Новости спорта

07:00 — 22.10.2013

«Поймали» ценности в бассейнах

В Москве и Дубае (ОАЭ) прошли третий и четвертый этапы Кубка мира по плаванию на короткой воде, где весьма успешно выступили нижегородцы. Двое из них получили материальные ценности, то есть медали.

В Москве нашу область представляли семь спортсменов, из них пятеро участвовали в финальных заплывах.

Брассист Олег Костин («Сормово») занял 3-е место на дистанции 200 метров — 2.07,32. Кроме того, на 100-метровке он стал четвертым, установив рекорд области — 59,02, а в плавании на 50 м финишировал седьмым — 27,41.

Чуть хуже выступил другой наш брассист Михаил Доринов («Нижегородец»): 100 м — 6-е место (59,70), 200 — 7-е (2.09,39).

Михаил Звягин («Сормово»), на днях удостоенный звания мастера спорта международного класса, занял 7-е место на 200-метровке на спине — 1.58,11.

Дарья Карташова («Сормово») установила два рекорда области. На дистанции 50 метров на спине она стала восьмой — 28,40, а на 100-метровке комплексом заняла 11-е место — 1.02,23.

Наконец, Александра Веселова («Нижегородец») в плавании на 100 м вольным стилем финишировала с седьмым временем — 55,35.

В Дубае Михаил Доринов (на снимке) в финале на дистанции 200 метров брассом занял почетное 3-е место с результатом 2.09,93. Победу здесь одержал вице-чемпион Олимпийских игр Лондона опытнейший шотландец Майкл Джеймисон — 2.06,68. Во второй день соревнований воспитанник ДЮСШ «Нижегородец» показал пятый результат в финальном состязании на 100 м брассом — 1.00,16. А первым финишировал вице-чемпион мира-2012 на этой дистанции австралиец китайского происхождения Кеннет То — 58,29.

* * *

Тем временем сборная Нижегородской области стала победителем чемпионата и первенства Приволжского федерального округа, которые прошли с 16 по 19 октября в Ижевске. Из 49 наших пловцов 16 поднимались на пьедестал почета!

Наибольшего успеха в личном зачете добилась Дарья Карташова, завоевавшая 7 наград — четыре золота, серебро и две бронзы. Причем на двух дистанциях она установила рекорды области: 100 м баттерфляем — 1.01,69, 50 м брассом — 32,90.

Также выделю Александру Веселову (три золота и два серебра) и Максима Третьякова из ДЮЦ «Сормово», который выиграл золото на дистанции 200 м на спине — 2.00.51.

Еще два рекорда Нижегородчины установили наши девчата в эстафетах, где им не было равных: 4х100 м вольным стилем — 3.48,96 (Веселова, Юлия Ручина, Екатерина Иванова, Карташова); 4х100 м комплексным плаванием — 4.13,65 (Иванова, Милана Шарова, Карташова, Веселова).

В состязаниях юношей отмечу первые места Алексея Шаталова из СДЮШОР «Дельфин» (50 и 100 м вольным стилем) и Даниила Махова из «Нижегородца» (100 м — комплекс).

Дмитрий Витюгов

Черноморский победный полет

Сборная Нижнего Новгорода выиграла командный турнир на открытом чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина, завершившемся в Сочи.

Наш квартет в составе Алексея Буйволова, Михаила Максимочкина, Александра Сардыко и Дениса Корнилова набрал 933,8 очка, опередив соперников из Башкортостана (829,6) и Пермского края (759,7). На большом трамплине сильнейшим оказался лидер сборной России Дмитрий Васильев (258,1). Всего три очка уступил летающему лыжнику из Уфы Денис Корнилов (255,1). Третьим финишировал еще один башкирский спортсмен Ильмир Хазетдинов (228,9), который накануне первенствовал на среднем трамплине. Совсем немного не хватило до пьедестала почета нашему Александру Сардыко (221,6), занявшему четвертое место.

Боевые искусные дзержинцы

Санкт-Петербург стал местом проведения II Всемирных игр боевых искусств «СпортАккорд-2013».

В течение девяти дней представители 15 видов спорта: айкидо, бокса, борьбы, джиу-джитсу, дзюдо, карате, кикбоксинга, кэндо, савата (французский кикбоксинг), самбо, сумо, тайского бокса, тхэквондо, ушу и фехтования — разыграют 135 комплектов медалей. А первую золотую награду соревнований выиграла наша землячка — самбистка из Дзержинска Елена Бондарева. В весовой категории до 48 кг она последовательно победила украинку Алену Куницкую, Лейлу Аббасову из Белоруссии и болгарку Галю Иванову.

Затем наступило время сумоистов из города химиков. Подтвердила свой высокий класс пятикратная чемпионка мира Светлана Пантелеева. Она стала сильнейшей в среднем весе, одолев в финале Марину Максименко из Украины. В такой же категории у мужчин Ацамаз Казиев удостоился бронзовой медали, пропустив вперед японца Рио Ито и монгола Усухбаяра Очирхуу. Третье место заняла и Олеся Коваленко в споре тяжеловесов. И лишь Анна Александрова не добралась до пьедестала почета — у нее пятое место в среднем весе. Все четверо спортсменов представляли на берегах Невы дзержинский филиал нижегородской областной СДЮШОР по борьбе «Созвездие».

Алексей Мелешин

Спринтер против многоборца

Нижегородец Дмитрий Лобков проиграл конькобежное состязание двукратному призеру ванкуверской Олимпиады-2010 Ивану Скобреву.

Это было на соревнованиях в Коломне, где спортсмены отбирались на Кубок мира либо просто готовились к первым его этапам. Многолетний лидер российского спринта Лобков сошелся с чемпионом мира и Европы в классическом многоборье Скобревым в забеге на 1000 метров. Иван показал лучший результат на этой дистанции — 1.10,76, Дмитрий стал третьим — 1.11,04. Между ними вклинился Алексей Есин — 1.10,81.

Третье место Лобков занял и во втором забеге на 500 метров (35,67). Быстрее были Артем Кузнецов (35,40) и Алексей Есин (35,66). А вот в первом забеге наш земляк получил дисквалификацию за двойной фальстарт.

Александр Рылов

Стрелы достигли наград

Саровская спортсменка Альбина Логинова вновь громко заявила о себе, завоевав этой осенью две медали в международных соревнованиях по стрельбе из блочного лука.

В конце сентября наша землячка стала бронзовым призером финала Кубка мира, оказавшись сильнее соперницы из Южной Кореи в поединке за 3-е место — 142:141. А совсем недавно Логинова паре с Александром Дамбаевым из Читы завоевала серебряную медаль на чемпионате мира, который прошел в Анталье (Турция). В финале они уступили итальянским лучникам (Серджио Паньи и Марсела Тониоли) — 149:155.

Несколько слов об Альбине Логиновой. Она родилась 7 августа 1983 года в Сарове. Тренеры — Валерий Лысенко и Татьяна Байдыченко. Заслуженный мастер спорта. Четырехкратная чемпионка мира (2009, 2011), неоднократный призер чемпионата Европы, победительница финала Кубка мира (2010), рекордсменка мира и Европы.

Без сюрпризов

В субботу завершился первый тур женского чемпионата России по водному поло. Нижегородский «Олимп» свои матчи проводил в Ханты-Мансийске. Сюрпризов не произошло.

Игры нашей команды: «КИНЕФ» (Кириши) — 7:17, «СКИФ» (Москва) — 5:18, «КИНЕФ-2» (Кириши) — 14:10, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 3:13, молодежная сборная России — 11:9.

Отметим, что «молодежка» выступает вне конкурса.

Футбол. Молодежное первенство

1:1 — так сыграли молодежные составы «Волги» и «Рубина».

Хозяева открыли счет на 12-й минуте (отличился Алексей Шеляков) и до перерыва выглядели предпочтительнее, но в начале второго тайма были наказаны 11-метровым, в результате чего гости восстановили равенство. А потом они сделали всё, чтобы нижегородцы не завладели игровой инициативой.

После 13 туров молодежного первенства России у «Волги» 21 очко (разница мячей — 22–17), она замыкает пятерку лучших. Беспроигрышная серия нашей команды достигла пяти матчей, в них одержано три победы.