Созвездие чемпионов

07:00 — 14.05.2013

Полина Ступчикова, Екатерина Гордеева, Анастасия Бурова и Мария Окунева (слева направо)

6 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей привезли нижегородские сумоисты с чемпионата и первенства Европы, которые состоялись в Варшаве.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин, молодежи до 23 лет и юниоров до 21 года. В составе сборной России выступали представители областной школы борьбы «Созвездие».

Две медали высшего достоинства — у заслуженного мастера спорта Олеси Коваленко. Она стала чемпионкой Европы среди женщин в весовой категории свыше 95 кг. Второе золото заработала в командном зачете.

Отлично боролась Полина Ступчикова из Павловского филиала СДЮСШОР «Созвездие». Выступая во всех трех возрастных группах, воспитанница Алексея Косова в каждой смогла завоевать медали. В состязаниях юниорок (весовая категория до 70 кг) ей достались бронза в личных соревнованиях и серебро в командном зачете. А вот среди молодежи Полине не оказалось равных. К личному золоту Ступчикова добавила командную бронзу. Еще одну бронзовую медаль она выиграла в турнире женщин (вес до 73 кг).

На счету Екатерины Гордеевой (Семеновский филиал школы борьбы «Созвездие», тренер Сергей Бибихин) — две награды. В соревнованиях юниорок (весовая категория свыше 80 кг) она завоевала медаль высшей пробы. В состязаниях спортсменок до 23 лет поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Победу на первенстве континента праздновала также Анастасия Бурова (Дзержинский филиал «Созвездия», тренер Светлана Пантелеева). Среди юниорок в весовой категории до 65 кг она показала лучший результат. Еще одна спортсменка в возрасте до 21 года, нижегородка Мария Окунева (тренер Алексей Гусев), взошла на вторую ступень пьедестала в весе до 60 кг.

Что касается представителей сильной половины человечества, то сенсационным можно назвать результат Сергея Антонова — воспитанника Оксаны Дерябиной из Дзержинского филиала СДЮСШОР борьбы «Созвездие». Выступая по молодежи, он выиграл титул сильнейшего в весе до 60 кг, став первым из сумоистов Нижегородской области, добившимся такого успеха. В финале Сергей одержал победу над спортсменом из Тывы по имени Нахук Донган. Они уже встречались на первенстве России, тогда фортуна оказалась на стороне соперника нашего земляка. В Польше дзержинец взял реванш.

Еще одну медаль, бронзовую, положил в российскую копилку Кирилл Махнаев (Павловский филиал «Созвездия», тренер Алексей Косов). Только два сумоиста опередили его на юниорском первенстве Европы в весовой категории до 70 кг.

P. S.: Интервью с сумоистами из Павлова и их наставником Алексеем Косовым читайте в «Нижегородской правде» в четверг, 16 мая.

Источник: Фото предоставлено областной федерацией сумо