На выезде лучше, чем дома

07:00 — 24.09.2013

Автор фото: Фото с сайта ХК ЦСКА.

Слован (Братислава) — Торпедо (Нижний Новгород) — 0:3

Голы: Вольский (Брент, 17.09). Краснослободцев (Счастливый, 35.24). Вольский (Денисов, Григорьев, 36.29).

Нереализованный буллит: Олвецки (50.22, штанга).

«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен — Валентенко, Лукин — Макаров, Денисов — Григорьев, Белохвостиков; А. Потапов — Галузин — Кулёмин, Кулаков — Брент — Вольский, М. Потапов — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Счастливый — Жарков.

Штрафное время: 6 — 12 (Григорьев, Краснослободцев, Лукин, Хиетанен, Валентенко — по 2, командный штраф за нарушение численного состава — 2).

Главные судьи: Соин, Черенков (оба — Москва).

Третий матч подряд торпедовцы завершили с сухим счетом. Напомним, что дома они разгромили магнитогорский «Металлург» — 5:0 — и уступили нижнекамскому «Нефтехимику» — 0:2. И вот — первая выездная победа в сезоне. Достигнута она была без дисквалифицированных Дениса Паршина и Вадима Хомицкого, в отсутствие которого капитанский свитер надел Максим Потапов. Большую роль в успехе сыграл дубль гражданина Канады и Польши Войтека Вольского, открывшего счет голам за наш клуб. В третьем периоде словацкая команда могла переломить ход встречи, но не использовала сначала буллит, а затем — численное преимущество.

Лев (Прага)- Торпедо (Нижний Новгород) — 4:3

Голы: 1:0 — Шевц (Клепиш, 4.18). 1:1 — Валентенко (М. Потапов, Иммонен, 8.05, бол.). 1:2 — Жарков (Краснослободцев, Счастливый, 26.10). 1:3 — Вольский (Хиетанен, Краснослободцев, 34.06, бол.). 2:3 — Клепиш (Капанен, Шевц, 48.00). 3:3 — Тёрнберг (Закриссон, Секач, 53.07, бол.). 4:3 — Тёрнберг (65.00, победный буллит).
Буллиты: Бирнер — 1:0, Салминен — 1:0 (вратарь Веханен), Тёрнберг — 2:0, Брент — 2:0 (мимо).
«Торпедо»: Гелашвили; Хиетанен — Валентенко, Денисов — Григорьев, Лукин — Макаров, Белохвостиков; А. Потапов — Галузин — Кулёмин, Кулаков — Брент — Вольский, М. Потапов — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Счастливый — Жарков; Ямкин.

Штрафное время: 24 — 43 (Вольский — 25, Галузин, А. Потапов, Кулёмин — по 4, Брент, Гелашвили — по 2, командный штраф за нарушение численного состава — 2).

Главные судьи: Анисимов, Буланов (оба — Москва).

По составу «Лев» сильнее «Слована», и мастерство чешской дружины в итоге дало знать о себе. Но и усталость наших парней, вчистую проигравших третий период, тоже сказалась. Дорого обошлось им удаление Вольского, на 49-й минуте схлопотавшего 5 минут за «удар концом клюшки» и дисциплинарный штраф до конца встречи. При игре хозяев в большинстве Мартин Тёрнберг с близкого расстояния расстрелял ворота своей бывшей команды (это 5-я шайба шведа в нынешнем чемпионате — один из лучших снайперских показателей). Пражане имели перевес и в овертайме, так что, будем объективны, 2 очка они заслужили.

— В первой половине матча мы полностью контролировали ситуацию на льду, хорошо двигались и много бросали по воротам. А вот третий период провели плохо, что отразилось и на овертайме, и на серии буллитов, — такой комментарий дал главный тренер нижегородцев Петерис Скудра.

ЦСКА — ТОРПЕДО(Нижний Новгород) — 1:2

Голы: 1:0 — Григоренко (Рид, 6.43). 1:1 — Салминен (Иммонен, 37.23, бол.). 1:2 — М. Потапов (Галузин, 51.13).
«Торпедо»: Коваль; Макаров — Хомицкий, Хиетанен — Валентенко, Денисов — Григорьев, Белохвостиков; А. Потапов — М. Потапов — Галузин, Кулаков — Брент — Вольский, М. Потапов — Иммонен — Салминен, Краснослободцев — Счастливый — Жарков.

Штрафное время: 4 — 12 (Паршин — 4, Брент, Хомицкий, Галузин, Хиетанен — по 2).

Главные судьи: Наумов, Щенёв (оба — Тольятти).

В предпоследнем матче выездной серии торпедовцы, вдохновляемые отличной поддержкой приехавших в Москву болельщиков, одолели подопечных американского специалиста Джона Торчетти. Сакари Салминен, преуспев на добивании, забил за нашу команду первый гол. А Максим Потапов, великолепно «выстрелив» в девятку, забросил в составе автозаводцев 91-ю шайбу, в том числе 55-ю — на элитном уровне и 35-ю — в КХЛ (в Нижнем Новгороде он проводит 12-й сезон в общей сложности и 11-й — подряд). В концовке Александр Радулов и К° штурмовали ворота волжан, но Виталия Коваля не пробили.

Отметим, что экс-форвард «Торпедо» Руслан Зайнуллин отыграл за ЦСКА всего-навсего 4 минуты — даже меньше, чем редко выходящий у нас Евгений Белохвостиков (5.08).

Вчера наши хоккеисты играли в Риге с «Динамо», набравшим в 8 матчах 18 очков.