Новые вершины Дмитрия Кокарева

07:00 — 27.08.2013

Наш прославленный паралимпиец Дмитрий Кокарев стал двукратным чемпионом мира в канадском Монреале, где завершилось первенство планеты по плаванию среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Нижегородец выиграл заплывы на 50 и 100 метров вольным стилем в категории С-2. Причем в предварительном заплыве на «полтиннике» он установил мировой рекорд – 59,42 сек. Кроме того, Кокарев составил вместе со своим земляком Алексеем Лыжихиным из Шатков, а также волгоградцем Андреем Гладковым и саратовцем Сергеем Сухаревым квартет, завоевавший бронзовую медаль в эстафете 4 х 50 м вольным стилем. Выступал в Канаде и еще один представитель Нижегородской области – Эдуард Самарин с Бора, однако до пьедестала почета он не доплыл.

Всего команда России на чемпионате мира по плаванию, где также выступали слепые и лица с интеллектуальными нарушениями, завоевала 19 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых наград, уступив в общекомандном зачете только сборной Украины. А тройку лидеров замкнули пловцы Великобритании.