Эффект растерянности

07:00 — 16.07.2013

Александр Лавров

Авторы голов в ворота «Динамо» Александр Шуленин (в центре) и Мулумба Мукенди

Москвичи дважды поплатились за то, что не вошли в игру, а затем растерялись нижегородцы, тоже пропустившие два мяча за короткий отрезок времени.

Динамо (Москва) 2:2 Волга (Нижний Новгород)

14 июля. Химки. «Арена Химки». 5604 зрителя.

Голы: Шуленин (2), Мукенди (3), Касаев (28), Воронин (30).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Нобоа, Юсупов, Соболев (Соломатин, 71), Касаев (Панюков, 89), Воронин (Гатагов, 85), Смолов.

Запасные: Березовский, Чичерин, Епуряну, Шитов.

«Волга»: Абаев, Полянин, Польчак, Булгару, Колодин (Бордиян, 74), Шуленин, Концедалов, Каряка (Шелтон, 65), Леандро, Путило (Бибилов, 70), Мукенди.

Запасные: Нигматуллин, Дворнекович, Плешан, Ропотан.

Предупреждения: Воронин (37), Соломатин (90+1) — Булгару (25), Каряка (50), Путило (76), Бордиян (89), Шуленин (90+1).

Главный судья: Николаев (Москва).

В контрольных встречах с сильными румынскими клубами, состоявшихся в Австрии, «Волга» победить не смогла. ЧФР из Клужа она уступила — 0:2, а с «Васлуем», который тоже регулярно участвует в европейских кампаниях, сыграла вничью — 0:0. Вернувшись с заграничного сбора, подопечные Юрия Калитвинцева добились такого же результата в гостевом поединке с ЦСКА. И вот — ничья в первом официальном матче сезона. Боевая. Результативная.

Не буду описывать перипетии игры: наверняка вы смотрели прямую телетрансляцию на канале НТВ. Динамовцы были ошеломлены в самом начале, пропустив дважды (2:0 на 3-й минуте — рекорд чемпионатов России), но потом уже сами ошеломили соперников. Промахи волжан в обороне привели к двум, как говорится, «необязательным» голам. Во втором случае не лучшим образом сыграл Денис Колодин, упустивший именитого украинца Андрея Воронина. А действовал Колодин на непривычном для себя левом фланге защиты — в центр Калитвинцев поставил Петра Польчака и Семена Булгару. Также надо отметить, что именно Колодин сделал головой голевой пас Александру Шуленину, который забил самый быстрый первый гол в истории чемпионатов России.

В целом, наши парни должны быть довольны. Во втором тайме дружина румына Дана Петреску, который не мог руководить командой со скамейки из-за дисквалификации, была ближе к успеху. Но своей самоотверженностью нижегородцы заслужили по крайней мере одно очко. При этом они показали, что с «Волгой» придется считаться всем фаворитам турнира.

Любопытно, что в первом туре предыдущего чемпионата наши футболисты одолели «Динамо» дома (1:0), а в последнем отобрали у него два очка на выезде (0:0), не пустив в еврокубковую зону. В минувшее воскресенье мы еще раз насолили амбициозному столичному клубу.

P. S.: Молодежная команда «Волга» проиграла «Динамо» — 0:1, пропустив с пенальти в компенсированное время — на 92-й минуте. Нашу «молодежку» снова возглавляет Владимир Зиновьев, по большей части в ней собраны ребята 1995 года рождения. А капитаном во встрече с динамовцами стал 23-летний Никита Маляров.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:

— Первый гол у нас был наигран, а второй стал следствием ошибки обороны соперника. Если учитывать счет по ходу встречи, то это обидная ничья. Если же учитывать характер игры, то, наверное, хорошо, что итог — 2:2. Может быть, ребята немножечко испугались, поведя в счете. Но после того как пропустили два мяча, собрались и на характере сохранили ничью.