Новости спорта

12:32 — 28.05.2013

Проверка перед Турином

В турецком городе Кушадаси завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мастеров (ветеранов). Более 330 атлетов из 30 стран приехали на берег Черного моря, чтобы побороться за награды популярных соревнований.

Несмотря на предвзятое судейство, богатыри России завоевали шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. В командном зачете российская дружина стала призером чемпионата.

Две золотых награды внесли в общую копилку наши земляки, чемпионы Европы 2012 года Александр Курнев и Евгений Сидорок, выступавшие в возрастной группе М65.

Соперниками Курнева были 13 атлетов, выступавших в весовой категории 77 кг. Захватив лидерство в рывке, наш земляк решил улучшить принадлежавший ему мировой рекорд в толчке – 117 кг. В очередной попытке на штанге установили вес 118 кг! Однако мировой рекорд устоял.

Уверенно выступил и Сидорок. В его группе собрались 9 богатырей весом более 105 кг. Зафиксировав начальный вес в рывке, нижегородец попытался улучшить рекорд мира, заказав 96 кг. Но на этот раз попытка штурмовать рекорд не удалась. В толчке наш силач уверенно опередил всех соперников и завоевал золотую награду в двоеборье.

Чемпионат Европы стал для нижегородцев хорошей проверкой сил перед главными состязаниями сезона – Всемирными играми мастеров (ветеранов), которые будут проходить с 3 по 11 августа в Турине (Италия).

Виктор Любимов

Впереди Москвы и Санкт-Петербурга

В Самаре завершился третий этап VI летней Спартакиады учащихся России по художественной гимнастике.

На гимнастическом помосте по программе кандидатов в мастера спорта успех сопутствовал воспитанницам Нижегородского училища олимпийского резерва. В групповых упражнениях высокие баллы показала команда в составе Ксении Царевой, Арины Саратовцевой, Виктории Коротковой, Кристины Челогузовой, Полины Деваевой и Александры Масловой. Боевой настрой нижегородки показали и в индивидуальных выступлениях. Здесь отличились Виктория Васильева (первые места в многоборье, упражнениях с булавами и обручем), Юлия Горская (третье место в многоборье и в упражнении с лентой).

В итоге наши землячки первенствовали в общекомандном зачете, опередив многие сильные коллективы. Поздравляем бригаду тренеров во главе с Натальей Борисовной Тишиной с очередным значительным успехом нижегородской художественной гимнастики.

Георгий Федорович

Из Волгограда с медалями

150 юных гимнастов, 17 городов страны – в Волгограде прошел всероссийский турнир по спортивной гимнастике.

Нижний Новгород представляли пять воспитанниц Людмилы Чубаровой из ДЮСШ № 1 по спортивной гимнастике, две вернулись домой с медалями. Светлана Троцко, выступавшая по программе кандидатов в мастера спорта, поднялась на третью ступень пьедестала почета. Юная Лиза Крылова стала серебряным призером соревнований по программе 1-го юношеского разряда.

Дни победы

Нижегородские городошники отлично выступили на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа.

Мастеров биты принимали Вятские Поляны (Кировская область). Соревнования среди юношей проходили в личном зачете, взрослые спортсмены вели еще и командную борьбу. И равных нашей сборной не оказалось. Она поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, оставив серебро сборной Саратова, а бронзу городошникам из Удмуртии.

Удалось блеснуть нижегородцам и в личных соревнованиях. Титул чемпиона ПФО увез в Нижний Новгород мастер спорта Сергей Каменев, показавший гроссмейстерский результат. На 90 фигур он потратил 119 бит. Серебряному призеру чемпионата, представителю Казани Сергею Талову потребовалось на это же количество фигур 138 бит. С таким же результатом третье место на чемпионате ПФО занял наш Алексей Вечканов. Также бронза досталась торпедовцу Вячеславу Бугрову в соревнованиях юношей.

Елена Власова

12 очков на двоих

Попадание в первую шестерку мирового первенства – несбыточная мечта многих шахматистов. А для юных нижегородок Эмилии Завиваевой и Влады Хиловой, выступавших на чемпионате мира среди школьников в Греции, она стала былью.

Впервые выйдя на мировую арену, наши школьницы не растерялись, как это нередко случается с новичками, а смело и упорно боролись за высокие места. Обе набрали в своих возрастных категориях одинаковое количество очков – по 6 из 9.

Эмилии повезло больше. Ученица СДЮСШОР № 3 заняла чистое четвертое место, играя среди девочек до семи лет. Кстовчанка Влада Хилова выступала не хуже. Ее соперницами были 11-летние шахматистки. Но финишный расклад получился несколько иным, она поделила 4–6-е места еще с двумя спортсменками.