Ничья на окраине страны

07:00 — 16.07.2013

В своем дебютном матче первенства Футбольной национальной лиги дзержинский «Химик» добился почетной ничьей в Калининграде.

Балтика (Калининград) 1:1 Химик (Дзержинск)

13 июля. Стадион «Балтика». 5000 зрителей.

Голы: Васильев (5) — Столбовой (22).

«Балтика»: Колинько, Халиуллин, Зимулька, Васильев, Чиркин, Плопа (Гацко, 59), Сысуев, Стоцкий, Зюзинс, Скавыш (Сальников, 77), Вотинов.

«Химик»: Гавиловский, Прошин, Шустиков, Коротков, Чежия (Журавлёв, 89), Рашевский, Гелоян, Мануковский, Еркин (Паштов, 72), Столбовой (Блуднов, 75), Иванов (Макеев, 84).

Предупреждения: Зимулька (66), Сальников (85) — Еркин (66), Чежия (90).

Судья: Сухой (Люберцы).

Тренерскому штабу «Химика» пришлось поломать голову над стартовым составом. Из-за повреждений не смогли принять участие в матче полузащитники Александр Шаров и Сергей Квасов, плюс дзержинцы не успели пока заявить защитника Валерия Кичина, отданного «Волгой» в аренду, и хавбека Евгения Чернова из «Газовика». В итоге на поле стадиона «Балтика» у гостей вышли пять новобранцев: уроженец Бора Андрей Прошин (прежний клуб — «Долгопрудный»), Ишхан Гелоян («Горняк»), Сергей Рашевский, Иван Столбовой и лучший бомбардир чемпионата Эстонии-2012 — 23 гола — Владислав Иванов (все они из «Луча-Энергии»).

«Балтика» сразу же рванула вперед, добившись успеха уже на 5-й минуте. Но этот гол явно на совести нашего вратаря Даниила Гавиловского. После подачи углового он на выходе махнул кулаком мимо мяча, который опустился аккурат на ногу балтийца Максима Васильева.

К счастью, «Химик» не поплыл, а, наоборот, мобилизовался, переведя игру на половину поля хозяев. Несколько неплохих забросов в штрафную и дальних ударов заставили потрудиться опытнейшего голкипера Александра Колинько. И на 22-й минуте нашим удалось сравнять счет. Хавбек «Балтики» Григорий Чиркин грубейшим образом ошибся в середине поля, мяч перехватил Столбовой, продвинулся вперед, отдал пас на Иванова, тот еще левее на Гелояна, который, ворвавшись в штрафную, хорошо пробил. Колинько отразил мяч перед собой, и набежавший Столбовой вогнал «пятнистого» в сетку буквально с трех метров. Великолепная контратака — 1:1!

После этого у хозяев окончательно всё расстроилось, а «Химик» спокойно контролировал мяч, периодически оказывая давление на ворота соперника. Во втором тайме трибуны, естественно, погнали «Балтику» вперед, однако до реальных моментов дело долгое время не доходило. Лишь в концовке матча за «Химик» сыграла перекладина. А вообще дзержинцы заслуженно увезли из самого западного города России одно очко.

Вадим Хафизов, главный тренер «Химика»:

— Наши мальчишки молодцы, ведь они играли против очень хорошей команды, которая сохранила свой состав по сравнению с предыдущим первенством. Этим составом она претендовала на выход в премьер-лигу… Моим ребятам было тяжело, некоторые из них сегодня дебютировали в первом дивизионе, но все сложилось более-менее неплохо: мы довольны ничейным результатом.