Сражались за себя и за того парня

07:00 — 21.05.2013

К кольцу рвется Артем Яковенко

Автор фото: Валерий Важнев

Обескровленный потерей ряда ведущих игроков, БК «Нижний Новгород» выжал, наверное, максимум возможного, чтобы в четвертьфинале Единой лиги ВТБ преодолеть барьер в лице грозного литовского «Жальгириса». Наши ребята выиграли первый домашний матч, были близки к успеху во втором, но, увы, везение было на стороне прибалтов. Серия завершилась со счетом 3:1 в их пользу.

Перед матчами в Каунасе шансы «горожан» многие оценивали скептически. Ко всем проблемам команды добавилась еще одна: из-за травмы завершил сезон разыгрывающий Оби Троттер. И, на мой взгляд, именно американца с венгерским паспортом не хватило нижегородцам, чтобы зацепиться еще хотя бы в одной из игр. Очень недоставало его кинжальных проходов и дальних попаданий. Но даже и без этого «НН» выглядел отнюдь не безнадежным. Чувствовалось, что к концу насыщенного сезона «Жальгирис» поднаелся баскетболом. А недавний успех в чемпионате Литвы притупил его мотивацию.

Что касается подопечных Зорана Лукича, то вряд ли кто бросит камень в их огород. Всё-таки опыт — великая штука. Пожалуй, за счет него литовцам и удалось повести в серии 2:0. Но самое главное, что выездные матчи обнадежили нижегородских болельщиков: отыграться дома нашему клубу вполне по силам. Была уверенность, что Лукич найдет победный рецепт.

Первую домашнюю встречу «Нижний» проводил в ФОКе «Мещерский». По той простой причине, что КРК «Нагорный» в этот день был занят под концерт Земфиры. Весь поединок соперники шли ноздря в ноздрю, а в итоге блестящая игра в обороне в четвертой четверти позволила хозяевам в валидольной концовке вырвать победу. И вот уже 1:2!

Клубное руководство решило играть на следующий день в «Нагорном», хотя в таких случаях, как говорят, масть не меняют. Но всё же не смена обстановки стала причиной нашего проигрыша. Накануне серьезные травмы получили еще Вадим Панин и Дижон Томпсон. А это уже очень серьезно. Если вспомнить, что давно на больничном Примож Брежец и Драган Лабович, то это можно назвать не иначе как катастрофой!

«Горожане» сражались как львы за себя и за того парня. На последних минутах соперники напоминали измотанных затяжным боем боксеров. Уже практически не было места каким-то продуманным комбинациям и домашним заготовкам. Всё элементарно свелось к банальной перестрелке, в которой литовцам просто повезло.

…После финальной сирены зал на пару секунд затих от разочарования. Но после этого разразился громогласными «Мо-лод-цы!» и «Спа-си-бо!». Команда подарила своим болельщикам великолепный плей-офф. И нам на самом деле есть чем гордиться.