«Зенит» мог быть бит?

07:00 — 21.05.2013

Автор фото: Сергей Аристов

Первый тайм «Волга» провела с ним на равных, но потом, став играть вторым номером, не устояла. Таким образом, заключительный тур будет иметь для нашей команды особое значение.

Зенит (СПб) 3:1 Волга (Н. Новгород)

19 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».

18604 зрителя (вместимость — 21504).

Голы: Шуленин (17), Нету (34), Файзулин (80), Широков (90 плюс 1).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Нету, Бруну Алвеш, Губочан, Зырянов (Могилевец, 89), Витсель, Файзулин, Джорджевич (Широков, 60), Бухаров (А. Кержаков, 59), Халк.

Запасные: Дронов, Родич, Ребенко.

«Волга»: М. Кержаков, Полянин, Белозёров, Польчак, Бордиян (Булгару, 57), Шуленин, Плешан (Бибилов, 69), Аджинджал, Каряка, Путило (Салугин, 82), Саркисов.

Запасные: Нигматуллин, Зайцев, Кудряшов, Кастелен.

Предупреждения: Губочан (9), Халк (56) — Каряка (10), Саркисов (75).

Удаления: Широков (90 плюс 1) — Каряка (76).

Главный судья: Егоров (Саранск).

Хамство и грубость

«Зенит» был, по сути, не мотивирован, поскольку потерял шансы на золото и в то же время обеспечил себе серебро. Единственным стимулом оставалось доставить радость своим болельщикам. «Волге» же нужно было побеждать, чтобы избавить себя от перспективы переходных матчей с какой-то из команд ФНЛ.

В нашу пользу были кадровые неурядицы петербуржцев: дисквалификация португальца Данни, травмы итальянца Доменико Кришито, бельгийца Николаса Ломбертса, Владимира Быстрова, Игоря Денисова, Сергея Семака (к слову, он завершает игровую карьеру). На скамейке запасных остались оправившийся от травмы Александр Кержаков и Роман Широков.

В поединке предыдущего тура «Ростов» — «Зенит» питерский капитан Широков и Данни, недовольные тем, что их заменили, отказались от рукопожатия с главным тренером Лучано Спаллетти. Позавчера же Роман, уже сам выйдя на замену и забив гол, «отпраздновал» его троекратным хамским жестом в адрес фан-сектора своей команды, который очень неприветливо встретил Широкова. Как следствие, судья Александр Егоров изгнал футболиста с поля.

А четвертью часа раньше удаление случилось у «Волги». При счете 1:1 Андрей Каряка, грубо сыграв на чужой половине поля против словацкого защитника Томаша Губочана, схлопотал второй «горчичник». И долго в меньшинстве гости не продержались.

Брат снова брату насолил

В обеих результативных атаках принял участие Александр Кержаков, свой последний — 10-й — мяч в чемпионате забивший 11 ноября как раз в ворота «Волги», которые защищал его младший брат Михаил. Тот гол принес зенитовцам победу (2:1), при том что «волгари» заслуживали ничьей.

Достойно они выглядели и теперь. Первый тайм, как подчеркивает официальный сайт нижегородского клуба, прошел в абсолютно равной борьбе. Как наши открыли счет? Артур Саркисов оставил мяч пяткой в штрафной Дмитрию Полянину, а тот прострелил на левую штангу, откуда Александр Шуленин (на снимке) без помех переправил снаряд в сетку. Так полузащитник ознаменовал свое возвращение в состав после тяжелой травмы. Мы не прижались к воротам, но все же пропустили гол: после розыгрыша углового Виктор Файзулин обыграл Руслана Аджинджала и подал от лицевой линии во вратарскую, где португальский защитник Нету спокойно пробил головой. А в концовке тайма подопечные Юрия Калитвинцева упустили отличную возможность вновь выйти вперед: удар Каряки в левый нижний угол Вячеслав Малафеев отразил, Саркисов успел на добивание, но вместо удара покатил мяч вдоль линии вратарской, где никто не замкнул пас.

К сожалению, вторую половину игры в актив волжанам не занесешь. Футболисты с берегов Невы действовали более агрессивно и собранно, чем до перерыва, и добились своего. Файзулина на «рандеву» с Кержаковым-младшим вывел бельгиец Аксель Витсель, не обошлось в этой комбинации и без бразильца Халка с Кержаковым-старшим. Ну, а выверенную передачу Широкову, находившемуся прямо перед «рамкой», отдал Александр Кержаков, перед этим запутавший Петра Польчака.

Отметим, что кроме Шуленина у нас вернулся в строй Шота Бибилов. По какой причине отсутствовал Алексей Сапогов, пресс-служба «Волги» не конкретизировала.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:

— В первом тайме игра нам давалась, но в итоге так и не смогли поверить в свои силы. Больше всего мне не понравилось, что после второго пропущенного гола мы перестали искать шанс в атаке. Сами на удержание счета не играли, нас заставил так действовать соперник.

29-й тур. Амкар — Ростов — 3:2, ЦСКА — Кубань — 0:0, Мордовия — Терек — 1:1, Краснодар — Спартак — 0:1, Алания — Динамо — 1:0, Крылья Советов — Рубин — 3:1.

Наш земляк Илья Максимов забил «Рубину» два гола (второй — с пенальти). За тур до финиша ЦСКА завоевал чемпионский титул.

26 мая в последнем туре играют: Динамо — Волга, Амкар — Зенит, Спартак — Алания, Локомотив — Мордовия, Ростов — ЦСКА, Кубань — Анжи, Терек — Крылья Советов, Рубин — Краснодар.

Питер обогнали

Молодежка «Волги» обыграла «Зенит» — 2:0 — и обошла его в турнирной таблице по результатам личных встреч (в первом туре нижегородцы уступили 0:1).

Оба мяча на Малой спортивной арене «Петровского», в присутствии 300 зрителей, забил Руслан Паштов. Он отличился на 8-й и 60-й минутах. А на 83-й не смог оформить хет-трик: пробил мимо ворот с 11-метровой отметки. Между прочим, зенитовцы были более мотивированными: перед этой встречей они еще претендовали на бронзовые медали. После — претендовать перестали.

Первая восьмерка за тур до финиша: «Спартак» — 74 очка, «Динамо» — 70, ЦСКА — 51, «Локомотив» — 50, «Ростов» — 47, «Терек» — 47, «Волга» — 45 (разница мячей 53–34), «Зенит» — 45.

Ниже 8-й позиции подопечные Магомеда Адиева не опустятся.