От Лондона до Тюмени

07:00 — 01.10.2013

Столица Великобритании стала местом проведения чемпионата мира по паратриатлону, на котором отлично выступили нижегородские спортсмены.

В первый день соревнований Денис Баталов (на снимке) завоевал золотую медаль в акватлоне — эта дисциплина включает в себя плавание на 1 км и бег на 5 км. Через сутки был дан старт триатлону. Лучшим из российских параспортсменов оказался Артем Захаров, который занял четвертое место. К сожалению, наш земляк попал в завал на велогонке и потерял около одной минуты, что, несмотря на абсолютно лучшее время в беге, не позволило ему в итоге подняться на пьедестал почета.

Нижегородский прыгун на лыжах с трамплина Михаил Максимочкин стал серебряным призером этапа континентального Кубка в немецком Клингентале.

Он отличился в первом старте, а во втором занял 47-е место. Еще один наш земляк Александр Сардыко был 24-м и 39-м. А победный дубль оформил поляк Клеменс Муранка.

Первый Кубок России по боевому самбо, завершившийся в столичном УСЗ «Дружба», принес сборной Нижегородской области второе общекомандное место.

Это стало возможным благодаря четырем наградам, завоеванным в семи весовых категориях. Кстовчане Сергей Разин (вес до 62 кг) и Вадим Шагин (68 кг) поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета, а их земляк Магомед Альдиев (82 кг) и выксунец Сергей Бардин (90 кг) были удостоены бронзовых медалей.

На лыжероллерной трассе в Тюмени прошли всероссийские старты, где соревновались сильнейшие лыжники страны.

С лучшей стороны проявили себя нижегородцы. Артем Мальцев был третьим в квалификации спринта свободным стилем. На дистанции 1,4 км он проиграл победителю Кириллу Вичужанину из Удмуртии чуть меньше полутора секунд, опередив при этом на финише таких известных мастеров, как Николай Морилов, Максим Вылегжанин, Евгений Дементьев, Глеб Ретивых. Также третью позицию занял и Антон Шатагин, успешно пройдя первую часть гонки преследования — 15 км свободным стилем.