Встречайте «Жальгирис»!

07:51 — 07.05.2013

Автор фото: Руслан Зырянов

Эх, и помотал же всем нам нервы «Нижний Новгород»! Проиграв на своей площадке первый матч 1/8 финала Единой лиги ВТБ питерскому «Спартаку», наши парни затем дважды выиграли на берегах Невы, причем в решающей встрече за выход в четвертьфинал было сыграно два валидольных овертайма!

В награду за волю к победе «горожане» получили возможность испытать себя в противостоянии с грозным каунасским «Жальгирисом».

Нижний Новгород 69:83 Спартак (СПб)

(15:19, 20:18, 24:13, 10:33)

2 мая. КРК «Нагорный». 1500 зрителей.

«НН»: Антонов (17 очков), Панин (11), Савельев (11), Шашков (10), Ивлев (7), Головин (4), Томпсон (4), Яковенко (4), Троттер (1).

«Спартак»: Маврокефалидис (19), Я. Стрелниекс (12), Дмитриев (11), Картер (10), Джонсон-Одом (8), Заворуев (8), Кощеев (8), Драгичевич (6), Райт (1), Каширов, Королев, Курбанов.

Прямо скажем, не самое удачное время выпало для плей-офф. Мало того, что многие наши сограждане открыли дачный сезон, так еще и начало матча было как никогда ранним — в 13.00. Плюс была организована прямая трансляция на общедоступном телевидении. Всё это в совокупности привело к крайне низкой зрительской активности. Что говорить, если два десятка приезжих болельщиков зачастую перекрикивали местную публику…

Старт поединка был для хозяев очень обнадеживающим. Сверху с фолом забивает Вадим Панин, а в следующей атаке точен Семен Шашков — 5:0. Однако к большому перерыву счет не в нашу пользу — 35:37.

Третья четверть прошла под знаком «НН». Особенно вторая ее половина. 59:50 — и казалось, заключительная десятиминутка не принесет никаких бед. Но увы! Уже спустя 2 минуты 21 секунды на табло загорелись цифры 59:59 — и начинай всё заново… А последняя пятиминутка и вовсе стала для волжан сущим кошмаром. Они ее проиграли со счетом 6:18! Что случилось с нашей командой — остается загадкой.

— На протяжении 30 минут мои игроки контролировали ход поединка, а дальше сделали ряд непростительных ошибок, которые повлияли на исход встречи, — сказал наставник «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. — Попытались что-то исправить с помощью замен, однако остановить это падение так и не удалось. К сожалению, не сыграли в свою силу наши легионеры.

Спартак (Санкт-Петербург) 57:62 Нижний Новгород

(11:22, 12:15, 18:12, 16:13)

4 мая. СК «Юбилейный». 1100 зрителей.

«Спартак»: Райт (15 очков), Маврокефалидис (13), Заворуев (8), Картер (8), Королев (3), Я. Стрелниекс (3), Дмитриев (2), Каширов (2), Кощеев (2), Джонсон-Одом (1), Драгичевич, Курбанов.

«НН»: Антонов (13), Яковенко (12), Троттер (10), Савельев (9), Коробков (7), Панин (4), Томпсон (4), Головин (3), Бабурин, Ивлев, Шашков.

БК «НН», поддерживаемый тремя десятками фанатов, вышел на матч как на последний бой. По сравнению с первой встречей наша команда не так часто атаковала издалека, предпочитая разыгрывать «двоечки». Такие комбинации проходили одна за другой, а спартаковцы никак не могли найти этому противоядие. Итог первой четверти — 22:11 в пользу «НН» — закономерен. А к большому перерыву после точных штрафных Оби Троттера перевес гостей стал достаточно ощутимым — 37:23.

Но такая уж у нас команда, что даже плюс 14 для нее еще далеко не победа. В третьей десятиминутке красно-белые немножко подобрались к нам — 49:41, а на 3-й минуте четвертого периода Джошуа Картер из-за дуги и вовсе свел все наши усилия на нет — 50:50. Неужели последует повторение нижегородской истории?

За три с половиной минуты до сирены важнейший мяч в тяжелом проходе с фолом забивает Артем Яковенко — 57:52. Тем не менее это было еще не всё. За 42 секунды до конца сглупил Троттер, который неоправданно сфолил на сопернике, и Василий Заворуев трижды оказался точен с линии штрафных — 59:57. К счастью, наш разыгрывающий в следующей атаке исправился, забросив мяч метров с пяти — 61:57. «Спартак» пытался спастись поспешными трехочковыми, но ничего не извлек из этой затеи.

Спартак (Санкт-Петербург) 85:88 Нижний Новгород — (2ОТ)

(10:18, 11:18, 24:14, 25:20, 11:11, 4:7)

5 мая. Малая арена СК «Юбилейный». 700 зрителей.

«Спартак»: Маврокефалидис (25 очков), Драгичевич (17), Заворуев (12), Картер (9), Курбанов (6), Стрелниекс (6), Королев (4), Райт (4), Дмитриев (2), Джонсон-Одом, Кощеев.

«НН»: Томпсон (22), Антонов (20), Яковенко (14), Троттер (10), Головин (8), Панин (5), Бабурин (3), Савельев (2), Ивлев (2), Коробков (2), Шашков.

Первая половина решающей игры прошла при полном преимуществе «Нижнего Новгорода». За 20 минут «Спартаку» удалось «набросать» лишь 21 очко, и к большому перерыву «Нижний» лидировал с разницей плюс 15. В третьей четверти хозяевам удалось сократить разницу до 5 очков, но по ходу четвертой гости «убежали» вперед на 10. Менее чем за минуту до конца основного времени после результативного прохода Дмитрия Головина казалось, что судьба серии предрешена — 70:63. Но после тайм-аута Заворуев реализует трехочковый, а следом Семен Антонов невероятным образом не забивает сверху. В ответной атаке всё тот же Заворуев дарит «Спартаку» шансы на спасение — 70:68 за 32 секунды до сирены.

После своего тайм-аута гости по максимуму убивали время, Дижон Томпсон неудачно «зарядил» из-за дуги, а вот Янис Стрелниекс в тяжелейшем проходе за 4 секунды до конца сравнял счет — 70:70! У нас последовала странная замена Яковенко на Шашкова, которому и доверили последний бросок, но Семен исполнил его не лучшим образом.

В первом овертайме поначалу счет был в нашу пользу, но после дальнего попадания Картера на душе стало очень тревожно — 74:77. К счастью, за полторы минуты до конца Томпсон также издалека уравнял чашу весов — 79:79. После серии промахов Троттер за 10 секунд до сирены вывел «НН» вперед — 81:79. И здесь, пожалуй, можно было сфолить на ком-то из «больших» питерцев. Но вместо этого мы позволили Картеру спокойно поразить кольцо сверху. На последнюю атаку в нашем распоряжении было 5 секунд — трехочковый Троттера получился каким-то судорожным и успеха не принес.

Второй овертайм. И опять болельщикам впору принимать за валидол. Честь и хвала «горожанам», что даже после ухода из-за перебора фолов Яковенко и Антонова они выдюжили концовку. За 1 минуту 8 секунд до сирены нам еще и подфартило: Лукас Маврокефалидис не смог сравнять счет с линии штрафных, совершив один промах — 86:85. А затем грек сказочным образом промахнулся после сольного прохода. Зато Вадим Панин за 9 секунд до окончания овертайма не мажет — 88:85!

Тайм-аут Питеру не помогает. Бросок у Стрелниекса из-за дуги явно не получается, подбор остается за волжанами, после чего их ликованию нет предела!

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

— Поздравляю своих ребят с выходом в четвертьфинал! Спасибо и болельщикам, которые ехали сюда 19 часов и поддерживали нас. Мы заслужили этот результат работой в течение всего сезона. Дважды сегодня мы могли не доводить дело до овертайма, но не сумели забить.

Другие результаты серии 1/8 финала:

Локомотив-Кубань (Краснодар) — Донецк — 2:0

ВЭФ (Рига) — Астана — 2:1

Красные Крылья (Самара) — Триумф (Люберцы) — 2:0.

Пары четвертьфинала:

ЦСКА — Красные Крылья

УНИКС (Казань) — Локомотив-Кубань

Химки — ВЭФ

Жальгирис (Каунас) — Нижний Новгород

Серии продлятся до трех побед. 15 и 16 мая нижегородцы сыграют в Каунасе, 18 и, если потребуется, 19 мая будут принимать «Жальгирис» на своей площадке. Если к этому времени счет будет ничейным (2:2), то 21 мая в Литве пройдет пятый матч.