Кто ответит за «побоище»?

07:00 — 18.04.2013

Кто ответит за «побоище»?

07:00 — 18.04.2013


Отправляешься в магазин за продуктами, пробираешься между стеллажами и задеваешь несколько стоящих на них бутылок с дорогим вином… Бабах! Перед тобой как из-под земли вырастают охранник вкупе с администратором и продавцом, требуя немедленно заплатить за испорченный товар.

От такой неприятности не застрахован никто. Но это совсем не означает, что нужно быстрее выкладывать деньги. Надо знать и уметь защищать свои права. На помощь придет статья 1064 Гражданского кодекса «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной сети…». Так вот, в пункте 2 этой статьи «Общие основания ответственности за причинение вреда» говорится, что «лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». Хорошую службу могут сослужить: ГОСТ 51773–2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» и СНиП 2.08.02–89 «Общественные здания и сооружения». Документы гласят: расстояния между стеллажами в магазине должны быть не меньше 1,4 метра. И чем больше предприятие торговли, тем шире проходы между полками.

Так что, если пол скользкий (недавно протерли), проход узкий, а товар как следует не закреплен, то и отвечать за «побоище» не вам. Ну, а если администрация вовсю «катит бочку», грозит судом, а охранник хватает вас за одежду и чуть ли не вырывает сумку? Сохраняйте спокойствие (охранника можно и самого привлечь по статье 203 Уголовного кодекса за превышение полномочий служащего частного охранного предприятия). Потребуйте Жалобную книгу и опишите все произошедшее, указав сопутствующие обстоятельства, хорошо бы и свидетелей привлечь. Можно и попугать тем, что пожалуетесь в Роспотребнадзор и в Госпожнадзор. Слова, поистине творящие чудеса! Проверки, инспекции никому не нужны, а тем более торговым работникам. Поэтому скорее всего вас оставят в покое. Если и тогда не унимаются, пусть идут в суд, тратят время и деньги.

И знайте: только суд своим решением имеет право взыскать с вас причиненный ущерб. Другого способа заставить вас выложить свои кровные нет.

1494

Комментирование данного материала запрещено администрацией.