, а на добивании преуспел серб Зоран Тошич — 1:2.

— Мы играли с ЦСКА на равных, а второй гол — стечение обстоятельств, — сказал Юрий Калитвинцев.

Кубань (Краснодар) — Волга 4:0

Голы: Бальде (12, 64), Попов (26), Игнатьев (40).

«Волга»: Парейко, Леандро, Ковальчик, Колодин, Родич, Алдонин, Каряка, Путило, Бибилов, Шелтон (Концедалов, 18), Даниленко (Сычев, 58).

Предупреждения: Каборе (45 1) — Каряка (7), Ковальчик (25), Бибилов (67).

Главный судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Краснодарцы были явно сильнее. В эпизоде со вторым голом им, правда, немного повезло: после штрафного удара мяч отскочил от стенки к болгарскому полузащитнику Ивелину Попову, который оказался один перед воротами и спокойно «расстрелял» их. А еще в двух голевых ситуациях первого тайма везение ни при чем: атакующие переигрывали защищающихся. Сенегальский форвард Ибрагим Бальде пробил Сергея Парейко ударом с близкого расстояния, один на один с вратарем «вывалился» Владислав Игнатьев…

Во втором тайме с созданием моментов у гостей по-прежнему было туго. На 62-й минуте Игнатьев едва не довел разницу в счете до четырех мячей: российский хав снова попал на «свидание» с эстонским кипером, однако на сей раз промахнулся. Точен же был через пару минут Бальде, умело распорядившийся снарядом после того, как полузащитник из Буркина-Фасо Шарль Каборе жахнул из-за пределов штрафной в перекладину, — 4:0. Потом южане имели шансы забить еще.

Как тут не вспомнить, что в прошлом сезоне «Кубань» на своем поле учинила «Волге» разгром 6:2, а в позапрошлом — 5:0! Закономерность, что и говорить, труднообъяснимая.

Сразу после игры Юрий Калитвинцев грустно пошутил в прямом телеэфире, что причина крупного поражения, наверное, в стадионе «Кубань». Действительно, наши футболисты играют там крайне неудачно. 31 августа они уступили «Краснодару» опять же по-крупному — 0:3. До этого на той же арене «Волга» проигрывала в РФПЛ «Краснодару» трижды — 2:4, 1:2 и 0:2.
А на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» выразил надежду, что нынешнее поражение станет уроком: до футболистов должно дойти, что это — позор…

Молодежное первенство

Дублеры «Волги» не смогли выиграть уже четыре матча подряд — в них они дважды сыграли вничью и потерпели два поражения.

На своем поле нижегородцы капитулировали перед лидером молодежного первенства России — ЦСКА — 0:2, пропустив оба мяча под занавес первого тайма. А в минувшую субботу уступили в Краснодаре «Кубани» — 1:2. На 20-й минуте наш Алексей Шеляков сравнял счет, который хозяева открыли 17 минутами ранее, а на 58-й южане забили победный гол.

В 16 турах подопечные Владимира Зиновьева набрали 22 очка (6 побед, 4 ничьих, 6 поражений, разница мячей 24–22). Они занимают 8-е место. Также 22 очка у «Краснодара» (9-я позиция), 21 — у «Терека» (10-я), 19 — у «Рубина» (11). От 3-го места «волгарей» отделяют уже 9 очков.