«Сухари» для Сургута

07:00 — 16.04.2013

Дмитрий Славин

Нижегородская «Губерния» блестяще стартовала в плей-офф открытого чемпионата России среди мужских клубов суперлиги! Мало кто ожидал, что в четвертьфинале волжане одержат две «сухие» домашние победы над крепким соперником.

Губерния 3:0 Газпром-Югра (Сургут)

(25:22, 25:19, 25:19)

13 апреля. ФОК «Заречье». 1200 зрителей.

«Губерния»: Павлов (21 очко), Шулепов (12), Остапенко (7), Лямин (7), Эско (3), Никич (2) — стартовый состав; Петропавлов (либеро), Дранишников (либеро), Шульгин (1), Егоров, Тюрин, Сычёв.

«Газпром-Югра»: Родичев (13), Смоляр (7), Баранов (7), Тодоров (6), Алексиев (5), Шульга (1) — стартовый состав; Кабешов (либеро), Леонтьев (2), Мысин, Хабибулин, Грачков.

Накануне игры на сайте «Губернии» объявили, что вход на матчи будет осуществляться строго по пригласительным билетам, поскольку трибуны элементарно не могут вместить всех желающих. В итоге бесплатные квитки разлетелись за считанные часы. К сожалению, далеко не все болельщики знали об этой акции: приехав к ФОКу «Заречье» на матч, они оказались неприятно удивлены.

— Обидно остаться с носом, — говорит Максим Парамонов. — Неблизкий путь проделали через весь город. Готов даже купить эти билеты, но как? У кого?

— И в зал не попали, и на интернет-трансляцию не успеем вернуться, — вторит своему товарищу Алексей Никитин. — Я не понимаю: что мешает сейчас играть во Дворце спорта на проспекте Гагарина? Уверен, игры плей-офф и там собрали бы аншлаг!

…Во время подготовки к этой серии сразу несколько игроков нашей команды простудились. К счастью, из строя болезнь никого не вывела, но, например, Алексей Остапенко после матча жаловался, что до конца не вылечился, играл с заложенным носом.

Сургутяне тоже столкнулись с проблемами. Со сломанным пальцем выходил на площадку Сергей Шульга, Антон Мысин после перенесенной травмы играл лишь эпизодами, а Максим Проскурня и вовсе оказался вне заявки на матчи в Нижнем.

Стартовый поединок начался не по сценарию хозяев. Но при счете 4:7, как говорится, полетела подача у Николая Павлова, что позволило им к первому техническому перерыву выйти вперед — 8:7. А затем уже благодаря подачам-планерам в исполнении Игоря Шулепова «Губерния» ушла в отрыв — 13:8. Однако ликовать было рано. «Газовики», поддерживаемые небольшой, но шумной группой своих фанатов, сократили дистанцию до минимума — 17:16. И только опять же благодаря подачам нижегородцы выиграли нервную концовку. Эйсы удались Никите Лямину и Остапенко.

Ну, а далее «Губерния» заиграла более уверенно. Очевидно, наставник волжан Пламен Константинов по косточкам разобрал действия своей бывшей команды. Его соотечественники Теодор Тодоров и Тодор Алексиев были практически незаметны. Хозяева раз за разом встречали их атаки организованным двойным или тройным блоком, так что у гостей буквально опускались руки.

(25:21, 25:16, 25:17)

14 апреля. ФОК «Заречье». 1200 зрителей.

«Губерния»: Павлов (24 очка), Остапенко (10), Шулепов (7), Эско (4), Лямин (3), Никич (1) — стартовый состав; Петропавлов (либеро), Дранишников (либеро), Егоров (4), Шульгин, Сычёв.

«Газпром-Югра»: Алексиев (14), Тодоров (9), Родичев (8), Смоляр (3), Шульга (2) Баранов (1) — стартовый состав; Кабешов (либеро), Леонтьев (7), Мысин, Хабибулин, Грачков.

Как правило, второй матч после уверенной победы накануне складывается тяжелее, но, к счастью, «Губерния» не позволила себе никакой расслабленности. В первом сете, что называется, «в огне» был наш диагональный Павлов, реализовавший 8 атак из 10! Не получалось с ним справиться у гостей и в двух следующих сетах. При этом надо отдать должное связующему Микко Эско, который своими филигранными передачами позволял тому же Павлову классно атаковать.

Любопытным стал третий сет, когда «Газпром», уступая 2:8, почти догнал хозяев — 9:10. Но опять же вовремя «Губерния» взяла себя в руки, не дав сибирякам поднять головы. Уверенно завершив поединок в свою пользу, нижегородцы сделали серьезную заявку на попадание в полуфинал. В Сургуте команды сыграют 17-го и, если потребуется, 18-го апреля. Если счет в серии станет ничейным, то пятый, решающий матч состоится в Нижнем Новгороде 21 апреля.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:

— В первом матче был не самый классный волейбол. В первую очередь это следствие нервозности. За счет желания вытаскивали в защите тяжелые мячи, но при этом очень много потеряли в результате собственных ошибок в простых ситуациях, когда можно и нужно было сыграть лучше. Это вообще была первая игра плей-офф в истории клуба, на что можно сделать небольшую скидку.

Не сказал бы, что и второй поединок сложился легко, тем более мы опять потеряли из-за травмы Милоша Никича. Надеемся, ничего серьезного и он сумеет быстро восстановиться. Первая партия была ключевая: соперник вел в счете, мы его догнали и вырвали победу в концовке. Возможно, это надломило «Газпром».

Микко Эско, связующий «Губернии»:

— Я думаю, второй матч получился немного сложнее. Вчера после победы в первом сете было уже полегче. А сейчас нам было необходимо всё время поддавливать соперника. Если мы этого не делали, он тут же вынуждал нас ошибаться. Возможно, сказалось то, что мы чуть подустали. А когда устаешь, для получения хорошего результата требуется более высокая концентрация. Но и сегодня многое решила победа в первом сете.