Чудеса и закономерности

06:00 — 12.11.2013

Автор фото: Фото с сайта БК «Нижний Новгород».

Удивительную победу в очередном матче Кубка Европы одержали в Анкаре баскетболисты «Нижнего Новгорода», которые в середине третьего периода, наверное, думали только о том, чтобы просто сохранить свое лицо. А вот в Единой лиге ВТБ «горожане» ожидаемо превзошли питерский «Спартак».

Тед Анкара (Турция) — Нижний Новгород 72:73

«НН»: Брежец (26 очков), Томпсон (14), Панин (9), Хвостов (8), Бэббит (6), Головин (5), Антонов (3), Бабурин (2), Губанов, Пол, Савельев.

Поединок проходил практически в пустом зале, поэтому несколько удивительно, что без знаменитого турецкого давления трибун наша команда долгое время выглядела как-то зажато. В середине третьего периода отставание волжан казалось уже безнадежным — 38:56! Однако в заключительной десятиминутке подопечные Зорана Лукича проявили потрясающие волевые качества. Всё решилось на последней минуте. За 31 секунду до финальной сирены в наше кольцо влетает трехочковый — 70:72. В нашей атаке Дмитрий Головин не попадает, но подбор остается за гостями, и Дмитрий Хвостов из-за дуги возвращает нам лидерство — 73:72! Турки взяли тайм-аут за 4 секунды до конца, после чего довели-таки дело до броска, но, к счастью, счет не изменился.

Положение в группе «F» после 4-го тура: ПАОК (Греция), Нижний Новгород, Химик (Украина) — по 7 очков, Будучность (Черногория) — 6, ТЕД Анкара (Турция) — 5, Альба Фехервар (Венгрия) — 4.

13 ноября. Нижний Новгород — ПАОК.

Нижний Новгород — Спартак (Санкт-Петербург) 73:67

«НН»: Томпсон (18 очков), Брежец (16), Панин (12), Антонов (11), Хвостов (8), Головин (4), Губанов (4), Ивлев, Савельев.

Соперники с разным настроением подошли к этой игре. Если нижегородцы вырвали победу в Турции, то в том же Кубке Европы спартаковцы на последних секундах уступили в Финляндии. И вообще у красно-белых дела неважные на обоих фронтах. Сказывается провальное межсезонье, во время которого клуб покинул ряд классных баскетболистов.

Прошло 7 с небольшим минут, а дело запахло разгромом — 25:10. Впрочем, «Нижний» уже приучил своих болельщиков к тому, что даже такая разница в счете еще далеко не победа. И гости, ведомые американцем Дональдом МакГратом, к большому перерыву практически догнали хозяев — 40:36. К счастью, Зорану Лукичу удалось вернуть игру в нужно русло, и волжане без всякой нервотрепки добились победы.

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— Возможно, кто-то скажет, что сегодня разница могла быть и больше. Но в нашей ситуации, когда команда уже имеет три поражения на старте турнира, я был бы рад и минимальному выигрышу.

Положение в группе «А»: УНИКС — 10 очков (5 игр), Летувос Ритас, Локомотив-Кубань — по 8 (5), Донецк — 7 (4), Нижний Новгород, Нимбурк — по 7 (5), Туров, Калев, Спартак — по 5 (4), Енисей — 4 (3).