Архив номеров — №82 от 08.08.2013
Получаем много – тратим тоже?
Получаем много – тратим тоже?
По официальным данным, зарабатывать нижегородцы стали больше. Средняя номинальная начисленная зарплата в первом полугодии нынешнего года была 22172,3 рубля. В прошлом году в таком же периоде – 19614,1 рубля.
Нижегородстат опубликовал показатели социально-экономического развития Нижегородской области. Что еще интересного можно обнаружить в сухих цифрах? Индекс промышленного производства в этом году 110,1 против 103,9 прошлогодних. Селяне выпустили продукции больше на полмиллиона рублей (сравнение по годам – в действующих ценах). Учитывали всех: крупных и мелких сельхозпроизводителей, коллективных и индивидуальных. И если в первые шесть месяцев прошлого года они выпустили съестного на 13047,1 млн рублей, то в этом – на 13546,6 млн (стоит помнить, что сравнение идет в действующих ценах). Трудно сориентироваться в столь крупных суммах? Вот другой показатель: условно говоря, одна курица снесла за полгода 164 яйца, тогда как в 2012-м за полгода – 150.
Больше собрали налогов. Учитывались оперативные данные областной налоговой инспекции. В прошлом году (помним, что речь о январе – июне) – 79563,9 млн рублей. В нынешнем – почти на 5 миллионов больше: 84482,8. Примерно на том же уровне внешнеторговый оборот области (без учета Беларуси и Казахстана), смертность и рождаемость, раскрываемость преступлений.
Из настораживающих показателей: количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных (вместе с носителями). По уточненным данным, в первом полугодии 2012-го их было 850 человек. По оперативным данным, в этом году за такой же период – 1010. То есть 160 новых случаев. Делим на шесть месяцев и получаем почти 27 человек в месяц. Не радует и удорожание минимального набора продуктов питания из потребительской корзины. В прошлом году он стоил 2474,85 рубля – в этом уже 2866,9 рубля.
1207
Комментирование данного материала запрещено администрацией.