Упускаем, пропускаем...

07:00 — 22.10.2013

Автор фото: Сергей Аристов

Пропускаем — необязательные голы. Упускаем — отличные моменты и… соперников, которые нам забивают. В двух из трех матчей минувшей недели торпедовцы позволили другим командам забросить по четыре шайбы. Правда, еще в одном сыграли на ноль.

«Барыс» (Астана) — «Торпедо» (Н. Новгород) 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). 14 октября. Астана. Дворец спорта «Казахстан». 4070 зрителей.

Голы: 1:0 — Боченски (17.45). 2:0 — Полищук (Рахманов, Анциферов, 23.07). 2:1 — Хиетанен (23.53). 3:1 — Лакиза (Уппер, Антропов, 41.35). 3:2 — Иммонен (Паршин, Салминен, 44.59, бол.). 4:2 — Бойд (58.50, в пустые ворота).

«Торпедо»: Коваль; Денисов — Григорьев, Хиетанен — Валентенко, Хомицкий — Макаров, Белохвостиков; Краснослободцев — Брент — Вольский, Паршин — Иммонен — Салминен, Кулёмин — Галузин — М. Потапов, А. Потапов — Точицкий — Жарков.

Штрафное время: 6–2 (Иммонен).

Главные судьи: Беляев (Воскресенск), Букин (Москва).

Нижегородцы проиграли третий матч подряд из четырех, состоявшихся в турне по маршруту Екатеринбург — Ханты-Мансийск — Омск — Астана. После встречи в столице Казахстана Петерис Скудра посетовал, что команда продолжает упускать стопроцентные голевые моменты, а после грубейших ошибок получает шайбы в свои ворота. «Пока мне тяжело достучаться до некоторых игроков, которые делают одни и те же ошибки», — сказал главный тренер «Торпедо».

В частности, он имел в виду Павла Валентенко, который на 18-й минуте подарил шайбу в нашей зоне Брэндону Боченски, отплатившему голом. И если в первом периоде Валентенко отыграл 6 минут 11 секунд, то во втором — 1.53, а в третьем и вовсе не выходил на площадку. Ну, а вторая шайба стала следствием оплошности Евгения Белохвостикова, тоже отдавшего пас сопернику, который тут же сделал результативную передачу партнеру. Да, «Барыс» нынче один из лучших клубов «Востока», но наши здорово ему подсобили.

«Торпедо» — «Донбасс» (Донецк) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 17 октября. КРК «Нагорный». 4800 зрителей.

Гол: Брент (Вольский, 51.31, бол.).

«Торпедо»: Коваль; Хиетанен — Макаров, Хомицкий — Валентенко, Денисов — Григорьев, Белохвостиков; Паршин — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Брент — Вольский, Кулёмин — Галузин — М. Потапов, А. Потапов — Счастливый — Жарков.

Штрафное время: 4 (Иммонен, Хомицкий) — 10.

Главные судьи: Гусев (Серов), Рённ (Финляндия).

Торпедовцам надо было обыграть команду, замыкавшую пятерку лучших на «Западе». Напомним, именно «Донбасс», главным тренером которого работает Андрей Назаров, «Торпедо» победило в финале августовского Кубка губернатора Нижегородчины, причем дело тогда закончилось скандалом: по воле своего наставника, обиженного якобы необъективным судейством, украинские хоккеисты ушли с церемонии награждения. Потом была хоккейная битва и на предсезонном турнире в Донецке, где верх взял уже «Донбасс». 17 октября в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный» получилось еще одно большое противостояние…

Одна-единственная заброшенная шайба — заслуга вратарей: Виталия Коваля, сыгравшего на ноль впервые в сезоне (у Георгия Гелашвили — три «сухаря»), и выступавшего в НХЛ канадца Майкла Лейтона. В конце концов огорчили его соотечественники: большинство мы реализовали усилиями Тима Брента и Войтека Вольского (кстати, в этот момент компанию на льду им составляли Сакари Салминен, Вадим Хомицкий и Михаил Григорьев). Порадовало, что в очень напряженной игре наши парни заработали, по сути, лишь одно удаление. Второе было уже после финальной сирены, когда Хомицкий схлестнулся в борцовском поединке с Теему Лайне.

В четвертом звене «Донбасса» выходил Александр Торяник, совсем недавно принадлежавший нижегородскому клубу. Правда, игрового времени у него оказалось мало — 5 минут 25 секунд за 9 смен.

Победа торпедовцев стала хорошим подарком Бу Инге Андерссону — президенту «Группы ГАЗ», являющейся генеральным спонсором нашего хоккейного клуба. Накануне матча, 16 октября, шведскому специалисту в области автомобилестроения исполнилось 58 лет.

«Торпедо» — «Спартак» (Москва) 3:4 (0:0, 3:1, 0:2, 0:1). 19 октября. КРК «Нагорный». 5100 зрителей.

Голы: 1:0 — Паршин (Салминен, Макаров, 23.07). 2:0 — Валентенко (Галузин, Кулёмин, 25.33). 3:0 — Салминен (Паршин, Иммонен, 35.38). 3:1 — Крутов (Кулик, 36.54). 3:2 — Андерсон (Куинт, Шпирко, 42.18, бол.). 3:3 — Никулин (Козлов, 46.06, бол.). 3:4 — Козлов (Юньков, 62.33).

Штрафное время: 12 (Белохвостиков — 4, Паршин, Валентенко, Краснослободцев, Денисов — по 2) — 2.

Главные судьи: Бондарь (Магнитогорск), Рённ (Финляндия).

Вести с разницей в три шайбы и уступить… Такие поражения — самые обидные. Очень некстати наши парни упустили выход один на один с вратарем Алексея Крутова — сына прославленного советского хоккеиста Владимира Крутова, и 3:0 быстро превратились в 3:1. А в третьем периоде нам навредили удаления Павла Валентенко и Вадима Краснослободцева.

Плюсом для спартаковцев, отчаянно борющихся за место в восьмерке на «Западе», было то, что до этой встречи они не играли с 13 октября, так что сил оставалось много. В том числе, видимо, и у 41-летнего Вячеслава Козлова — двукратного обладателя Кубка Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз». В овертайме он здорово откликнулся на пас Михаила Юнькова к дальней штанге, опередив Владимира Галузина, а в основное время сделал результативную передачу (Виталий Коваль прозевал бросок Александра Никулина практически с нулевого угла). Кстати, чемпиона мира 2009 и 2012 годов Николая Жердева рулевой красно-белых Федор Канарейкин после второй 20-минутки усадил на скамейку запасных: этот форвард выглядел на площадке не лучшим образом.

В составе волжан выделю Сакари Салминена — за выверенный голевой пас Денису Паршину и шайбу, заброшенную благодаря высокому индивидуальному мастерству: финский нападающий классно обыграл и защитника Андрея Сергеева, и вратаря Джеффа Гласса. Перед вчерашней домашней встречей с минским «Динамо» Салминен уверенно лидировал среди бомбардиров «Торпедо» — 17 очков (6 11). 12 очков имел Яркко Иммонен (6 6), 11 — Тим Брент (3 8).

23 октября нижегородцы завершат домашнюю серию игрой с хорватским «Медвешчаком», лучшим бомбардиром которого на вчерашний день являлся бывший форвард нашей команды Райан Веске (19 очков, 8 11). В 18 матчах «Торпедо» набрало 27 очков (разница шайб — 46–42), перед вчерашними встречами оно занимало на «Востоке» 6-е место.

Петерис Скудра, главный тренер «Торпедо»:

— Первый период матча со «Спартаком» был равным, мы выстояли, когда получили двойной штраф Евгения Белохвостикова. Во втором периоде хоккей был более открытым, и мы забили свои голы. Когда счет стал 3:0, все побежали забивать еще. Да, результат не очень хороший, но у нас немало игроков, которые не имеют опыта на уровне КХЛ. Только через работу они поймут, что нужно иметь концентрацию все 60 минут и работать до конца, независимо от счета. Сказалось и то, что у нас было много удалений, а у соперника — всего одно.

С южанами не справились

Профессиональная хоккейная команда из Краснодарского края уже не воспринимается как экзотика. «Кубань» среди лидеров ВХЛ, и саровские парни убедились, что это закономерно.

Дома они уступили краснодарцам — 2:5 (1:1, 1:2, 0:2). На последней минуте первого периода счет сравнял Павел Куражов, а во второй трети матча Дмитрий Радчук, реализовав буллит, еще раз восстановил равенство. Увы, потом забивала только «Кубань». Автором последней шайбы на 60-й минуте стал экс-торпедовец Денис Кочетков — в этот момент хозяева играли в большинстве и без голкипера Никиты Беспалова. Кстати, Кочетков отметился и двумя результативными передачами. Также выходили у гостей на площадку Антон Старовойт, переквалифицировавшийся из нападающих в защитники, и Максим Савосин. Первый из них выступал за «Торпедо», второй — и за главную нашу команду, и за фарм-клуб. Форвард Савосин, которому 30 октября исполнится 37 лет, — воспитанник нижегородской хоккейной школы.

Вчера подопечные Николая Воеводина встречались в Волжске (Республика Марий Эл) с «Ариадой», где играют наши земляки Валерий Жуков и Андрей Марыгин — бывшие защитники «Торпедо» и «Сарова». «Ариада», как и «Кубань», борется в чемпионате Высшей хоккейной лиги за ведущие позиции, а наш коллектив находился на
17-м месте. В 13 матчах он набрал 19 очков (по 6 побед и поражений в основное время, 1 проигрыш в овертайме, разница шайб 32–31). 23 октября саровчане сыграют в Альметьевске с «Нефтяником», 25-го — в Тольятти с «Ладой».

Оторвались на «Тиграх»

«Чайка» провела еще четыре домашних матча.

С тольяттинской «Ладьей», хотя у той значительно меньше очков, она больше потеряла, чем приобрела, — 1:2 и 3:2 в овертайме. По голу в этих встречах записал в свой актив Денис Шураков, а победная шайба на счету Игоря Руденкова. Затем нижегородцы оторвались на «Белых Тиграх» из Оренбурга — 13:3. Четыре шайбы забросил Даниил Ильин, две — Кирилл Иванов, а Руденков сделал четыре результативные передачи. В повторном матче этих команд «Чайка» тоже выиграла убедительно — 7:2. Дубли оформили Ильин, ставший лучшим снайпером команды (13 шайб), и Михаил Румынин.

В 18 играх дружина Вячеслава Рьянова набрала 35 очков (разница шайб — 71–47). В Восточной конференции она занимает 6-е место среди 20 команд, а в сводной таблице — 9-е среди 40.

Бомбардиры «Чайки»: Денис Шураков — 28 очков (6 22), Даниил Ильин — 24 (13 11), Игорь Руденков — 24 (12 12).