Школьные старты чудесные

06:00 — 20.08.2013

Будущие звезды российской художественной гимнастики Дина и Арина Аверины говорят, что тренеры их не путают, так как у каждой из них свой стиль и коронные виды

Автор фото: Фото с сайта Спартакиады

Нынешнее лето подарило россиянам два грандиозных спортивных события — Универсиаду в Казани и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Казалось бы, совсем незаметной на их фоне стала VI Спартакиада учащихся России. Но по своим масштабам она вполне сопоставима с мировыми форумами.

Судите сами: финальные соревнования в Пензе по 27 видам спорта собрали более 8000 школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Специалисты и тренеры не сомневаются в том, что именно участники этих стартов в ближайшее время составят костяк национальных сборных команд России. Не остались в стороне от пьедестала почета нижегородцы, с которыми мы и хотим вас познакомить.

Наибольший медальный вклад в копилку нашей области внесли гимнастки-«художницы». Особенно 15-летние сестры-близнецы Арина и Дина Аверины. Они родились в Заволжье, где под руководством тренера Ларисы Беловой начинали заниматься видом спорта, ставшим для них впоследствии любимым. Затем переехали в Москву и теперь, имея параллельный зачет, представляют два региона. Всего Аверины завоевали семь наград. Четыре — на счету Арины: золото (обруч) и три серебра (индивидуальное многоборье, мяч, лента). Три получила Дина: золото (булавы) и две бронзы (индивидуальное многоборье, лента). Не подкачали нижегородки и в групповых упражнениях. Кристина Челогузова, Арина Саратовцева, Виктория Коробкова, Полина Деваева и Ксения Царёва стали двукратными обладательницами серебряных медалей — в многоборье и упражнениях с десятью булавами.

Также подтвердили свой класс на всероссийском уровне наши девушки в настольном теннисе. Екатерина Гусева, Дарья Чернова и Евгения Игнатович победили в соревнованиях команд. В личном зачете Гусева стала второй, а Чернова — третьей. На верхнюю ступеньку пьедестала почета их не пустила москвичка Елизавета Хлызова.

Полный комплект наград привезли домой и нижегородские боксеры. Оксана Смирнова (весовая категория до 54 кг) стала чемпионкой, Валерий Топузян (свыше 80 кг) занял второе место, а Карина Гусейнова (до 50) была третьей.

В активе самбистов — четыре медали. Высшую награду в весовой категории до 41 кг выиграла выксунская спортсменка Ирина Шигарова. Серебра удостоились ее землячка Татьяна Шуянова (44 кг) и нижегородец Александр Фоголев (55 кг). А кстовчанин Артем Балиевский (66 кг) стал третьим.

«Поскромничали» легкоатлеты, но и у них есть одна победа, которой добилась Екатерина Тюрина, выигравшая финальный забег на 400 метров с барьерами. Кроме нее призером оказалась только Юлия Мальцева, «долетевшая» до третьего места в прыжках в длину с результатом 5 м 82 см.

Подрастает в Нижегородской области талантливый тяжелоатлет. 14-летний штангист Кирилл Остеев превзошел всех в весовой категории до 50 кг, хотя был младше большинства своих соперников.

Пловцов принимал бассейн «Сура», где в активе нижегородских школьников оказалось три медали. Дважды на пьедестал почета поднимался Денис Шилов. В заплыве на 200 метров брассом он занял второе место, а на дистанции вдвое короче финишировал с третьим временем. Карина Дунаева тоже завоевала бронзовую медаль в плавании брассом — на 200 м.

У бадминтонистов дважды «серебряной» стала Кристина Вырвич. Сначала она была второй в личных соревнованиях, а затем повторила успех в паре с Валерией Меньковой.

И наконец, подвели итог пензенскому финалу две бронзы, которые в упорной борьбе достались фехтовальщику на рапирах Алексею Чуеву и баскетбольной команде юношей, переигравшей в матче за третье место ребят из Новосибирска со счетом 68:57.

Таким образом, школьники Нижегородской области завоевали на финальных стартах VI летней Спартакиады учащихся России в Пензе 29 медалей, из которых 7 — золотые, 12 — серебряные и 10 — бронзовые. А на итоговом пьедестале почета расположились команды Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.