Финальный марафон принес серебро

07:00 — 18.06.2013

Яна Носкова выиграла все свои одиночные поединки, но этого не хватило для общей победы

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Мещерский» стал центром проведения решающего раунда плей-офф премьер-лиги клубного чемпионата России по настольному теннису среди женщин.

Золотые медали достались архангельской команде «Родина», переигравшей в суперфинале в матчах до двух побед хозяек соревнований из нижегородской СДЮСШОР № 13, которые в итоге поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета.

Свои среди чужих

В полуфинале выступающие за клуб из Архангельска Анастасия Воронова, Вероника Павлович и Юлия Прохорова со счетом 4:0 переиграли КНТ «Тюмень», где первой ракеткой является прославленная воспитанница нижегородского тенниса Оксана Фадеева. Столь же уверенно преодолела эту стадию и СДЮСШОР № 13, всухую переиграв своих соперниц из команды «Евромост-Кубань». Причем в составе краснодарского коллектива выступали сразу две нижегородки — Елена Абаимова и Наталья Пятерикова. Однако первая из них уступила нашей китаянке Хоу Шенг (0:3), а вторая — Яне Носковой (0:3). Объединившись в пары, эти девушки продолжили выяснение отношений между собой, но и здесь перевес был на стороне хозяек соревнований — 3:2. А решающее, четвертое очко СДЮСШОР № 13 принесла Мария Долгих, победившая Елену Трошневу со счетом 3:2.

Ураганом по «Родине»

В суперфинале встречались лучшие коллективы регулярного чемпионата, в котором играли 8 команд. СДЮСШОР № 13 и «Родина» набрали по 50 очков, но у нижегородок соотношение партий оказалось чуть лучше, что позволило им занять первое место. Паритет у соперниц был и в личном споре — 3:4, 4:2, 1:4, 4:2. Теперь же предстояла серия до двух побед.

Мало кто мог предположить, что пятничное противостояние, открывшее финал, завершится оглушительным успехом СДЮСШОР № 13 — 4:0! Особенно хочется отметить победу нашей 17-летней землячки Екатерины Гусевой, которую наставник нижегородской команды Владимир Ендолов предпочел куда более опытной Марии Долгих. А крупный счет сложился так: Носкова победила Прохорову (3:0), Гусева — Воронову (3:1), Хоу Шенг — Павлович (3:1), а дуэт Шенг/Носкова — пару Прохорова/Воронова (3:1).

В четырех мячах от золота

А вот суббота была полна драматургии. «Забойщицей» у нас вновь выступала 19-летняя Носкова, которой противостояла чемпионка Европы белоруска Вероника Павлович, годящаяся Яне чуть ли не в матери (16 лет разницы в возрасте!). Однако молодость взяла верх над опытом! Далее нижегородская китаянка в упорнейшей борьбе позволила СДЮСШОР № 13 получить неплохой перевес — 2:0. А вот Гусевой не удалось повторить свой подвиг, совершенный накануне. Следом обиднейшим образом мы проигрываем и пару — 2:2.

Китаянка Хоу в случае победы над Павлович практически гарантировала бы Нижнему золото, ведь следом выступала разыгравшаяся Носкова. Но, увы, силы не беспредельны. Не отошедшей толком от парной комбинации, представительнице Поднебесной элементарно не хватило силенок на затяжной бой с опытной соперницей.

Далее Носкова сделала свое дело, довольно быстро разобравшись с Вороновой, и вся ответственность заключительного, седьмого матча легла на плечи юной Гусевой. Несмотря на мандраж, Катя показала очень достойный теннис. Более того, в решающем, пятом сете повела 7:5, а зал рукоплескал от восторга! Еще бы, всего четыре выигранных мяча отделяли Катю и СДЮСШОР № 13 от чемпионского кубка! Наверное, излишние эмоции как раз и подвели нашу землячку. Не совладав с нервами, она проиграла Прохоровой 6 очков подряд, позволив Архангельску сравнять счет в серии — 1:1.

Опять упущенные шансы

Несмотря на то, что воскресный день начался со счета 0:2 для нашей команды, а не 2:0, как накануне, ничего катастрофичного не было, и в принципе такое развитие событий прогнозировалось. Павлович вновь нашла ключики к игре Хоу, которой явно не хватало агрессии в атаке, а Гусева уступила Вороновой.

Далее Носкова сократила отставание в матче, и многое, если не все, решала парная игра. В нашей паре явным лидером была Носкова, которая регулярно своими молниеносными атаками ставила соперниц в тупик. Хоу же больше отвечала за оборону — правда, и это ей удавалось далеко не всегда. Тем не менее наши девчата повели в этой встрече с Прохоровой и Вороновой — 2:1, а в четвертой партии получили счет 10:8! Но непостижимым образом победа уходит к Архангельску — 12:14 и 1–3 в матче.

Это означало только одно: чтобы стать чемпионом страны, команде Нижнего Новгорода нужно было выиграть три одиночки кряду. Хоу и Носкова ожидаемо одержали победы, сравняв счет, однако большой радости у болельщиков не было. Все прекрасно понимали, что шансов у Гусевой против Прохоровой совсем немного. В итоге соперница, можно сказать, на классе выиграла три партии подряд, благодаря чему Клуб настольного тенниса «Родина» завоевал чемпионский титул.

Источник: Фото с сайта ФНТР