07:00 — 15.10.2013

Автор фото: Сергей Аристов

Оттого и неудачи торпедовцев в выездной серии, которую, впрочем, они начали с приобретения 3 очков.

Автомобилист (Екатеринбург) — Торпедо (Нижний Новгород) 2:4

Голы: 0:1 — Галузин (Кулёмин, М. Потапов, 2.44). 0:2 — М. Потапов (Галузин, Кулёмин, 6.46). 0:3 — Иммонен (Хиетанен, Салминен, 7.36). 1:3 — Емелеев (Симаков, Чернов, 11.43). 1:4 — Салминен (Паршин, Хиетанен, 26.12, бол.). 2:4 — Лазарев (Малыхин, Трямкин, 44.37).

«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен — Валентенко, Хомицкий — Макаров, Денисов — Григорьев, Белохвостиков; Паршин — Иммонен — Салминен, М. Потапов — Галузин — Кулёмин, Краснослободцев — Счастливый — Жарков, Кулаков — Брент — Вольский.

Штрафное время: 4 — 8 (Хомицкий, Вольский, Салминен, Григорьев).

Главные судьи: Бутурлин, Гофман (Москва).

«Автомобилист» — из тех соперников, которых, в силу их аутсайдерской сущности, командам уровня «Торпедо» побеждать крайне необходимо. Нашим это удалось без нервотрепки, чему способствовало результативное начало. 3:0 на 8-й минуте — и вот уже чешский кипер Якуб Коварж уступает позицию в «рамке» экс-торпедовцу Евгению Лобанову. А когда во втором периоде при счете 4:1 хозяева не реализуют двухминутное преимущество 5 на 3, сомнений относительно исхода матча остается не больше, чем веры в возможность екатеринбуржцев выиграть Кубок Гагарина.

Замечу, что Георгий Гелашвили отразил в общей сложности 28 бросков, Лобанов — 27 (2 — Коварж). За команду Анатолия Емелина играли еще два бывших хоккеиста нижегородского клуба — Александр Селуянов и Артем Чернов. У нас очень редко выходил на лед (в третьем периоде не выходил вовсе) Войтек Вольский — 5 минут 35 секунд за 8 смен.

Югра (Ханты-Мансийск) — Торпедо 4:3

Голы: 1:0 — Диксон (Андерссон, 5.04). 2:0 — Андерссон (15.59). 2:1 — Брент (17.43). 2:2 — Иммонен (Салминен, 32.42). 2:3 — Кулёмин (Галузин, 33.58). 3:3 — Ситников (Жуков, 38.21). 4:3 — Князев (Пепеляев, 51.11).

«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен — Валентенко, Хомицкий — Макаров, Денисов — Григорьев, Белохвостиков; Паршин — Иммонен — Салминен, М. Потапов — Галузин — Кулёмин, Краснослободцев — Брент — Кулаков, Вольский — Счастливый — Жарков.

Штрафное время: 4 — 2 (Галузин).

Главные судьи: Гусев (Серов), Сергеев (Жуковский).

Заметный вклад в успех «Югры» внес экс-торпедовец Юнас Андерссон, в первом периоде сделавший скрытый голевой пас и забивший сам. Шведский форвард выходил в третьей тройке дружины Сергея Шепелева, Владимир Горбунов, тоже выступавший за наш клуб, — в четвертой.

Петерис Скудра в целом позитивно отозвался о действиях своих подопечных.

— Мне понравились движение, самоотдача, но, наверное, это был первый матч, когда не сложилась игра у нашего сильного звена — обороны и вратаря, — сказал главный тренер «Торпедо». — В обороне совершили пару, так скажем, несвойственных нам грубых ошибок. Ну и конечно, не выручил Гелашвили. В концовке встречи нас немного подвела реализация, а вообще была хорошая игра.

Авангард (Омск) — Торпедо 5:1

Голы: 0:1 — Вольский (Салминен, 12.03, бол.). 1:1 — Попов (Воробьёв, Пережогин, 29.13). 2:1 — Бердников (Калинин, 30.17). 3:1 — Иванов (Кваша, 41.11). 4:1 — Иванов (Баранка, 59.01, мен., в пустые ворота). 5:1 — Попов (Пережогин, 59.59).

«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен — Макаров, Хомицкий — Лукин, Денисов — Григорьев, Белохвостиков; Паршин — Иммонен — Салминен, Кулёмин — Галузин — Вольский, Краснослободцев — Брент — Кулаков, А. Потапов — М. Потапов — Жарков.

Штрафное время: 16 — 8 (М. Потапов — 4, Иммонен, Брент — по 2).

Главные судьи: Дреев (Мытищи), Наумов (Тольятти).

Был тот случай, когда побеждает команда, которой это нужно больше. В предыдущей встрече «Авангард» одолел чеховский «Витязь» (3:1), а до того потерпел 9 (!) поражений подряд, в том числе 6 — при нынешнем главном тренере Милоше Ржиге, сменившем Петри Матикайнена. Славящийся экспрессивностью чешский специалист вытерпел 2:6 в Омске от «Югры», 0:6 в Донецке, 0:4 в Загребе, 0:6 в домашнем матче с московским «Динамо»… В итоге для укрепления вратарской линии в клуб были призваны выступавший в НХЛ 35-летний канадец Мэтью Гарон и 39-летний именитый белорус Андрей Мезин, дебют которого пришелся на игру с «Торпедо». А вот чемпион мира-2011 финн Теему Лассила лишился работы в Омске.

Вратарскую тему нельзя не затронуть и применительно к нашей команде. Петерис Скудра снова доверил охрану последнего рубежа Георгию Гелашвили, а не Виталию Ковалю, который, кстати, получил очередное приглашение в сборную Белоруссии. И сказать, что Гела (прозвище кипера) хорошо провел встречу, не поворачивается язык. Когда нам забивали второй гол, Георгий был застигнут врасплох после вбрасывания, а на 42-й минуте его ошибка, по сути, предопределила исход борьбы. Олег Кваша обокрал уехавшего за ворота Гелашвили и выложил шайбу Андрею Иванову, которому не составило труда поразить открытую цель. Кроме Иванова дубль на 60-й минуте оформил чемпион мира прошлого года Александр Попов, к первому его голу причастен экс-торпедовец Дмитрий Воробьёв.

Нижегородцы вправе сетовать на упущенные возможности, но ведь упускали их они сами. Другое важное замечание — надо чаще бросать в «рамку». По этому показателю наша дружина оказалась среди худших в КХЛ — 392 броска за 15 матчей. В субботу «Авангард» превзошел нас 34:22.

Реализацию моментов Скудра назвал бездарной. Также он отметил, что в последних матчах слабо стала играть оборона (к слову, Павел Валентенко остался вне заявки в Омске как раз из-за неудачных действий в предыдущих встречах). «Именно оборона мешает нам выигрывать», — подчеркнул главный торпедовский тренер. И добавил, что счет на табло не отразил содержание игры. С этим можно согласиться: поражения 1:5 наши не заслужили.

14 октября «Торпедо» противостояло в Астане «Барысу», который там же 12-го был бит «Ак Барсом» — 0:5. Вторую шайбу у казанцев забросил Михаил Варнаков, в 16 встречах наш земляк заработал по системе «гол пас» 7 очков (5 2). Также в понедельник играли: «Авангард» — «Ак Барс», «Югра» — «Динамо» (М), «Автомобилист» — «Витязь».