Красно-белая карма

07:00 — 17.09.2013

Дмитрий Витюгов, Александр Рылов

Автор фото: Сергей Аристов

Просто чертовщина какая-то! В высшей лиге чемпионата России нижегородский «Локомотив» за 8 сезонов ни разу не мог обыграть столичный «Спартак», сыграв всего лишь 4 раза вничью при 12 поражениях. В 2011 году «эстафету» подхватила «Волга», но и ей никак не удается снять красно-белое «проклятие». В пяти матчах — 1 ничья и 4 поражения.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) 0:1.

14 сентября. Стадион «Локомотив». 17000 зрителей.

Гол:Мовсисян (32).

«Волга»: Парейко, Родич (Бордиян, 81), Польчак, Булгару, Леандро, Алдонин, Путило, Концедалов, Каряка, Бибилов, Мукенди.

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Жоао Карлос, Макеев, Д. Комбаров, Глушаков, Тино Коста, Озбилиз (Макгиди, 69), Хурадо, Яковлев (Кариока, 46), Мовсисян (Уорис, 90).

Предупреждения: Алдонин (42), Родич (78) — Яковлев (30).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

После 0:3 двухнедельной давности (в Краснодаре) стартовый состав волжан претерпел серьезные изменения. Во-первых, место в воротах занял приехавший из сборной Эстонии Сергей Парейко, на краях обороны появились еще один новобранец Милан Родич и Леандро, на позиции опорного полузащитника дебютировал третий новичок — Евгений Алдонин, а в атакующей линии сыграли Шота Бибилов и Мулумба Мукенди. Отметим, что Дмитрий Сычёв на тренировке получил повреждение.

Если говорить конкретно о новичках, то они не разочаровали. Опытнейший Парейко своими действиями явно придавал уверенности обороне, умело ей руководил. Молодой Родич запомнился своей неуступчивостью, жаждой борьбы. Даже можно сказать, выключил из игры атакующего хавбека «Спартака» Араза Озбилиза. Наконец, Алдонин на месте опорника выглядел значительно лучше Адриана Ропотана, который теперь рискует надолго оказаться в числе запасных. В отличие от румына, экс-армеец не только силен в разрушении неприятельских атак, но и обладает хорошим пасом.

Вплоть до 32-й минуты на поле ничего запоминающегося не происходило. Поэтому едва ли не первая интересная комбинация привела к голу. Дмитрий Комбаров сыграл в стенку с Павлом Яковлевым, убежал по левому краю от Антона Путило, навесил в штрафную, где Юра Мовсисян продавил Семена Булгару и головой отправил мяч в угол ворот. Шансов отразить такой удар у Парейко практически не было.

И еще не успели отгреметь петарды и сгореть несколько кресел в фан-секторе гостей, как спартаковцы едва не привезли гол себе. После выброса мяча из аута Хосе Хурадо из центра поля решил отпасовать назад своим защитникам, а вместо этого вывел Мукенди один на один с Сергеем Песьяковым. Конголезец уже обыграл было голкипера, но подоспевший Жоао Карлос в последний момент в прыжке заблокировал удар нападающего по пустым воротам.

Не повезло Мукенди и в концовке матча, когда он в падении бил практически в упор, однако Песьяков выручил свою команду. Да и вообще по моментам «волгари» как минимум не уступили титулованному сопернику. «Спартак» давал играть, временами даже умышленно отдавал инициативу. Хозяева, в свою очередь, неплохо комбинировали на подступах к штрафной, но постоянно не хватало мастерского завершения. Не случайно после матча и наставник «Волги» Юрий Калитвинцев, и его подопечные говорили о том, что ничья была бы справедливым исходом матча.

По голу за тайм

На стадионе «Северный» при 700 зрителях дублеры «Волги» проиграли московскому «Спартаку» — 0:2. Наши футболисты пропустили на 42-й и 76-й минутах.

В начале второго тайма «отличился» нападающий хозяев Денис Канурин. Он вышел на замену на 49-й минуте, а уже на 54-й был удален из-за двух предупреждений. Правда, на 74-й минуте составы после удаления спартаковца Артема Федчука уравнялись, но тут же мы привезли себе пенальти, который реализовал гражданин России Иппэй Синодзука. (Кстати, очень скоро у гостей вошел в игру еще один футболист с интересными именем и фамилией — Павел Глоба.) А ведь в меньшинстве нижегородцы поджимали соперника… Отметим, что красно-белая молодежка оказалась в кризисе после того, как в системе клуба появился «Спартак-2», выступающий во второй лиге. После 7 туров она занимала с 4 очками последнее место.

В 8 встречах «Волга» набрала 10 очков (3 победы, 1 ничья, 4 поражения), разница мячей 13–14. Команда находится на 10-й позиции.