Дебют и рекорд

07:00 — 11.07.2013

Победитель полумарафона Анатолий Смирнов (№ 15)

Автор фото: Сергей Аристов

Впервые выступавший в Заволжском полумарафоне (21 км 97,5 м) Анатолий Смирнов из Костромы не только стал победителем на главной дистанции 36-го традиционного легкоатлетического пробега, но и установил на ней рекорд.

Соревнования прошли в Заволжье в последнюю субботу июня и собрали около ста бегунов. Они представляли не только нашу область, но и города других регионов: Кострому, Волгоград, Вязники, Йошкар-Олу, даже Тобольск с Новым Уренгоем, раскинувшиеся на сибирских просторах.

23-летний студент факультета физической культуры Костромского государственного университета Анатолий Смирнов впервые в жизни бежал полумарафон и преодолел его за 1 час 10 минут 38 секунд. Он на 1 минуту 39 секунд улучшил предыдущий рекорд этих соревнований, установленный в прошлом году Дмитрием Бубновым из поселка Смолино Володарского района. Вторым, как и год назад, финишировал бывший рекордсмен и двукратный победитель Заволжского полумарафона нижегородец Евгений Домбровский — 1:13.11. На третьем месте оказался еще один представитель Костромской области — Эдуард Архипов из Волгореченска, уступивший серебряному призеру 46 секунд. А вот прошлогодний чемпион Дмитрий Бубнов на сей раз стал только пятым (1:17.41). Были определены победители пробега и в разных возрастных группах.

Преодолеть полумарафонскую дистанцию отважились также шесть представительниц прекрасного пола. Самой быстрой среди них была нижегородка Зоя Казаринова, выступавшая в старшей возрастной группе (45–54 года), ее время — 1:36.33. Оксана Гладкова (30–44 года), еще одна нижегородская бегунья, проиграла ей 3 минуты 24 секунды и стала второй. Третье место в абсолютном зачете заняла Мария Цветкова (18–29 лет) из городецкого клуба любителей бега «Сайгак» — 1:42.00.

На 5-километровой дистанции лучшее время показали 15-летний балахнинец Владислав Безухов — 17 минут 59 секунд — и 14-летняя Юлия Осташова из Городца — 21 минута 6 секунд. У ветеранов на «пятерке» первенствовали неувядающая Римма Синица, которой в июле исполнится 74 года, и 74-летний председатель заволжского клуба любителей бега «Олень» Владимир Пустеленин.