Новости спорта

07:00 — 21.05.2013

В тройке лучших

В Дохе (Катар) стартовал четвертый сезон Бриллиантовой лиги ИААФ. На первом этапе серии выступали девять россиян, среди них наш прыгун в высоту Александр Шустов (на снимке).

Преодолев планку на рубеже 2 м 27 см, Александр замкнул тройку призеров соревнований. Мутаз Баршим из Катара был вторым — 2,30, украинец Богдан Бондаренко, установивший рекорд состязаний и личное достижение — 2,33, — поднялся на первую ступень пьедестала почета. Еще два российских прыгуна, Сергей Мудров и Алексей Дмитрик, заняли шестое-седьмое места.

К сожалению, на втором этапе Бриллиантовой лиги, который состоялся на прошлой неделе в Шанхае, Александру блеснуть не удалось. С результатом 2 м 24 см чемпион Европы-2010 остановился на шестой строчке итогового протокола.

Елена Власова.

Светил четвертьфинал

В Париже завершился 52-й чемпионат мира по настольному теннису. Лучшего результата среди россиян добилась пара нижегородца Михаила Пайкова с Алексеем Ливенцовым.

Выиграв у египтян (4:3) и чехов (4:2), они пробились в 1/8 финала, где уступили китайскому дуэту Ван Лицинь/Чжао Ю (0:4). В мужских одиночных соревнованиях Пайков бился за выход в 1/16 финала с японцем по имени Коки Нива и проиграл 3:4. А микст Михаила с нижегородкой Яной Носковой в 1/32 финала капитулировал перед румынской парой Адриан Кришан/Даниэла Додеан — 0:4.

В женской «одиночке» Носкова и наша землячка Мария Долгих прекратили борьбу на стадии 1/64 финала, проиграв соответственно бразильянке (0:4) и немке (3:4). В парном разряде Долгих играла во втором круге, то есть в 1/16 финала (вместе с Полиной Михайловой), а Носкова — только в первом (с Ольгой Барановой). Их обидчицами стали теннисистки из Гонконга (1:4) и Германии (0:4).

Стартовый сбой «связи»

«ВолгаТелеком» провел шесть матчей в очередном женском чемпионате России по хоккею на траве. Итог — 7 набранных очков, 11 потерянных.

Нижегородские «связистки» начали двухкруговой турнир с поражений от действующих чемпионок из московской команды «ЦСП-Измайлово». Результаты встреч в Электростали — 0:2, 1:3 (гол забила Богдана Садовая). Затем наши хоккеистки уступили «на своем поле» в Казани волгодонской «Дончанке» — 0:3, повторный поединок закончился вничью — 1:1 (отличилась Екатерина Шабурова). И там же, в столице Татарстана, «ВолгаТелеком» дважды одолел «Смену» из Анапы с одинаковым счетом 2:1. Ворота южанок поразили Тамара Иванова, Садовая, Яна Доронина и Шабурова.

Положение команд: «ЦСП-Измайлово» — 24 очка (8 игр), «Дончанка» — 15 (8), «Смена» — 10 (8), «Метрострой» (Санкт-Петербург) — 7 (6), «ВолгаТелеком» — 7 (6), «Динамо-ГипроНИИавиапром» (Казань) — 5 (6), «Коммунальщик» (Барнаул) — 0 (6).

17 и 18 июня волжанки померятся силами с «Метростроем», поединки состоятся в Питере.

Напомним, что наша дружина побеждала в чемпионате России восемь раз — с 2002 по 2009 год. В прошлом сезоне она выиграла бронзовые медали. Главным тренером «ВолгаТелекома» продолжает работать Валентина Апельганец, под руководством которой и были завоеваны все чемпионские титулы. Ей помогают тренеры Ольга Капитанова и Эдик Арутюнян.

Александр Рылов.

Заслуженная виктория

Мастер спорта Валерия Волынкина в четвертый раз стала чемпионкой Нижегородской области по шашкам. Она завоевала победу, опередив 12 соперниц.

Мощный стартовый рывок оставил конкуренток позади, им пришлось расстаться с мыслью о главной награде. В шести турах первая шашистка области сделала только одну ничью. Ничейная партия была сыграна в последнем туре, ее результат ни на что не влиял: первое место было уже обеспечено.

«Сокол» взлетел выше всех

И случилось это на Спартакиаде профсоюзов предприятий Нижегородской области.

Восемь команд и 32 участника — таким был состав шашечного турнира. Между собой состязались гранды нижегородского промышленного комплекса: ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И. И. Африкантова, Нижегородский телевизионный завод им. В. И. Ленина, Арзамасский приборостроительный завод, заводы «Сокол» и машиностроительный, Научно-исследовательский институт измерительных систем. К ним присоединился профсоюз работников автотранспорта.

Команда «Сокола» выступила уверенно, без сбоев, и одержала безоговорочную победу с результатом 21,5 очка из 28.