От Киева до Гаосюня

07:00 — 03.09.2013

Конец августа побил всевозможные рекорды по количеству чемпионатов и первенств мира. Принимали в них участие и спортсмены, представлявшие Нижегородскую область. Кто-то из них оказался на первых ролях, а кому-то не удалось поспорить за медали. Тем не менее само присутствие наших атлетов на крупнейших стартах планеты заслуживает уважения.

Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Киев. Украина

Здесь главные «золотые» надежды мы связывали с двумя Анастасиями — Назаренко и Максимовой, выступавшими в групповых упражнениях вместе с Ольгой Ильиной, Анастасией Близнюк, Ксенией Дудкиной и Еленой Романченко. На эту шестерку, которая стала трехкратным чемпионом Универсиады, главный тренер сборной Ирина Винер возлагала большие надежды, рассчитывая на повторение казанского триумфа. Однако что-то не заладилось у наших девушек в многоборье, где они, заняв только третье место, пропустили на две верхние ступеньки пьедестала почета сборные Белоруссии и Италии. Дальше — больше: потеря предмета в упражнениях с пятью парами булав не позволила россиянкам занять место выше пятого. И лишь в заключительном виде соревнований, с двумя лентами и тремя мячами, сборная России сумела собраться и завоевала золотые медали.

Современное пятиборье. Чемпионат мира. Гаосюнь. Тайвань

Для 25-летней студентки факультета физической культуры Нижегородского педагогического университета Людмилы Кукушкиной (на снимке) бронзовая медаль в женской эстафете — это несомненный успех. Кроме нашей землячки за сборную России выступали Доната Римшайте и Алисэ Фахрутдинова, которые позволили опередить себя лишь соперницам из Украины и Венгрии.

— Мы — молодцы, хорошо поработали, — сказала Кукушкина. — Это моя первая медаль. До этого у меня была пара стартов на взрослом уровне, но выше десятого места на этапе Кубка мира я не поднималась. Так что бронза чемпионата мира для меня очень серьезное достижение.

Гребля академическая. Чемпионат мира. Чхунджу. Республика Корея

Если на Универсиаде в Казани, где она стала чемпионкой, Анастасия Карабельщикова выступала в четверке, то на мировом чемпионате ей было уготовано место в российской восьмерке. К сожалению, выдержать высочайшую конкуренцию со стороны сильнейших девушек-академисток планеты нашим соотечественницам было не суждено. В итоговом протоколе они оказались на восьмом месте при девяти
командах.

Дзюдо. Чемпионат мира. Рио-де-Жанейро. Бразилия

Не сумела подтвердить свои притязания на высокие места и двукратный бронзовый призер Всемирных студенческих игр Марта Лабазина. В весовой категории до 63 кг спортсменка из Дзержинска проиграла схватку в 1/16 финала и была классифицирована на места с 17-го по 32-е. Да и сборная России в целом не блеснула в Южной Америке, завоевав только одну серебряную и две бронзовые награды, что принесло ей 14-й итоговый результат.

Водное поло. Первенство мира среди юниорок. Волос. Греция

А вот голкипер нижегородского «Олимпа» Анастасия Верхоглядова в составе сборной России заняла самое обидное — четвертое место. В полуфинале наши девушки (возраст до 21 года) уступили испанкам со счетом 8:9, а во встрече за бронзу проиграли сверстницам из Греции — 6:7. Чемпионом же стала команда США, в решающем поединке разобравшаяся с нашими обидчицами из Испании — 9:7.