Новости спорта

07:00 — 01.10.2013

А кто бросать будет?

ХК «Саров», выступающий в чемпионате Высшей хоккейной лиги, на прошлой неделе сыграл трижды. И только один раз — успешно.

Сначала фарм-клуб «Торпедо» проиграл дома пермскому «Молоту-Прикамье» — 3:4 (2:2, 0:0, 1:2). Хозяева вели 1:0 и 3:2, а решающий гол пропустили на 57-й минуте. Забили же у них Ильдар Валеев, Илья Ямкин и Сергей Твердохлебов.

— Играли без обороны, — посетовал главный тренер «Сарова» Николай Воеводин. — Вся наша защита просто «выпала». Прошу прощения у болельщиков за отвратительную игру.

В Караганде с «Сарыаркой» получилось куда лучше — 3:1 в пользу саровчан. Все решилось благодаря трем голам гостей во втором периоде. В третьей 20-минутке соперник смог лишь размочить счет. У нас отличились Роман Коньков, Павел Куражов и Дмитрий Клопов. Ворота, как и в предыдущей встрече, защищал Никита Беспалов.

— Как и предполагали, «Сарыарка» в первом периоде навязала нам хорошее движение, — поделился впечатлениями Николай Воеводин. — Мы с ним не справились, но выручил вратарь. После перерыва использовали две контратаки, реализовали большинство, хотя это не наша сильная сторона. Ну а потом сыграли на удержание счета.

Победа стала подарком ко дню рождения нападающему Роману Малову. Правда, подарком вдогонку. 36 лет нашему хоккеисту исполнилось 24 сентября, а выиграл «Саров» 27-го.

Наконец, 29-го дружина из города атомщиков уступила в Челябинске «Челмету» — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). Забил Александр Торяник (стало 1:2). Уральцы увеличили отрыв на 51-й минуте при игре в большинстве, результативную передачу сделал экс-торпедовец Ренат Мамашев. Беспалов отразил 20 бросков, а вот его коллега Александр Данилишин — 8. Наши всего-навсего 9 раз бросили в створ ворот.

— Уступили по игре, потому что она состоит из единоборств, бросков, моментов. Мы проиграли по всем компонентам, — подвел итог Николай Воеводин. — Почему сделали лишь 9 бросков в створ? Меня этот вопрос тоже интересует. Будем разбираться с форвардами.

В 8 встречах торпедовский фарм-клуб собрал ровно половину очков — 12. В турнирной таблице Высшей хоккейной лиги он на вчерашний день занимал 11-е место среди 26 команд. Сегодня, 1 октября, «Саров» померится силами в Орске с «Южным Уралом», 6-го — на своем льду с «Рязанью».

«Чайка» на высоте

Наша команда Молодежной хоккейной лиги возглавила турнирную таблицу в конференции «Восток», одолев дома «Сибирских снайперов» из Новосибирска — 4:2.

В 9 встречах нижегородцы набрали 24 очка. Вчера на своем льду они играли с действующими обладателями Кубка Харламова — «Омскими ястребами», которые отставали на 2 очка.

«Скифянки» стартовали

Начался женский чемпионат России по хоккею.

В нем участвуют 11 команд, включая нижегородские «СКИФ» и «СКИФ-2». Первая из них сокрушила в родных стенах «Арктик-Университет» из Ухты — 14:1 и 18:0, после чего в Можайске была сильнее «Кометы» — 11:0 и 10:0. Второй наш коллектив превзошел «Арктик-Университет» — 8:0 и 5:1, а в Красноярске поделил очки с «Бирюсой» — 2:7 и 4:3.

Перелетам вопреки

В молодежном первенстве России по футболу «Волга», несмотря на тяжелую дорогу, выиграла и в Томске, и в Нижнем Новгороде.

Над «Томью» волжане взяли верх со счетом 1:0 благодаря голу Алексея Шелякова на 75-й минуте. У «Кубани» же «Волга» выиграла дома 2:1, хотя пропустила первой на 63-й минуте. На 82-й забил Илья Белоус, а на 87-й — Никита Маляров. По словам главного тренера нашей «молодежки» Владимира Зиновьева, его подопечным помог победить состоявшийся накануне просмотр фильма об истории нижегородского футбола.

После 11 туров «Волга» с 17 очками располагается на 7-м месте. При этом всего лишь 3 балла отделяют ее от 3-й позиции.

Александр Рылов

Шесть участников – шесть медалей

В Польше прошло первенство Европы по кикбоксингу среди юношей, девушек и юниоров. Более 1500 спортсменов из 35 стран вышли на ринг, чтобы побороться за титул сильнейших.

В составе российской сборной выступали шестеро нижегородских файтеров: Дмитрий Болдов и Кирилл Антонов — в разделе лоу-кик, Василий Ушаков и Александр Багров — в разделе К-1, Юлия Панкина и Анастасия Шахина — в разделе лайт-контакт. Каждый уехал из Польши с медалью.

Награды высшей пробы завоевали воспитанники КСДЮСШОР № 1 Ушаков, Болдов и Антонов. Серебряные призеры первенства мира-2012, на первенстве Европы они вновь подтвердили свой высокий класс. Еще три медали — бронзовых — на счету Багрова (КСДЮСШОР № 1), Панкиной (школа бокса «Торпедо») и Шахиной («Академия бокса»).

Тренируют спортсменов Михаил Софронов, Николай Степаненков и Анатолий Глассон.