«Урал» от гостей устал

07:00 — 30.07.2013

Андрей Каряка даже с разбитой в кровь головой смело шел на соперников

Во втором тайме матча в Екатеринбурге футболисты «Волги» вели себя по-хозяйски, благодаря чему победили. Впервые в наступившем сезоне.

Урал (Екатеринбург) 1:2 Волга (Н. Новгород)

27 июля. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 13500 зрителей.

Голы: Гогниев (19, с пенальти), Польчак (58), Каряка (80, с пенальти).

«Урал»: Помазан, Сафрониди, Тумасян, Вьештица, Асеведо (Берхамов, 67), Чухлей, Бочков, Манучарян, Горбанец (Щаницин, 74), Саркисов (Сердеров, 66), Гогниев.

Запасные: Кот, Солосин, Ойеволе, Данцев, Ерохин, Кириллов, Семакин, Лунгу, Герк.

«Волга»: Абаев, Леандро, Польчак, Булгару, Колодин, Шуленин, Каряка (Дворнекович, 90+1), Путило, Шелтон (Бибилов, 64), Сычёв (Ропотан, 87), Мукенди.

Запасные: Нигматуллин, Комаров, Зайцев, Полянин, Плешан, Даниленко.

Удары по воротам: 6 (2 в створ) — 14 (6).

Предупреждения: Тумасян (79), Гогниев (79), Вьештица (90) — Польчак (18).

Главный судья: Харламов (Москва).

Екатеринбуржцы играли на своем стадионе третий раз подряд. Сначала они добились ничьей с ЦСКА — 2:2, а затем уступили «Спартаку» — 0:2. Во второй встрече тяжелую травму колена получил арендованный у столичного «Динамо» Александр Сапета, на которого «Урал» очень рассчитывал. Полузащитник выбыл из игры на 7–8 месяцев. На разогрев перед матчем против «Волги» уральцы вышли в футболках с надписью «Сапета, мы с тобой!».

Субботний поединок начался с обоюдных атак, и в конце концов преуспели «Шмели». Бывший нападающий «Волги» Артур Саркисов, второй раз подряд появившийся в стартовом составе екатеринбургской команды, ворвался в нашу штрафную, где его не по правилам остановил Пётр Польчак. При исполнении пенальти опытный Спартак Гогниев развел вратаря и мяч по разным углам, забив свой третий гол в трех матчах чемпионата. Моментов для того, чтобы сравнять счет, гости до перерыва не создали. В целом, соперник выглядел предпочтительнее.

Во второй 45-минутке ситуация изменилась. Волжане сразу же завладели инициативой и пошли в наступление. В одном из эпизодов главный арбитр Вячеслав Харламов показал на «точку», но, посоветовавшись с лайнсменом, отменил это решение (Николай Сафрониди сыграл предплечьем). Однако долго радоваться оранжево-черным не довелось. К голу привели подача с угловой отметки, выполненная солидно отыгравшим матч Антоном Путило, и отличный удар Польчака головой.

Вскоре травма вывела из строя Саркисова, и без него екатеринбуржцы не вернулись к атакующему футболу. А нижегородцы не собирались довольствоваться достигнутым. В итоге наш капитан Андрей Каряка, самоотверженно игравший с перебинтованной головой (повреждение он получил в начале второго тайма), своим проходом в чужую штрафную заработал 11-метровый. И сам же технично его реализовал, отправив снаряд точнехонько в нижний угол. Уставший «Урал» уже ничего не сделал.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:

— В первом тайме мы выполняли установку, но в наших действиях не было агрессии. После перерыва агрессия и давление появились: мы вышли на поле вгрызаться в результат и заслужили победу. Тем не менее я не совсем доволен качеством игры. Впрочем, прогресс у команды есть, это главное.

3-й тур

Зенит — Кубань — 1:1. Аршавин — Букур.

Динамо — Спартак — 1:4. Воронин (с пенальти) — Хурадо (2), Яковлев, Эменике.

Урал — Волга — 1:2. Гогниев (с пенальти) — Польчак, Каряка (с пенальти).

Ростов — Томь — 3:0. Дзюба (3, один с пенальти).

Локомотив — ЦСКА — 1:2. Тарасов — Хонда, Муса.

Крылья Советов — Анжи — 1:1. Воробьёв — Это’О.

Терек — Рубин — 0:0.

Матч «Краснодар» — «Амкар» завершился вчера вечером.

4-й тур

3 августа. Волга — Зенит, Анжи — Ростов, Динамо — Терек, Томь — Урал. 4 августа. Рубин — ЦСКА, Кубань — Спартак, Амкар — Крылья Советов. 5 августа. Локомотив — Краснодар.

Александр Лавров

Зеркальное отражение

В отличие от главной команды, молодежный состав «Волги» к перерыву обыгрывал «Урал» — 1:0, а в итоге уступил — 1:2.

В добавленное к первому тайму время счет открыл Никита Маляров. А во второй половине встречи гости играли слабее, чем раньше, и хозяева дважды добились успеха после угловых. Подавал их бывший полузащитник «Нижнего Новгорода» Кантемир Берхамов, на 46-й минуте заменивший экс-хавбека «Волги» Максима Семакина. Ворота нашего коллектива защищал Михаил Комаров, из футболистов первой команды играли также Николай Зайцев и Артем Даниленко. Между прочим, в предыдущем туре дубль «Урала» разгромил «Спартак» — 6:1.

Таким образом, в трех матчах подопечные Владимира Зиновьева не сделали очковых приобретений. Будем надеяться, 2 августа они одолеют «Зенит». В активе у дружины Дмитрия Черышева, ныне тренирующего этот коллектив, одна победа, а в пассиве — два поражения.