Душа поет, если «Торпедо» соперников бьет

07:00 — 01.10.2013

«Локомотив» проиграл в Нижнем по всем статьям

Автор фото: Сергей Аристов

На минувшей неделе наши хоккеисты дважды доставили своим поклонникам огромное удовольствие. Правда, в последнее воскресенье сентября они подкачали, но из песни слов не выкинешь — в смысле, победы не забудешь.

«Динамо» (Рига) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:3.

Голы: 0:1 — Хиетанен (Салминен, Брент, 20.44, бол.). 0:2 — Салминен (Макаров, Иммонен, 26.21). 1:2 — Озолиньш (Уилсон, Ниживий, 28.05, бол.). 2:2 — Павлов (Хосса, Озолиньш, 36.24, бол.). 2:3 — Салминен (Хомицкий, Брент, 59.25).

«Торпедо»: Гелашвили; Хомицкий — Макаров, Хиетанен — Валентенко, Григорьев — Денисов, Белохвостиков; А. Потапов — Галузин — Кулёмин, М. Потапов — Брент — Вольский, Паршин — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Счастливый — Жарков.

Штрафное время: 2–20 (Кулёмин — 12, Счастливый, Галузин, Валентенко, Брент — по 2).

Главные судьи: Нурд (Швеция), Сергеев (Жуковский).

Казалось, к матчу в Риге, уроженцем которой является главный тренер торпедовцев Петерис Скудра, они могли устать (все-таки это была четвертая выездная игра подряд), но с честью выдержали испытание. Из 12 возможных очков наши хоккеисты взяли в Братиславе, Праге, Москве (с ЦСКА) и Риге 10. Не совладали лишь со «Львом» — 3:4 по буллитам, хотя по ходу матча вели 3:1.

Огорчила очередная наша порция штрафных минут. За 8 игр их набралось аж 164, а за 10, после противостояний с «Локомотивом» и «Северсталью», — 187. По статистическому показателю «Штрафы» нижегородцы вышли в лидеры КХЛ.

«Торпедо» - «Локомотив» (Ярославль) 5:0.

Голы: 1:0 — Григорьев (Салминен, Брент, 10.12, бол.). 2:0 — А. Потапов (Галузин, Кулёмин, 11.06). 3:0 — Краснослободцев (Паршин, Хомицкий, 22.31, бол.). 4:0 — Хиетанен (Паршин, Вольский, 27.18, бол.). 5:0 — Салминен (Иммонен, 46.32, бол.).

«Торпедо»: Гелашвили; Хомицкий — Лукин, Григорьев — Денисов, Хиетанен — Валентенко, Белохвостиков; А. Потапов — Галузин — Кулёмин, Паршин — Иммонен — Салминен, М. Потапов — Брент — Вольский, Краснослободцев — Счастливый — Жарков.

Штрафное время: 17 (Вольский — 5, Хомицкий — 4, Григорьев, Денисов, Галузин, Счастливый — по 2) — 31.

Главные судьи: Балушка (Словакия), Ю. Рённ (Финляндия).

Ярославцы в этом сезоне отнюдь не блещут. Американский специалист Том Роу вынужден был покинуть «Локомотив», главным тренером в очередной раз стал Пётр Воробьёв, в 2007-м трудившийся в «Торпедо». Парочку побед при нем команда одержала (над «Медвешчаком» — 3:2 по буллитам — и над минским «Динамо» — 4:1), а вот третий «блин» оказался комом. Автозаводцы не оставили железнодорожникам шансов, четырежды реализовав большинство. Бывший вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили записал в свой актив третий «сухарь» в шести матчах. А Воробьёв на 28-й минуте заменил кипера Виталия Колесника на Юрия Ключникова. За гостей играл в недавнем прошлом защитник нижегородцев Алексей Васильев.

— У нас было несколько дней перерыва, мы готовились, внимательно изучали соперника, но все равно проиграли по всем статьям, — признал Пётр Ильич Воробьёв.

Болельщики на официальном сайте нашего клуба не скрывали эмоций.

— После таких матчей и такой игры «Торпедо» душа поет и хочется выпить, лучше, конечно, в пределах разумного, — написал Битл. — «Торпедо» подняло планку своей игры достаточно высоко, по этой встрече будем судить и о следующих.

«Торпедо» - «Северсталь» (Череповец) 0:2.

Голы: 0:1 — Виделль (Бушуев, 17.49). 0:2 — Виделль (Бушуев, Ковыршин, 58.41, в пустые ворота).

«Торпедо»: Коваль; Хиетанен — Валентенко, Григорьев — Денисов, Хомицкий — Лукин, Белохвостиков; А. Потапов — Галузин — Кулёмин, Паршин — Иммонен — Салминен, М. Потапов — Брент — Вольский, Краснослободцев — Точицкий — Жарков.

Штрафное время: 6 (Хиетанен — 2, Брент — 4) — 26.

Главные судьи: Акузовский (Тольятти), Бутурлин (Москва).

Закрадывалось опасение, что наши парни не смогут провести второй матч подряд на столь же высокой эмоциональной волне. И увы, оно подтвердилось. Лишь в середине второй 20-минутки нижегородцы встрепенулись, много атаковали в третьей, в том числе при численном перевесе «пять на три». Но этого все равно оказалось мало, тем более что чешский страж ворот Якуб Штепанек поймал кураж.

Любопытно, что после разгрома 10 сентября «Магнитки» — 5:0 — торпедовцы 12-го потерпели сухое поражение от «Нефтехимика» — 0:2. История повторилась…

— Мы не заслужили ни одного очка, — прокомментировал Петерис Скудра. — Слабо начали игру, провалили первый период. Было очень много сумбура, слабо и беззубо действовали в большинстве. Недонастроя после «Локомотива» не было, просто это наш уровень. Мы еще не доросли до того, чтобы побеждать любого соперника в любом матче. Но мы растем и учимся.