Судьба не злодейка

07:00 — 23.04.2013

С ее помощью «Волге» удалось выиграть неудачно складывавшийся матч в Саранске и практически обезопасить себя от прямого вылета. Наши футболисты одержали в чемпионате шестую победу, причем пяти из них они добились в гостях.

Мордовия (Саранск) — Волга (Н.Новгород) — 1:3. 20 апреля. Стадион «Старт». 4000 зрителей.

Голы: Русл. Мухаметшин (40), Сапогов (79, с пенальти), Белозёров (83), Саркисов (86).

«Мордовия»: Юрченко, Шитов, Осипов, Хубутия, Божович, Пазин (Волаш, 84), Дуймович, Оприца (Руст. Мухаметшин, 58), Бобёр, Панченко (Кулешов, 77), Русл. Мухаметшин.

Запасные: Абакумов, Будников, Иванов, Кузнецов.

«Волга»: Кержаков, Полянин, Белозёров, Булгару, Бордиян, Зайцев, Дворнекович (Харитонов, 80), Путило (Саркисов, 46), Каряка (Кудряшов, 65), Аджинджал, Сапогов.

Запасные: Нигматуллин, Польчак, Плешан, Салугин.

Предупреждения: Пазин (35), Юрченко (83) — Дворнекович (10).

Главный судья: Костевич (Курск).

Должок за выкрутасы

Матч был суперважным! Особенно для «Мордовии», находящейся в зоне вылета.

Весной, при новом главном тренере — румыне Доринеле Мунтяну, саранская команда набрала обороты, заработав в 4 матчах 7 очков, но 15 апреля уступила во Владикавказе (1:3), тем самым осложнив себе и без того тяжелую жизнь.

Нижегородцам тоже требовалась победа, ведь даже переходные встречи с клубами ФНЛ — совсем ненужная «игровая практика».

6 октября волжане проиграли «Мордовии» дома — 0:2, и то противостояние запомнилось фатальным для нашей дружины невезением. Она установила рекорд чемпионата по попаданиям в каркас ворот: мяч угодил в него аж четырежды!

Также в том матче пенальти не реализовал травмированный сейчас Шамиль Асильдаров. И вот 20 апреля судьба вернула нам должок за свои осенние выкрутасы.

Без предпосылок переворота

Груз ответственности давил на обе команды, так что сложно было ждать полутора часов яркой игры. Поначалу смотреть футбол было даже скучно, однако к концу первого тайма соперники раскочегарились. Впрочем, первый опасный момент возник в его середине. Экс-нападающий «Нижнего Новгорода» Кирилл Панченко ударил из-за штрафной — Михаил Кержаков перевел мяч на угловой.

Потом наш вратарь допустил просчет, приведший к голу. Подключившийся к атаке правый защитник Игорь Шитов сделал прострел, на который откликнулся форвард Руслан Мухаметшин, опередивший Александра Белозёрова и головой пославший снаряд в цель. Кержаков оплошал с выходом и остался не у дел. В добавленное к первому тайму время Михаил еще раз ошибся на выходе — гостей спас Белозёров, остановивший мяч на линии ворот. В интервале между этими эпизодами шанс имел Антон Путило, бивший головой после навеса Руслана Аджинджала, — Давид Юрченко поймал кожаную сферу.

На 62 — й минуте стопроцентную возможность забить не использовал Руслан Мухаметшин. Лучший бомбардир «Мордовии» (9 голов), оказавшись один на один с Кержаковым, «стрельнул» выше перекладины. Наверное, стало бы 2:0 — и всё было бы ясно. Но и при минимальном своем преимуществе хозяева продолжали контролировать игру. Ничто не предвещало переворота…

Ключевая семиминутка

Гром для Саранска грянул, когда Матия Дворнекович ни с того ни с сего наиграл на пенальти. Действия хорвата к тому времени вызывали нарекания, напрашивалась его замена, а тут он взял да и подставился в чужой штрафной под соперника, коим был грузинский защитник Акакий Хубутия. 26 — летний курский судья Сергей Костевич зафиксировал фол (будем объективны, неочевидный), и Алексей Сапогов мощно пробил с «точки» в угол, записав на свой счет 8 — й гол в премьер-лиге.

Внезапная неудача выбила хозяев из колеи, следствием чего стали еще два разящих «укола» от гостей. Вперед они вышли благодаря угловому: Дмитрий Кудряшов подал, Юрченко в воздухе отбил мяч, а на подборе преуспел Белозёров, выполнивший сложный удар с разворота.

Отскочив от земли, снаряд взмыл в сетку. А вскоре начудил Хубутия. Непонятно зачем он пяткой отдал пас голкиперу, тот поскользнулся, и Артур Саркисов воспользовался подарком, поразив пустую «рамку» с острого угла. Надо сказать, вышедший на замену форвард сборной Армении заслужил этот успех своей активностью. В первой половине тайма он нанес два удара в створ — в обоих случаях одноклубников выручил Юрченко.

При счете 1:3 болельщики «Мордовии» потянулись к выходу. А группа поддержки «Волги» восхищалась любимцами. Потому как везение с неба не падает. Судьбу надо было суметь повернуть к себе лицом. Наши — сумели. Ибо когда проигрывали, то не рассыпались, а восстановив равенство, не захотели останавливаться на достигнутом. На три гола они затратили всего-навсего семь минут. И теперь можно вздохнуть свободнее: за пять ту-ров до финиша мы далеко от зоны прямого вылета. Разница — 8 очков.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:

— Ребята заслужили победу. Они не рассыпались после пропущенного мяча. В перерыве мы спокойно поговорили в раздевалке, и футболисты сделали всё, о чем я их просил. Ответственность давила, но игроки не паниковали и проявили характер. Очень доволен их желанием и самоотдачей. Могли ли мы остановиться после того, как сравняли счет? Даже не думали об этом. Нам необходима была только победа. Говорить о качестве игры не хотелось бы, потому что во главе угла стоял результат. Сопернику желаю выбраться из этой затягивающей ямы. У Саранска действительно сильная команда, которая всегда старается играть в симпатичный футбол.

Доринел Мунтяну, главный тренер «Мордовии»:

— До 79-й минуты мы контролировали ход матча. Были сильнее соперника и создали больше моментов для взятия ворот. А потом просто отдали игру, допустив наивные, детские ошибки. Я не узнал свою команду в концовке. Потеря концентрации привела к нелепым голам, и это была катастрофа. Не хотелось бы комментировать судейство, но, как и во встрече с «Аланией», в наши ворота был назначен довольно спорный пенальти. А второй гол «Волга» забила после нарушения правил на нашем вратаре. К сожалению, на такой важный матч поставили неопытного арбитра, который не справился с волнением.