Впервые в истории

07:00 — 24.09.2013

Автор фото: Сергей Аристов

«Волга» наконец-то одолела «Анжи». До этого махачкалинцы победили во всех четырех матчах премьер-лиги с общим счетом 9:3.

Волга — Анжи (Махачкала) 2:1

Голы: Бибилов (11), Путило (21), Путило (22, в свои ворота).

«Волга»: Парейко, Леандро, Булгару, Польчак, Родич, Алдонин, Каряка (Шуленин, 82), Бибилов, Сычёв (Концедалов, 57), Путило, Мулумба (Булыкин, 65).

«Анжи»: Кержаков, Ангбва, Аделейе, Григалава, Гаджибеков, Жусилей, Ахмедов, Мкртчян (Абдулавов, 78), Бурмистров (Сердеров, 67), Гатагов (Соболев, 72), Соломатин.

Предупреждены: Концедалов (90 5) — Сердеров (73), Гаджибеков (90 5).

Главный судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

В преддверии 9-го тура случилась сенсация: «Волга» подписала нападающего Дмитрия Булыкина (20.11.1979, 193 см, 94 кг). Бывший игрок столичных «Локомотива», «Динамо» и сборной России (15 матчей, 7 мячей, участник ЧЕ-2004) с сезона-2007/2008 выступал за рубежом: в Германии — за леверкузенский «Байер» и «Фортуну» из Дюссельдорфа, в Бельгии — за брюссельский «Андерлехт», в Нидерландах — за «Ден Хааг» из Гааги, «Аякс» (Амстердам) и «Твенте» (Энсхеде). В предыдущем сезоне провел за «Твенте» 22 матча и забил 5 мячей. Отметим, что в «Аяксе» у Булыкина в чемпионате-2011/2012 набралось 19 матчей и 9 мячей. Тогда он стал обладателем золотой медали голландского первенства и был признан самым эффективным форвардом этой страны, однако в межсезонье не стал продлевать контракт с амстердамским клубом.

В минувшее воскресенье Булыкин, которого, как свободного агента, «Волга» имела право заявить и после закрытия трансферного окна, дебютировал в нашей команде. Правда, активностью Дмитрий, в последнее время тренировавшийся с «Динамо», запомниться за 25 минут не сумел. Без практики войти в игру очень тяжело.

Основные события произошли в первом тайме. Шота Бибилов здорово выполнил штрафной удар, направив снаряд над стенкой и переиграв экс-партнера по «Волге» Михаила Кержакова. Затем Антон Путило отлично пробил из-за пределов штрафной площади. И он же, прерывая прострел Павла Соломатина после ошибки Семена Булгару, срезал мяч в сетку своих ворот. Подопечные работавшего с «Волгой» Гаджи Гаджиева упустили свой шанс под занавес действа: Сердер Сердеров нанес удар по оставленным Сергеем Парейко воротам, однако на выручку голкиперу пришел Петр Польчак, выбивший мяч. А через пару минут Али Гаджибеков пробил со штрафного выше цели.

Интересно, что по количеству ударов махачкалинский клуб, трансформированный по ходу сезона не в лучшую сторону, превзошел нижегородский — 23:5, в створ пришлись соответственно 12 и 3 удара. Голевых моментов гости тоже создали больше. Тем не менее «Волга» одержала первую в своей истории победу над «Анжи». Гаджи Гаджиев не пришел на послематчевую пресс-конференцию, сославшись на нездоровье, и прислал туда своего ассистента Андрея Гусина. А тот попенял на судейство:

— Считаю, что весьма спорные решения арбитра повлияли на результат. В первом тайме отменили справедливый гол в ворота «Волги», а затем не был назначен пенальти в нашу пользу…

Но сетовать на судей можно сколько угодно, а факт остается фактом: «Волга» продлила безвыигрышную серию «Анжи» до 9 встреч.