Даешь дисциплину!

07:00 — 27.08.2013

Автор фото: Сергей Аристов

Два матча провели на прошлой неделе футболисты «Волги». И если «Ростову» они уступили по всем статьям, то с «Тереком» побились на равных и впервые в сезоне взяли три очка на своем поле.

БЕЗОБРАЗИЕ

Ростов (Ростов-на-Дону) - Волга (Нижний Новгород) - 4:0

Голы: Ананидзе (50), Калачёв (68), Дзюба (75), Ю Бен Су (88).

«Ростов»: Плетикоса, Агаларов, Ксулу, Дьяков, Лоло, Гацкан (Худобяк, 71), Шешуков, Ананидзе, Канга (Ю Бен Су, 81), Калачёв (Полоз, 78), Дзюба.

Запасные: Амельченко, Маргасов, Баштуш, Милич, Васильев, Голенда, Лепский, Николич.

«Волга»: Нигматуллин, Леандро, Ковальчик, Булгару, Колодин, Ропотан (Концедалов, 74), Путило, Каряка, Шелтон (Бибилов, 74), Сычёв, Мулумба (Даниленко, 85).

Запасные: Комаров, Польчак, Полянин, Дворнекович, Шуленин.

Предупреждения: Лоло (68), Агаларов (70) — Колодин (55).

Удаление: Колодин (81, 2-я ж.к.).

Главный судья: Карасёв (Москва).

В первом тайме был лишь один голевой момент, когда белорусский хавбек Тимофей Калачёв, выйдя один на один с Артуром Нигматуллиным, пробил выше цели. А быстрый успех ростовчан после перерыва предопределил ход дальнейших событий. Пытаясь остро атаковать, наши предоставляли шансы сопернику… Интересно, что по ударам в створ ворот хозяева превзошли гостей — 8:0; кроме того, в одном из эпизодов волжан спасла перекладина.
Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович сказал, что во втором тайме команда показала лучший футбол за время его работы на берегах Дона (там он трудится второй сезон). А Юрий Калитвинцев назвал действия подопечных безобразием, которое заключалось в том, что, пропустив мяч, они пренебрегли игровой дисциплиной. «Футболисты „Ростова“ сыграли умнее нас», — резюмировал главком «Волги», пообещавший серьезно потолковать со своими бойцами.

ГОЛ-ШЕДЕВР

Волга - Терек (Грозный) - 1:0

Гол: Путило (76).

«Волга»: Комаров, Леандро, Польчак, Ковальчик, Булгару, Концедалов, Путило, Шуленин, Каряка, Шелтон (Мулумба, 66), Сычёв (Ропотан, 90).

Запасные: Нигматуллин, Полянин, Бибилов, Дворнекович, Даниленко.
«Терек»: Городов, Темников (Тагилов, 90 1), Феррейра, Ояла, Коморовски, Иванов (Кану, 83), Маурисио, Пирис, Лебеденко, Макушевски (Аилтон, 72), Садаев.

Запасные: Кобозев, Годзюр, Ятченко, Уциев, Ф. Кудряшов, Кадыров, Митришев.
Предупреждения: Путило (42), Каряка (58), Мулумба (77), Сычёв (87), Булгару (90 2) — Ояла (60), Темников (67), Лебеденко (90 3).

Главный судья: Мешков (Дмитров).

За несколько дней до матча руководство «Волги» обратилось в московский «Спартак» с предложением о покупке голкипера Андрея Диканя. После изменения положения о легионерах украинец, имеющий российский паспорт, попал под действие лимита (как заигранный за свою сборную), а в «Спартаке» есть кому защищать последний рубеж. Но Дикань, который сейчас восстанавливается после травмы плеча, отказался от перехода в «Волгу».

В минувшую субботу у нас дебютировал Михаил Комаров — Артур Нигматуллин, пропустивший в двух предыдущих встречах семь мячей, остался запасным. До перерыва работы у Комарова практически не было, равно как и у его коллеги Евгения Городова. Самый опасный момент тайма возник на 11-й минуте. Красивую комбинацию с участием Леандро и Антона Путило, отпасовавшего нашему 10-му номеру пяткой, Дмитрий Сычёв завершил ударом с радиуса левой ногой — снаряд пролетел над перекладиной.

Второй тайм получился захватывающим. На 63-й минуте хороший шанс упустила дружина Юрия Красножана — нас выручил «накрывший» удар соперника Марцин Ковальчик. На 69-й минуте неудачно сыгравшего на выходе Комарова подстраховал уже Пётр Павел Польчак (таково его полное имя), выбивший мяч от линии ворот. В промежутке между этими эпизодами на Сычёве сфолили вблизи штрафной площади, Андрей Каряка пробил, последовал рикошет от стенки — Путило целил в угол, но не попал.

Зато потом белорус сотворил поистине гол-шедевр. Получив от Сычёва мяч в чужой штрафной, он пробросил его между двумя игроками «Терека», ушел от упавшего на газон третьего, обыграл кипера, и тут уж перед Путило были только пустые ворота. Не забить в них с метра Антон не мог. Если вы не видели этот гол — потеряли очень много. Правда, по словам Красножана, аут, который предшествовал этому моменту, был в пользу гостей, а не хозяев: здесь ошибся боковой судья. Но ради такого творчества игрока арбитру, право, стоило ошибиться.

Грозненцы еще имели возможности отыграться. Так, Комаров вытащил отскочивший от земли снаряд из-под перекладины, когда головой бил бразильский форвард Аилтон, а проход его соотечественника Кану, хотевшего повторить свершение Путило, остановил Польчак, который успел выбить мяч.

Юрий Калитвинцев подчеркнул, что после Ростова его ребята сделали верные выводы относительно игровой дисциплины.

5-й тур

Урал – Амкар – 0:0.

Зенит – Анжи – 3:0. Широков, Халк, Ансальди.

Терек – Локомотив – 0:1. Самедов.

ЦСКА – Кубань – 1:0. Муса.

Спартак – Рубин – 0:0.

Крылья Советов – Томь – 1:0. Цаллагов.

Краснодар – Динамо – 1:1. Вандерсон – Панюков.

6-й тур

Динамо – Зенит – 1:1. Джуджак – Кержаков.

Томь – ЦСКА – 1:2. Портнягин – Думбия, Муса.

Анжи – Краснодар – 1:2. Ахмедов – Перейра, Вандерсон.

Рубин – Крылья Советов – 1:1. Карадениз – Цаллагов.

Кубань – Урал – 3:2. Хубулов, Сиссе (2, 1 с пенальти) – Ерохин, Асеведо.

26 августа состоялись еще два матча: «Амкар» – «Спартак», «Локомотив» – «Ростов».