У края в Украине

07:00 — 03.09.2013

Торпедовцы заняли предпоследнее, четвертое место в Донецке на Кубке Донбасса. С крайней черты, то есть последней строчки турнирной таблицы, позволила уйти победа над «Нефтехимиком».

Начали нижегородцы с поражения от череповецкой «Северстали» — 2:3 в овертайме (0:1, 1:0, 1:1, 0:1). Отыгрывались они дважды. На 27-й минуте стремительную контратаку точным кистевым броском завершил Илья Ямкин, а на 56-й большинство реализовал Павел Валентенко. На последнем рубеже у нас достойно выглядел закончивший выступления за «Чайку» Сергей Машковцев. К сожалению, сотрясение мозга получил в этой встрече Александр Евсеенков.

«Торпедо»: Машковцев; Бернацкий — Григорьев, Паршин — Иммонен — Кулаков; Евсеенков — Валентенко, Краснослободцев — Счастливый — М. Потапов; Белохвостиков — Макаров, Сентюрин — Галузин — Ямкин; Стальнов — Лукин, А. Потапов — Игнатушкин — Кулёмин; Точицкий.

На следующий день волжане сражались с хозяевами турнира. Донбассовцы, конечно, не забыли поражение от нас в финале Кубка губернатора Нижегородчины, когда решающее значение, по их мнению, имел фактор судейства. Победить дома «Торпедо» было для них делом чести, и они сделали это в бескомпромиссной борьбе — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Все шайбы забрасывались в большинстве. На 30-й минуте у гостей забил Павел Лукин, стрельнувший от синей линии. Второй период, среди прочего, запомнился дракой Вадима Краснослободцева с канадцем Рэнди Робитайлом и удалением Петериса Скудры: он был оштрафован до конца игры за резкие высказывания в адрес судей. Травма прооперированного ранее плеча поджидала в этом противостоянии Сергея Бернацкого.

Также добавим, что в третьем звене «Донбасса» играл наш земляк — центрфорвард Евгений Белухин.

«Торпедо»: Коваль; Бернацкий — Григорьев, Паршин — Иммонен — Вольский; Валентенко — Макаров, Краснослободцев — Счастливый — Галузин; Белохвостиков — Лукин, М. Потапов — Точицкий — Кулаков; Сентюрин — Игнатушкин — Кулёмин; Стальнов, Ямкин.

Дважды ведя в счете, торпедовцы уступили дебютанту КХЛ «Адмиралу» из Владивостока — 2:3 (0:0, 2:2, 0:1), причем все шайбы вновь пропустили в меньшинстве. Наши голы записали в свой актив Войтек Вольский и Александр Кулаков. У дальневосточников по разу огорчили Машковцева бывшие торпедовские нападающие Алексей Угаров и Андрей Никитенко.

«Торпедо»: Машковцев; Макаров — Григорьев, Краснослободцев — Точицкий — Вольский; Счастливый — Лукин, Паршин — Иммонен — Кулаков; Белохвостиков — Стальнов, А. Потапов — Галузин — Кулёмин; М. Потапов — Игнатушкин — Сентюрин.

Наконец, в споре за четвертое место наши оторвались на нижнекамском «Нефтехимике» — 7:3 (2:0, 2:1, 3:2). В общем-то, все было ясно уже к середине второго периода, когда счет стал 4:0. Дублями в тот день отметились Вольский и Петр Счастливый, по одной шайбе забросили Михаил Григорьев, Владимир Галузин и Денис Паршин. «Торпедо» играло в том же составе, что и накануне, только последний рубеж защищал Виталий Коваль. На сей раз мы пропустили в меньшинстве дважды. В первой пятерке «Нефтехимика» на площадку выходил нижегородец Дмитрий Космачёв, также играли еще двое экс-торпедовцев — Денис Гроть и Руслан Зайнуллин (правда, он провел лишь первый период).

Финны Юусо Хиетанен и Сакари Салминен отсутствовали на Кубке Донбасса, так как участвовали в Чешских хоккейных играх (этап Евротура). Салминен внес большой вклад в победу Финляндии над Россией (2:0), открыв счет, и забил гол Швеции (5:0). Кстати, выступал на турнире и теперешний представитель «Ак Барса» Михаил Варнаков.

Итоговое положение команд в Донецке: «Донбасс» — 9 очков, «Адмирал» — 7, «Северсталь» — 7, «Торпедо» — 4, «Нефтехимик» — 3.

Сегодня у нашей дружины — открытая тренировка в КРК «Нагорный» (16.30 — 18.15). Затем, с 18.45 до 19.15, для болельщиков пройдет автограф-сессия.