Осталась надежда на бронзу

07:51 — 07.05.2013

Нижегородский клуб не смог совершить маленькое чудо, чтобы перевезти полуфинальную серию открытого чемпионата России (суперлига) с уфимским «Уралом» в свой город. Хозяева площадки, ведомые великолепным бразильцем Леандро Виссотто, оказались просто сильнее.

Матч № 3

Урал (Уфа) 3:1 Губерния (Нижний Новгород)

(28:26, 23:25, 25:13, 25:18)

29 апреля. СДК «Динамо». 1000 зрителей.

«Урал»: Виссотто (24 очка), Спиридонов (23), Абрамов (9), Самойленко (6), Ащев (5), Фаласка (4) — стартовый состав; Вербов (либеро), Степанов (либеро), Казаков (4), Пантелеймоненко (4), Максимов (2), Жлоба.

«Губерния»: Павлов (18 очков), Никич (14), Савин (10), Сычев (3), Остапенко (2), Эско (2) — стартовый состав; Петропавлов (либеро), Дранишников (либеро), Тюрин (6), Лямин (4), Егоров (1), Шульгин (1).

По ходу первой партии нижегородцы вели 8:4, однако в нервной концовке удача сопутствовала уфимцам. А во втором сете уже хозяева имели неплохую фору (15:12), но ее не удержали. На первом же сетболе Николай Павлов блоком закрыл Виссотто — 25:23.

Третья партия стала для «Губернии» кошмарной: не помогали ни тайм-ауты, ни замены — 13:25. После этого «Урал», как говорится, поехал по накатанной.

Матч № 4

Урал (Уфа) 3:0 Губерния (Нижний Новгород)

(25:22, 25:16, 26:24)

30 апреля. СДК «Динамо». 1000 зрителей.

«Урал»: Виссотто (17 очков), Спиридонов (10), Казаков (8), Ащев (6), Фаласка (5) Абрамов (4) — стартовый состав; Вербов (либеро), Пантелеймоненко (4), Самойленко.

«Губерния»: Павлов (18), Остапенко (10), Лямин (7), Никич (5), Шулепов (2) Эско (2) — стартовый состав; Петропавлов (либеро), Савин (2), Тюрин, Шульгин.

Во многом определяющей стала первая партия, когда уфимцы счет 18:20 превратили в 23:20. От такого нокдауна волжане долго не могли оправиться, поэтому по всем статьям проиграли второй сет. В третьем игровом отрезке «Губерния» выигрывала — 10:6, 17:14, однако «Урал» действовал на таком кураже, что, похоже, ему было все равно, какое отставание отыгрывать. Не устоявшие перед этим куражом нижегородцы уступали 22:24, но внесли-таки интригу, восстановив равенство. Увы, она прожила всего два розыгрыша, которые завершились в пользу хозяев.

Победив в серии (3:1), «Урал» сразится за золотые медали с «Белогорьем» из Белгорода, который с таким же счетом выиграл серию у казанцев. Таким образом, во встречах за бронзовые награды сойдутся победители Синей и Красной групп предварительного этапа — «Зенит-Казань» и «Губерния». Первый матч пройдет в Казани 7 мая, второй — в Нижнем Новгороде 10 мая. Если понадобится третий поединок, то он состоится 13 мая в столице Татарстана.

Источник: Фото с сайта ВК «Губерния»